Top.Mail.Ru
18+

«Это была обычная жизненная история»: адвокат декана юрфака АлтГУ прокомментировал линию защиты

22 октября в Центральном районном суде Барнаула состоится очередное, третье по счету, заседание по делу декана юрфака АлтГУ Виталия Сорокина. Он обвиняется сразу по двум статьям УК.

На предыдущем заседании допрашивалась потерпевшая, мать студента юрфака Елена Губанова. Именно история с переводом ее сына с платного отделения на бюджет стала поводом для возбуждения уголовного дела. Г-жа Губанова добивается признания профессора Сорокина виновным в получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Уголовное дело возбуждено еще в ноябре 2013 года. Правда тогда декану инкриминировалось только получение взятки. Между тем ко второму заседанию у г-на Сорокина появился еще один адвокат: на помощь Андрею Лихторовичу, ранее уже представлявшему интересы Сорокина, пришел Николай Городилов. Пока суд заслушивает показания потерпевшей, свои вопросы ей задают также адвокаты обеих сторон. По словам г-на Городилова, к его помощи Виталий Сорокин прибегнул только накануне судебного разбирательства. При этом от услуг первого адвоката обвиняемый не отказался. Защитник также пояснил, что ему не известно, планирует ли подопечный привлекать еще кого-то из юристов к делу.

Как оценивает дело Николай Городилов, «нет никакого криминала ни с ее стороны, ни со стороны г-на Сорокина». «Позиция защиты известна: умысла на совершение преступления не было», - говорит адвокат.

Николай Городилов, адвокат по делу Виталия Сорокина:

Это была обычная ситуация по оказанию помощи, в данном случае университету, факультету. Если желаешь помочь – помоги, нет – значит нет. Такие ситуации распространены и неизбежны, обычная жизненная история. Никто ее не заставлял. А вообще в целом комментировать судебное заседание преждевременно, оно только началось, идет исследование доказательств. Конечно, у меня есть что сказать по этому поводу, но сейчас этого делать не хотелось бы. Суд сам даст всему оценку.

Как стало известно ИА «Банкфакс», в ходе судебного заседания 20 октября г-жа Губанова частично согласилась с позицией адвоката, вспомнив об оказании «родительской помощи» детскому саду, школе, например, по установке пластиковых окон. Таким образом, защита очевидно будет настаивать на том, что ситуации очень схожи.

Как сообщалось ранее, 16 июля текущего года по ходатайству следователя второго отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР суд отстранил г-на Сорокина от должности декана. По оценке руководителя ведомства Евгения Долгалева, такое решение явилось «абсолютно логичным», поскольку обвиняемый обладает определенными административно-распорядительными функциями. Также, вероятнее всего, в суде будут допрашиваться, в том числе, и его подчиненные. Адвокату г-на Сорокина Андрею Лихторовичу не удалось добиться отмены постановления следователя.

Учитывая резонанс и объем накопленных материалов (в уголовном деле насчитывается 18 томов) процесс может затянуться. Между тем, Виталий Сорокин по-прежнему занимается преподавательской деятельностью на юрфаке и участвует в научных форумах. И.о. декана юрфака в настоящее время является доцент кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса Наталья Карлова. Руководство вуза до вынесения судебного решения предпочитает придерживаться принципа презумпции невиновности в отношении своего сотрудника, отказываясь от комментариев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
сомневающийся

22.10.2014 12:12

Ситуации то конечно схожие, только есть одна большая разница. В приведенных примерах все родители оказывают помощь не зависимо от совершения каких либо действий со стороны администрации заведений. В случае же с Сорокиным , так называемая "помощь" запрашивалась за перевод студента с платной формы обучения на бесплатную. "Помощь" бралась денежными средствами и не факт, что она пошла бы на нужды факультета. Это хорошее прикрытие для взяток - нужды факультета. Но похоже именно с такой мотивировкой Сорокину вынесут оправдательный приговор.
Рубцовск

22.10.2014 12:41

МЫ рады за Сорокина!
100500

22.10.2014 12:50

Не оправдываю Сорокина. Пусь его судьбу решит суд. Губанова и сынок, а вы понимаете, что при любом раскладе вы теперь стукачи? Сама пришла, преддожила и напопяную. А сынок за маму прячется. ФУ
Нет выбора

22.10.2014 13:01

Ну вот уже есть прогнозы на оправдательный приговор. А как в таком случае быть с теми хлопцами и девчатами, которые материалы дела разгласили до суда, причинив декану моральный и материальный ущерб...
Старый мздоимец

22.10.2014 13:22

А когда будут судить мамашу-взяткодательницу?
Старому мздоимцу

22.10.2014 13:35

мамашку надо судить и за старые грехи,не скрывает,что и в детсад носила и в школу взяточки
Трезвый взгляд

22.10.2014 13:40

Знаю Сорокина. Поэтому у меня больше оснований верить ему, чем этой мамаше.
Кстати!!

