Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай в спешном порядке отменили выборы глав муниципалитетов

17 октября на сессии Госсобрания Республики Алтай был принят закон о формировании органов местного самоуправления, информирует пресс-служба Эл Курултая. Фактически он ликвидировал выборность глав муниципалитетов различного уровня в регионе.

Документом устанавливается, что главы городского округа и муниципальных районов будут избираться из состава депутатов представительных органов. В этом случае глава муниципалитета будет одновременно замещать должность председателя представительного органа, а главу администрации назначат по контракту.

Порядок формирования представительных органов муниципальных районов предлагается оставить прежним, то есть депутаты будут избираться на выборах. Что касается глав сельских поселений, то они также будут избираться из состава депутатского корпуса и исполнять полномочия председателей советов и одновременно глав местных администраций.

Представляя законопроект, председатель комитета Госсобрания по местному самоуправлению и правопорядку Виктор Хабаров подчеркивал, что принятие закона обеспечит экономическую и политическую стабильность в регионе, приведет к снижению «противостояния региональных и муниципальных элит», а также исключит появление случайных и некомпетентных людей на руководящих должностях, пишет портал «Новости Горного Алтая».

Один из депутатов высказал опасение, что в случае, если глава района будет избираться из числа депутатов, последние могут оказывать на него давления, грозя переизбранием. «Глава района все время будет как на пороховой бочке», – отметил он.

«Очень хорошо, что эта должность будет как пороховая бочка. Это нужно только приветствовать, поскольку у него будет постоянное чувство ответственности за эффективность своей работы. У глав субъекта есть такая же пороховая бочка, за утрату доверия можно лишиться должности», — высказался Александр Бердников.

На заседании было подчеркнуто, что данный закон связан с реформированием органов исполнительной власти, с реформированием системы управления в регионе в целом. Было озвучено, что ранее с органами местного самоуправления данный законопроект был согласован. Девять глав (город и восемь районов) его поддержали, а еще два (Кош-Агачский и Турочакский районы) воздержались. (Характерно, что еще в 2012 году это решение пытались продавить в Кош-Агачском районе, однако тогда выборность главы удалось отстоять в ходе публичных слушаний - прим. ред. «БФ»). Аналогичный запрос отправлялся и во все представительные органы муниципальных образований. Ряд депутатов выступили с критикой данного законопроекта, однако большинством голосов он был принят сразу в первом, втором и окончательном чтениях.

Отметим, что на третьей сессии Эл Курултая VI созыва присутствовало 37 из 40 депутатов. Также на Госсобрании отметились Александр Бердников, члены Совета Федерации от РА Татьяна Гигель и Владимир Полетаев. Всего депутаты рассмотрели 17 законопроектов, в том числе утвердили новую структуру правительства РА.

Между тем на предстоящей в конце октября очередной сессии краевого Заксобрания, по всей видимости, будет рассматриваться аналогичный законопроект о порядке формирования представительных органов в муниципальных районах Алтайского края. Планируется, что реформа коснется 16 муниципалитетов. Суть в том, чтобы выбирать главу мунобразования только из числа действующих депутатов представительного органа.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Щукарь из кумалыра

18.10.2014 11:36

И что за грядущая тупость? Хто такой глава муниципалитета, читай- старший гуртоправ среди депутатов и скудным золотым запасом непосредственно не распоряжается, - свадебный енерал при главе администрации. Другой калинкор, ежели он и глава одминистрации и глава муниципалитета, допустим Апшуяхтинского или Улаганского. А депутатскими пусть рулит избраный ейный статс-сикритарь еслив его стыдитесь обзывать председателем Совета депутатов. Какое разделение властей в том же Актёле или Камлаке. Все продолжаете заигрываться в демократию, а Конституция РФ 1993 по большому счету на задворках. 131 - й не понраву приняли 136-й ё...
нуи!

19.10.2014 02:02

У Вас Гиигель у нас Гергель читайте внимательно за каких сссссссук голосуете. сами суки
Календарь
/ /