Top.Mail.Ru
18+

Педагоги из Тальменского детдома решили узнать в ОНФ, почему зарплаты стремятся к минимуму

На Всероссийском форуме по образованию под эгидой общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» (ОНФ), который стартовал в Пензе 14 октября, будут рассматривать ситуацию, о которой рассказали сотрудники детского дома из Тальменки, сообщает пресс-служба реготделения ОНФ.

Алтайские педагоги пожалуются, что их зарплата по сравнению с прошлым годом сократилась в среднем на 30%. «Так, например, педагог с первой квалификационной категорией в январе получал на руки за одну ставку 15 500 рублей, с июля зарплата упала до 11 500 рублей, включая все стимулирующие выплаты. Заработки у педагогов уменьшились на 4-5 тысяч рублей. При этом нагрузка, объем работы и категория остались прежними», – говорится в обращении.

Кроме того, люди подчеркнули, что учреждение, где они работают, имеет статус санаторного детского дома (единственный в крае для тубинфицированных детей), поэтому коллектив имеет соответствующие надбавки: 25 % - «за туберкулез» и 20 % - «за детский дом». Однако в настоящее время педагоги получают зарплату наравне с воспитателями ДОУ и других детских домов, не имеющих данного статуса.

Сотрудники детского дома жалуются: «Достигнув определенного уровня зарплаты в течение прошедшего года, люди строили свои планы на жизнь, надеясь на стабильный доход: брали ипотечные кредиты, кредиты на образование детей, займы и ссуды. В настоящее время педагоги вынуждены искать дополнительный источник заработка». На запросы в краевое управление по образованию педагоги получают стандартный ответ: «Все в рамках закона».

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Алтайском крае Марина Ермоленко констатирует, что подобные тревожные сообщения в отделении получают все чаще, преподаватели из разных районов края действительно жалуются, что стали получать на несколько тысяч меньше.

Марина Ермоленко, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Алтайском крае:

К сожалению, сегодня для регионов становится главным отчитаться о достижении целевых показателей и «дотянуть» среднюю зарплату учителя до уровня средней по экономике. Поэтому в некоторые месяцы у наших учителей появляются хорошие премии, разовые выплаты, которые тянут вверх нужную планку. А потом происходит резкое падение. В результате заработная плата педагога скачет, вызывая непонимание и негодование у педагогов. Вместе с профсоюзом сейчас мы изучаем ситуацию, однако внятного ответа от властей пока так и не получено.

По данным регионального отделения ОНФ, ответы на эти вопросы делегаты от Алтайского края надеются получить на Всероссийском форуме по приоритетам образования, проводимый в Пензе.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Петр

14.10.2014 16:26

Потому что зарплату чужую просто кладут в карман власти....
цукер

14.10.2014 16:35

Петр
14.10.2014 16:26

Да скорее всего в карман кладут директора этих самых детдомов, а кивают на власти, мол у них и спрашивайте.
Наблюдатель выборов со стажем

14.10.2014 16:44

Вопросы о денежном содержании... надо было в уме их держать, как педагогам из Тальменки так округи, когда вся ваша братия просвещенцев работала предано и супер "добросовестно" в составе участковых избирательных комиссий на угодный результат единороссов. Они -партия при власти! Причемм здесь ОНФ за рассею... Они ж пока как ёжики ф тумане, а педироссы у руля. Вы ж им результаты рисовали полторадесятка лет всех величинах выборов. С них шкурку и снимайте))) Слабо? Или не с кого? Кто#### Кто ту-ту в пиндоссии. Когда ж вы расшоритесь-то граждане пИдагоги и училки-мучилки. Извините! Много отрицательных зарядов накоплено от увиденного уже.
Цукеру

14.10.2014 17:25

Цукер,все правильно пишешь!Это повсеместно,в Барнауле,и крае,главные врачи поликлиник,и других бюджетных организаций-оклады от 800 тысяч рублей,бухгалтерия и отдел кадров,то же самое,в общем все приближенные.А у врача,как было12 т.р.так и осталось,у мед.сестры,как было 7-8 тыс.так и осталось!И что интересно,все в рамках закона,комар носа не подточит!
лира

14.10.2014 17:39

Не поняла: "наш" ОНФ хочет в Пензе узнать, почему у НАС "играют" с целевыми показателями и реальной зп? А ближе-то спросить не у кого?
КРЫМ ВАШ! это главное. Учитесь ответственности за свои поступки

14.10.2014 19:08

Уважаемые учителя - КРЫМ ВАШ! это главное. Учитесь ответственности за свои поступки-поддерживате власть кричите ОДОБРЯМС её агрессии -значит надо и расплачиваться за это.
БАБЫРГАН

14.10.2014 20:48

@@@КРЫМ ВАШ! это гл@@@
ДА, И ЭТО - ГЛАВНОЕ!!!
О, И ТУТ ГРЯЗНАЯ РОЖА МЕСТНОГО СВИНОПАСА... БАЧУ, БАЧУ, ШО ТОБИ СЯЛО ЗАХОТЭЛОСЬ.
аналитик

14.10.2014 23:27

Один французский журнал выпустил "15 карт, чтобы понять Россию". там все - и региональные диспропорции и моногорода (Если в Москве живут как в Голландии, то на Алтае - как в Африке), и продолжительность жизни (64 года мужчин) и пирамида возрастов, из которой видно что Россия проваливается в демографическую яму и иммиграция из Таджикистана - единственный способ поддержать население на уровне 140 миллионов в ближайшие 2-3 десятилетия. Структура российского экспорта (нефтепродукты) и импорта (машиностроение, а также продовольствие) также безжалостно показана.
И на фоне этого всего вопрос: а хватит ли у России сил на геополитические цели, которых она собирается достигнуть (мировая сверхдержава)?
Гость

15.10.2014 09:32

Голосовали за ложь команды Карлина, что вопросы задавать, дальше хвалите работу Карлина, Бушкова Паталюка это ведь ваш ВЫБОР. Так что пенять на зеркало если сами виноваты?
..........

15.10.2014 12:13

Что предвыборная эйфория закончилась? Теперя будем жить по поговорке -оглянись вокруг себя не [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ] тябя! Так вот наверно и бюджет края вдруг стал профицитным. Понятно ,что выголосили за дядю карла под дулом , так и поверните теперь это дуло от себя. У нас вроде бы есть основной закон нашей страны,вот и проверьте его на себе.
**

15.10.2014 17:24

Гостю. Выбирали из того что было. Можно подумать выборное поле широчайшее. Может Рыжкова надо было пригласить на губернаторство? Или Вас?
.......

15.10.2014 20:38

Для ..- обоснуйте пожалуйста ,чем лучше Карлин Рыжкова?
т.н. аналитику

15.10.2014 22:26

Один французский журнал выпустил "15 карт, чтобы понять Россию".
АналСамозвацу-копи посту для повышения исторического адекватного кругозора.
http://rusvesna.su/recent_opinions/1413283499
**

16.10.2014 11:51

Для....... Может и ничем, так какой смысл менять шило на мыло?
Тамара Геннадьевна Басенко

25.08.2017 14:35

А от чего могут зарплаты педагогов, социальных педагогов детского дома быть больше, даже со всеми доплатами за вредность. Ставка педагога 7000 рублей и с самыми большими надбавками и баллами она не может превышать 18000 руб. Надо платить достойную ставку, а кормушку директоров в виде премиальных убрать, вот тогда будет стабильная и справедливая оплата нелегкого труда педагога.
Календарь
/ /
24.04.2024