Top.Mail.Ru
18+

Ученые Сибирского отделения РАН выявили болезни и причину смерти «принцессы Укока»

Татуировки «принцессы Укока»
Татуировки «принцессы Укока»

«Принцесса Укока» умерла от рака груди, а при жизни страдала серьезными заболеваниями. Кроме того, прямо перед смертью она получила несколько тяжелых травм в результате падения с лошади. Об этом свидетельствуют данные томографического исследования, опубликованные в журнале «Наука из первых рук» от имени нескольких ученых СО РАН.

Согласно научным исследованиям, в раннем возрасте «принцесса Укока» переболела остеомиелитом (гнойно-некротический процесс, развивающийся в кости и костном мозге, а также в окружающих их мягких тканях). Причины этого достаточно тяжелого заболевания, сопровождаемого болями и генерализованным инфекционным процессом, кроются в неблагоприятных условиях жизни и травмах.

Когда Ак-Кадын было немного за двадцать, ее настигло другое тяжелейшее заболевание – рак груди, мучительно уничтожавший ее в течение последних 5-7 лет. На свою последнюю зимовку на Укок в октябре она приехала уже совершенно больной: говоря современным языком, у нее диагностирована четвертая, последняя, стадия рака молочной железы. Для этой стадии характерны очень сильные боли и сильнейшая интоксикация организма, вызывающая потерю физических сил.

За 3-5 месяцев до смерти она, вероятно, упала с лошади и получила тяжелые травмы. Падение пришлось на правую сторону: пострадали правый висок, правое плечо и правый тазобедренный сустав. Во время падения правая рука не пострадала, так как была прижата к туловищу. Скорее всего, к этому времени эта рука уже бездействовала, о чем свидетельствует патологическое изменение ее тканей, отражающее, по сути, процесс распада живой ткани. Однако от черепно-мозговой травмы она не умерла, но прожила еще несколько месяцев. И все это время она была прикована к постели. Общее самочувствие ее перед уходом из жизни, без сомнения, было очень тяжелым, заключают ученые.

Скорее всего падение произошло именно при перекочевке на зимнее пастбище, так как в ее состоянии (крайнее истощение, интоксикация, формирующиеся пролежни на спине и лимфедема правой руки) это мог быть единственный повод, чтобы отправиться в путь. Оказавшись на Укоке, она, вероятно, уже не вставала.

Руководствуясь этими данными, Ак-Кадын умерла в январе - марте. По мнению патологоанатомов, тело могли хранить 2-3 месяца, самое большое — полгода. Похороны прошли в середине июня, о чем свидетельствует корм одной из лошадей, похороненных рядом с «принцессой Укока» - он состоит из веточек, на годовых кольцах которых уже имелись новые клеточные образования, характерные именно для этого периода года. Из анализа пыльцы также следует, что захоронения происходило в условиях, сходных с весенним периодом алтайского высокогорья.

Шерстяная юбка, найденная в захоронении
Шерстяная юбка, найденная в кургане

Исходя из данных о природно-климатических условиях и характерных для людей пазырыкской эпохи патологиях, ученые делают вывод, что «принцесса Укока» была «избранницей духов». Подкрепляют эту точку зрения сразу несколько фактов. Во-первых, Ак-Кадын перенесла в детстве серьезное заболевание, что является необходимым условием для обряда посвящения в шаманы. Во-вторых, из-за постоянных болей она была вынуждена использовать анестетики, характерные для того времени - вино, опий, гашиш, белену, вытяжку мандрагоры, аконит и индийскую коноплю. Именно последний наркотик, скорее всего, использовался шаманкой для достижения транса. Ее устами говорили души умерших предков, духи, боги. «Экстатические видения, вероятно, позволяли считать ее существом исключительным, избранным, необходимым, действующим во благо обществу. Она могла быть полезна и необходима именно в таком качестве – избранницы духов, поэтому ее и берегли до последнего вздоха», - считает археолог Наталья Полосьмак.

Как заключают исследователи, ритуалы, подобные принятым в пазырыкской культуре, проводили иранские и скифские народы. «Древние мумии надо хранить. Они должны ждать своего часа, поскольку даже через многие десятилетия возможны новые открытия … как это случилась с мумией молодой женщины с плато Укок, о причинах смерти и подробностях жизни которой мы узнали только сейчас, спустя десятилетия после ее открытия. И я уверена, что это далеко не конец истории…», - утверждает ученая.

Напомним, мумия женщины была найдена экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в 1993 году в кургане скифского времени на плато Укок. Ее возраст оценивается более чем в 2,5 тысячи лет. Мумию поместили в музей Горно-Алтайска, который был отреставрирован на средства «Газпрома» за 700 млн рублей. Тело принцессы хранят в специально оборудованном пристрое, где поддерживается нужный уровень температуры и влажности, посетители не имеют туда доступа.

Разговоры о захоронении мумии не утихают все 20 с лишним лет после ее обнаружения, однако начали разгораться с новой силой лишь в 2014 году. По мнению сторонников идеи захоронения, «принцесса Укока» явилась причиной природных катаклизмов - наводнения и небывалого града, обрушившихся на республику в этом году.

6 октября в Горно-Алтайске прошел митинг с требованием захоронить принцессу. Около 50 активистов выстроились «змейкой», держа в руках многометровое полотнище с подписями жителей региона, выступающих за идею захоронения.

Фото: журнал «Наука из первых рук»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Трезвый взгляд

09.10.2014 18:24

Интересно. Особенное восхищение вызывает достижения современной науки, которая способна разгадать тайну через 2,5 тысячи лет.
трезвеннику

10.10.2014 08:24

Еще бы эти ученые определили, была ли она девственница или скока было у неё детей.
Алтаец

10.10.2014 11:56

За что шаманке-наркоманке присвоили титул "принцессы"?
...?

11.10.2014 04:14

А с какого перепугу ее именуют "Ак-Кадын"? Или мнение алтайских шаманов теперь определяющее?
И почему эти "ведающие" молчат,что мумия никакая не "принцесса Ак-Кадын" и никакого отношения к алтайцам не имеет? Она скифского происхождения и совсем не царского рода. А скифы- европеоиды и ближе к русским по своему происхождению (есть версия,что славяне- потомки скифов). Так пусть и решают судьбу мумии тогда не алтайские шаманы.
Да и хотелось бы увидеть хоть одно подтверждение,что мумии алтайцы поклонялись до того,как ее нашла Полосьмак.
Кстати: уже начали говорить,что на Укоке надо построить комплекс для хранения мумии, подобный тому, что отгрохали на деньги Газпрома в Горно-Алтайске. Не стоит ли за всей этой шумихой банальное желание попилить деньги снова?
Прохожий

11.10.2014 21:53

Эти подписи из Г-Алтайска - да грош им цена. Там же живет группка интеллигенции, которая всё время выступает против чего-либо. Их задача - чтобы о них говорили в федеральных СМИ. Онанизм такой у них, в общем.
Гость

11.02.2015 12:27

К захоронениям надо относиться бережно, и принцессу необходимо вернуть на ее место
Гость

23.06.2015 17:10

Госпожа Наталья Полосьмак: Вы человек или нелюдь?
Оставьте принцессу в покое, поизучали и хватит.
Верните её на место захоронения. Имейте уважение к умершим.
Календарь
/ /
17.04.2024