Top.Mail.Ru
18+

«Изумрудная страна» в Алтайском крае получила первый транш на погашение долгов перед работниками

Первые 4 млн несвязанной погектарной поддержки выделены предприятиям ассоциации «Изумрудная страна» из краевого бюджета. Сообщение об этом появилось в блоге структуры в ЖЖ. Эти деньги пойдут в для погашения долгов перед частью сотрудников.

По словам замдиректора по экономике УК «Изумрудная страна» Ирины Лощаковой, на сегодняшний день речь идет лишь о небольшой части положенного объема несвязанной поддержки на засеянные и уже убранные предприятиями холдинга площади.

Ирина Лощакова, замдиректора по экономике УК «Изумрудная страна»:

Краевые власти решили выдавать нам эти средства траншами, поэтому на данный момент выделено 4 млн, которые согласно изначально согласованному плану погашения задолженности, ушли на одно из бийских, ряд предприятий Немецкого национального и Советского районов. После того, как мы подтверждаем распределение этих средств на зарплату – край выделяет следующие 4 млн. Это, согласно нашей договоренности с региональными властями, произойдет в ближайшие дни. Средства на погашение задолженности с данного транша пойдут на предприятия Баевского, Курьинского, Краснощековского, части хозяйств Немецкого национального районов, а также в Бийск.

По данным ИА «Банкфакс», деньги достанутся и Бийскому комбинату хлебопродуктов. Напомним, что следственный отдел по Бийску СУ СКР возбудил уголовное дело в связи с многомесячной задержкой зарплаты на предприятии. На конец августа среди пострадавших числились 60 человек. Долг перед ними составил более 5 млн рублей. Очевидно, что выделенных средств не хватит на то, чтобы полностью компенсировать задолженность на данном предприятии.

«Если на уже выделенные средства соответствующие пакеты документов давно лежали в крайсельхозуправлении, то в Каменском районе бумаги до сих пор не подписаны, - сетует Лощакова. – Так же с подписанием затягивает руководство Немецкого национального района. Причем без объяснения причин, хотя в этих двух районах прекрасно понимают, как задержки по зарплате отражаются на простых работниках».

О причинах, по которым средства несвязанной поддержки задерживались на региональном уровне, не сообщается. Отметив, однако, что договоренности с краевыми властями включали в себя множество взаимных обязательств, значительную часть из которых «Изумрудная страна», как утверждает спикер, выполнила. В частности, во всех районах прошло погашение задолженности по аренде земли сельхозназначения. Включая Каменский район, который из-за действий местных чиновников по сути лишился более 80 % дойного стада.

Напомним, по настоянию каменских чиновников, приставы арестовали и реализовали 745 голов дойного стада, находящегося в залоге у «Россельхозбанка». Несмотря на приоритетное право организации на приобретение заложенного в нем имущества, коровы были проданы представителю другого района и условия для их зимнего содержания до сих пор не подготовлены. Каменские чиновники свои действия оправдывали необходимостью погашения задолженности по аренде сельхозугодий, хотя графика погашения этой задолженности агрохолдинг не нарушал.

Добавим, что никаких корректировок в согласованную с краевыми властями очередность погашения задолженности не вносилось. Как сообщили «БФ» в «Изумрудной стране», «организованные в целях дестабилизации акции протеста на эту очередность повлиять не могли» (очевидно, речь идет о событиях вокруг «Угринича». Сотрудники компании не получали денег с марта, каждому предприятие должно в среднем по 50 тысяч рублей — прим. ред. «БФ»). По информации источников «БФ», на погашение задолженности перед рабочими АМК «Угринич» будут направлены средства из второго транша.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
!

20.10.2014 12:16

Интересно, кто то и налоги платит, и кредиты возвращает, а причитающиеся деньги за засуху 2012г. все еще не получил, а у кого то все прекрасно)))
Имею мнение

20.10.2014 13:04

А вы ещё уважаемый фермер надеетесь? Мне вот ,что-то подсказывает , что зря. Изумрудной стране Карлин в честь дня своего рождения , решил сделать широкий жест , вот и с утра промониторили и быстро главред убрал ветку о замах Карлина , не получилось с утра , тоже высказать своё мнение. Щадят здоровье А.Б 28.10.2014г Карлину исполнится 63 года. Жители края можете поздравить и высказать пожелания, по слухам он или его, не знаю ,как обозначить люди мониторят БФ.
имеющему мнение

20.10.2014 13:29

https://www.bankfax.ru/resonance/94641/ - в резонанс убрали обсуждение замов.
Корпорация Добра

20.10.2014 13:46

Имею мнение
20.10.2014 13:04

Не сгущайте краски.
Согласно вашей логике губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого давно уже должен хватить удар - в его регионе предприятия задолжали двум тысячам своих работников больше 62 млн рублей.
Календарь
/ /
19.04.2024