Top.Mail.Ru
18+

Рубцовские коммунисты утверждают, что горячая вода в городе содержит опасные примеси

За последние три недели в Рубцовске в северной и центральной частях города второй раз отключили горячую воду в связи с превышением опасных примесей, информирует офсайт крайкома КПРФ.

Первое отключение на Рубцовской ТЭЦ произошло 26 сентября. Жители в тот день обращались в различные службы с жалобами на неприятный запах воды. После вмешательства МЧС и Роспотребнадзора воду отключили на несколько дней. 29 сентября горячее водоснабжение было возобновлено, при этом руководством ТЭЦ не был должным образом организован слив некачественной воды с опасными примесями, которая в течение трех дней находилась в тепловых и общедомовых сетях. В результате этого она была слита через квартиры жителей без дополнительного уведомления, - настаивают местные коммунисты.

На ТЭЦ, которая на данный момент находится в управлении ОАО «Инвестиционно-девелоперская компания» (ИДК), причины внештатной ситуации до сих пор сообщать отказываются, как и не дают ответ на вопрос, какое вещество и в каком количестве попало в сети горячего водоснабжения. В связи с вышеизложенным на сессии Рубцовского горсовета 16 октября было принято решение направить на имя начальника Управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктора Мещерякова запрос с просьбой предоставить информацию о причинах аварии на Рубцовской ТЭЦ, о мерах защиты населения в случаях повторения подобных аварий, а также о мерах административного реагирования на произошедший инцидент.

Днем 16 октября Рубцовская ТЭЦ вновь остановила подачу горячей воды. Как удалось выяснить, причиной стало превышение в воде хлора (три балла по пятибалльной шкале). Обстоятельства происшествия выясняются. «Однако регулярность возникновения такого рода внештатных ситуаций вызывает все большие опасения за безопасность двух третей населения Рубцовска, обеспечиваемых горячей водой и отоплением ОАО «Инвестиционно-девилоперская компания»», - полагают в райкоме.

Напомним, что в августе новый собственник Рубцовской ТЭЦ, ИДК провел 24 аукциона на закупку необходимого для работы оборудования и сырья. Наиболее крупные суммы ушли на покупку угля, мазута и ремонт оборудования. Контракты были заключены почти на 0,5 млрд рублей. Также ранее г-н Мещеряков заявлял, что Рубцовская ТЭЦ войдет в зиму с тремя работоспособными котлами и в городе будет тепло, как и в последние два отопительных сезона. «В лице ООО «Инвестиционно-девелоперская компания» на сегодняшний день мы видим собственника, в планы которого входит не только подготовка и прохождение отопительного сезона, но и коренное улучшение состояния ТЭЦ за счет проведения капитальных ремонтов и технического перевооружения», - утверждал чиновник.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Рубцовчанин

21.10.2014 10:45

Хочется спросить у главного санитарного врача Губий, что все- таки было в горячей воде- нефтепродукты или хлор. Молчит как партизанка, хотя в Положении о деятельности ее конторы четко написано, что Роспотребнадзор должен информировать население о санитарно- эпидемиологическом состоянии в городе. Пора менять таких руководителей и прокуроров, если они ничего не могут, ничего не знают. Полный бардак
в городе!
гость

21.10.2014 10:52

у меня на случай "великого расследования" пятилитровая бутылка воды есть, набранная перед первым отключением.
Кто-нибудь вообще этим в крае займёться?
Рубцовчанка

21.10.2014 12:06

спасение утопающих-дело рук самих утопающих,никому кроме жителей правобережья не было дела,что они без воды жили,пока сами не добились,так и в этом случае
рубцовчанин гостю

21.10.2014 12:10

А у нас в крае кто- нибудь чем занимается?! Варимся, грыземся, а тем, кто у власти - на все плевать. Облезете после такой горячей воды или заболеете - никому до вас нет дела. Никто из власти ничего не ответил, все шито- крыто.

Рубцовчанка

21.10.2014 17:05

А у нас вообще власть в городе Рубцовске есть?
илья

21.10.2014 22:37

власть в городе принадлежит только народу, и так будет всегда.
Рубцовчанин Илье

22.10.2014 10:57

Что за бред? Какому народу принадлежит власть? Пациентам 6 палаты. Что творится с горячей водой в городе - не коммунисты утверждают, как пишет БанкФакс, а жители города, это бесспорный факт. Думайте, журналисты, над заголовками.
Календарь
/ /
19.04.2024