Top.Mail.Ru
18+

В «Белокурихе-2» готовят участок под строительство отеля Hilton

ЗАО «Курорт Белокуриха» готовится к оформлению участка земли для будущего отеля Hilton на площадке «Белокурихи-2». Инвестором проекта выступает омская компания «Л-Финанс», которая сотрудничает с Hilton Worldwide. Россия и СНГ в Омске, а также намеревается разместить отели в Барнауле и в Белокурихе. Об этом ИА «Банкфакс» рассказал замгендиректора по строительству ЗАО «Курорт Белокуриха» Олег Акимов.

Олег Акимов, замгендиректора по строительству ЗАО «Курорт Белокуриха»:

Мы со своей стороны предоставляем участок под один отель в «Белокурихе-2» на основной площадке для санаториев. Его масштаб я назвать не могу, но компания получит землю в собственность. Инвестором проекта выступает омская «Л-Финанс», которая сотрудничает с Hilton Worldwide. Россия и СНГ по аналогичным проектам и на других площадках. Мы не особо вдаемся в вопросы отношений «Л-Финанс» и Hilton. Однако между нами уже подписан протокол, который предусматривает определенные шаги: ждем проектировщика инвестора, который уточнит границы участка, после этого мы получим возможность начать оформление земли. Сроки ввода объекта в эксплуатацию пока не оговариваются. При этом мы также начали строительство собственных объектов, до холодов успели заложить фундамент под гостиницу и под ресторан. Когда дорога позволит, мы продолжим работы. Это не очень крупные объекты, но, я думаю, они будут сданы первыми.

Как ранее сообщал сайт администрации Алтайского края, инвестор планирует построить 3- и 4-звездочные отели системы Hilton Worldwide в Белокурихе и «Белокурихе-2». Также заявлено, что в Барнауле может появиться международный гостиничный комплекс Hilton Garden Inn Barnaul стоимостью от 850 млн до 1,3 млрд рублей. Эти планы обсуждались в рамках встречи губернатора Алтайского края Александра Карлина с представителями компаний Hilton Worldwide. Россия и СНГ и ООО «Л-Финанс» в Москве. В состав комплекса входят отель, конгресс-холл, ресторанный комплекс с лобби-баром, спа-комплекс с центром медицинской косметологии, фитнес-центр и салон красоты.

Однако, как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на вице-президента Федерации рестораторов и отельеров Вадима Прасова, вложений от самой Hilton не будет: компания придет в проекты только в качестве оператора.

Вадим Прасов, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров:

Компания Hilton, как и все остальные международные гостиничные операторы, не вкладывает ни копейки денег. Речь идет о том, что есть местный инвестор, который развивает проекты, приглашает Hilton для того, чтобы те на этапе строительства помогли построить гостиницу по своим стандартам, а после этого ей управлять. В данном случае Hilton оказывает возмездные услуги, здесь не идет речь об утеплении климата, тут нет никаких иностранных инвестиций, репутационных рисков у операторов фактически нет. Они открыли отель в Барнауле, и он соответствует стандартам Hilton, о том, что он может быть глубоко убыточным, едва ли кто-то будет рассказывать громко.

Услуги сети Hilton по управлению отелями обойдутся алтайскому инвестору недешево. При этом в случае провала проекта сама американская компания не пострадает, отметил управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев.

Константин Ковалев, управляющий партнер компании Blackwood:

Сегодня с геополитической обстановки развития курортов Алтая, наверное, более чем своевременно принципиально развитие курортных составляющих — гора Белуха очень интересна. Другой разговор, когда инвестор привлекает такого дорогого оператора как Hilton, он большей частью рассчитывает на дальнейшую капитализацию данного проекта, и возможность либо рефинансироваться, то есть получить дешевые длинные западные деньги, либо просто продать какому-то серьезному инвестору.

В ООО «Л-Финанс» комментировать проект отказались. При этом известно, что в начале года омская компания анонсировала запуск отеля Hilton у себя в городе на участке 0,2 га. Участники рынка отнеслись к данной идее довольно скептически.

Справка:

ООО «Л-Финанс» создано в ноябре 2011 года. Занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления, маркетинговыми исследованиями. Согласно «СПАРК-Интерфакс», 50 % долей общества принадлежит столичному ООО «Эс-си-эр групп», по 25 % — Евгению Рапопорту и Олегу Бакуну. Финансовые показатели не раскрываются.

Сейчас отели американской компании Hilton открыты в 90 странах мира. Сеть Hilton объединяет почти 4 тысячи  отелей по всех планете, это 650 тысяч номеров. Годовая выручка компании, по оценке компании Hoovers, составляет $ 7,8 млрд. В России — восемь отелей американской сети, шесть из них действуют по франшизе. Это, в частности, гостиницы три звезды в Воронеже и Волгограде, четырехзвездочные гостинцы в Новосибирске, Перми и Краснодаре, а также пятизвездочная Hilton Leningradskaya в Москве. Две гостиницы в России управляются непосредственно американским оператором. Это четырехзвездочные Garden Inn в Красноярске в Московской области.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024