Top.Mail.Ru
18+

«Изумрудная страна» копит долг перед работниками «Бийского комбината хлебопродуктов»

Следственный отдел по Бийску СУ СКР возбудил уголовное дело в связи с многомесячной задержкой зарплаты на одном из предприятий группы компаний «Изумрудная страна» - «Бийском комбинате хлебопродуктов» (БКХП). Однако сам холдинг объяснил долги неоправданными задержками в перечислении средств погектарной поддержки и арестом активов ряда предприятий, следует из комментария замдиректора по экономике УК «Изумрудная страна» Ирины Лощаковой.

По данным следствия, с мая по июль 2014 года руководство «Изумрудной страны» не платило сотрудникам БКХП зарплату. В прокуратуре, которая проводила проверки по заявлениям, ИА «Банкфакс» сообщили, что в мае пострадали 60 работников, в июне — 174, а в июле — 252. При этом, согласно сообщению СУ СКР, на конец августа среди пострадавших числились 60 человек, которым были должны более 5 млн рублей.

Как прокомментировала ситуацию г-жа Лощакова, «Изумрудная страна» намерена нормализовать положение с задержками заработной платы до окончания сельскохозяйственного сезона. Впрочем, подобные заявления из уст представителей компании звучали уже неоднократно. «Средств так называемой несвязанной (погектарной) поддержки на засеянные предприятиями УК «Изумрудная страна» площади хватит на погашение более чем половины всех имеющихся долгов. Другую часть мы намерены компенсировать за счет доходов от переработки урожая, значительная часть которого уже собрана», - рассказала собеседница.

Вместе с тем, по словам г-жи Лощаковой, в настоящий момент существует целый ряд проблем в получении столь необходимых денег, которые связаны с неоправданными действиями краевых чиновников и судебных приставов.

Ирина Лощакова, замдиректора по экономике УК «Изумрудная страна»:

Несмотря на своевременное предоставление в крайсельхозуправление всех необходимых документов, положенные по закону средства несвязанной поддержки нам до сих пор не перечислили. При этом чиновники знают: люди этих денег ждут. Другая проблема - по-прежнему не снят арест с активов некоторых предприятий. А деньги за арестованное приставами молоко до доярок либо вовсе не доходят, либо доходят с большим опозданием и в гораздо меньшем размере, поскольку молоко продается по ценам значительно ниже рыночных. Всего приставы арестовали у предприятий «Изумрудной страны» молока на 15 млн рублей, но рабочие, в интересах которых это сделано, денег этих давно не получают и, судя по ситуации, получат очень нескоро.

Тем не менее, нам удалось увеличить показатели по урожайности и поголовью, что вполне соответствует программе оздоровления, принятой Россельхозбанком в отношении предприятий УК «Изумрудная страна».

Как добавила г-жа Лощакова, «Изумрудная страна» погасила более 70 % задолженности по аренде земли сельхозназначения - в полном соответствии с графиком и соглашениями, заключенными с администрациями региона и районов края. В частности, первые транши ушли в Баевский, Советский и Каменский районы.

Тем не менее, эти факты не помешали следователям возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы) в связи с ситуацией на БКХП. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
рабочий

09.10.2014 16:26

прокуратура грабит, приставы грабят, чиновники грабят.
не жилец

09.10.2014 16:37

прокуратура не видит проблем в том, что приставы воруют у крестьян молоко. именно воруют, поскольку забирать и не платить - это воровство и есть. Прокуратура не видит проблем в том, что приставы оценивают молоко украденное вдвое дешевле, тем самым воруя вторую половину даже на бумаге. Прокуратура не видит нарушения в том, что денег несвязанной поддержки, которые должны пойти на погашение ЗП краевая администрация не перечисляет, хотя должна была перечислить еще в начале лета, а остальные ее еще весной получили. Прокуратура нифига не видит потому, что глаза у нее растут из ж..пы, а ж..па эта похожа на морду одного известного пидросса.
Бийчанин

09.10.2014 22:53

На предприятии "УГРИНИЧ", входящей так же в Изумрудную страну ,вновь обманули работников и не выдали деньги. Как закончились выборы они стали никому не нужны. Там назревает бунт.
ЕР: господдержки будет больше

09.10.2014 23:58

Госдума приняла в первом чтении "закон о виллах Ротенберга", предусматривающий выплату компенсаций из федерального бюджета российским гражданам и фирмам, чье имущество было отчуждено иностранными судами. Об этом сообщает ТАСС. Документ поддержали только единоросы. За его принятие было отдано лишь 233 голоса, тогда как против выступили 202 депутата, а еще 2 воздержались.

"Такие законы вообще не имеют право вноситься в Госдуму, принимать документ аморально", - заявил депутат от КПРФ Николай Коломейцев. Он напомнил, что для "законов, которые требуют денег из федерального бюджета, требуется финансово-экономическое обоснование", тогда как "здесь финансово-экономическое обоснование - полторы строчки, точнее его вообще нет, хотя суммы выплат могут быть такие, что бюджета не хватит".
..........

12.10.2014 13:12

Вопрос: Кто запустил воровку Антипину в край? Страну ломают всякими дурацкими законами. Сколько нужно терпения народу? А не за горами столетие. Верхи не могут ,а низы не хотят(изречение В.И.Ленина) И за 100 лет, что изменилось? За что боролись , на то и напоролись. Несметные наворованные богатства у малой кучки и нищета всего народа России.
Гость

13.10.2014 09:14

Баевский,Советский,Каменский ..........Когда пойдут транши на Немецкий? Пять хозяйств страдают от этой.........страны! Кто и когда будет наводить порядок с ИЗУМРУДНОЙ СТРАНОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Календарь
/ /
25.04.2024