22.10.2014 13:55

Надо признать, что СОРОКИНУ крепко повезло!! Ведь Центральный суд, это суд на поводке. Здесь по собственной
практике знаю, судьи не пользуются даже словарями русского языка. А зачем, у них собственные словари, любое
слово из текста закона КРУЧУ как ХОЧУ. Конечно, оказывал СОРОКИН помощь АГУ!? По совместительству выполняя
роль КАССИРА АГУ, получая бабло без приходного ордера!! И что самое главное попечительский совет АГУ, под председательством кажется самого Карлина!! Ой ничего не знал, о чёрных технологиях!! А ведь в АГУ есть и кафедра кажется БУХУЧЁТА наверно. Да не взятка это господа, а КОРМЛЕНИЕ, КОРМЛЕНИЕ.... уместо ФИНАНСИРОВАНИЯ. В общем, ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАШ РЫНОЧНЫЙ СУД!! САМЫЙ ГУМАННЫЙ В МИРЕ!
СПРАВКА

22.10.2014 14:15

Каких же ПОГАНЫХ ЮРИСТОВ готовят в АГУ!! Возьмите К - ра 100500.
По словарю СТУКАЧ - ЭТО ЯБЕДА, ЖАЛОБЩИК, НАУШНИК, ДОНОСЧИК, ДЯТЕЛ, НАСЕДКА, ИНФОРМАТОР, ФИСКАЛ.

Так какой же студент ГУБАНОВ СТУКАЧ???????????????
Даже по ВАШЕМУ!!
ГУБАНОВ - ЭТО ЖЕРТВА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ОБЧЕСТВА ОТ АГУ.
Вася

22.10.2014 14:40

Позор да и только
гость

22.10.2014 15:20

Трезвый взгляд

22.10.2014 13:40

Знаю Сорокина. Поэтому у меня больше оснований верить ему, чем этой мамаше.
........................................................
Тоже знаю Сорокина. Очень давно. Поэтому ситуация совершенно не удивила. Как и многих других, знающих его. Удивительно, что дело все-таки в суде. Мы были уверены, что дело закопают еще на стадии возбуждения.
Общественник

22.10.2014 17:26

Обычная ситуация по АДВОКАТУ ГОРОДИЛОВУ в АлтГУ - это когда все, наверно, ДЕКАНЫ университета выполняют роль ОБЩЕСТВЕННЫХ КАССИРОВ по сбору дани помощи, КАЛЬКУЛЯТОРОВ определения стоимости перевода с платного обучения на бесплатное на каждом факультете персонально..... И это , конечно, юридическая норма, как для детского сада, школе и.т.п. И в этом он хочет убедить, не только г-жу Губанову, ну и всех прочих. Так что граждане читатели, перевод в АлтГУ с платного на бесплатное обучение обойдётся просто за гроши, ВСЕГО ЗА ПОЛУГОДОВУЮ СРЕДНЮЮ ЗАРПЛАТУ ЖИТЕЛЯ АЛТАЯ. А СОРОКИН справедливо участвовал в научных форумах, наверно, посвящённых проблемам юридической оценки БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ и.т.п.
Презумпцию невиновности скорей будет доказывать в суде некто РЕКТОР ЗЕМЛЮКОВ, на которого по аналогии должна быть возложена обязанность ИНКАССАТОРА.
Хотелось бы получить информацию: А за экономию бюджетных средств на содержание университета кто нибудь получал премию?? Ведь зарплата ректора АлтГУ в три раза больше чем в АГАУ и в два чем АлтГУ.
Думается, что для суда этот беглый перечень доказательств обычности дела будет достаточен.

гость

22.10.2014 17:51

Общественник

22.10.2014 17:26
А СОРОКИН справедливо участвовал в научных форумах, наверно, посвящённых проблемам юридической оценки БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ и.т.п.
.....................................
Нет, такой темы не было. Он говорил о душе.
из агу

22.10.2014 19:44

в универе никто не верит что Сорокина накажет наш самый демократичный суд в мире. ОТМАЖЕТ его ректор!
-----------------------------------------------------------------------

22.10.2014 20:11

А за душой, верно пряталась "БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ", Ведь правда гость 17.51
Сила не в РЕКТОРЕ АГУ, а в попечительском совете АГУ 19.44, отмажет совет.
Наблюдатель

23.10.2014 08:16

Знал Сорокина как хорошего организатора и преподавателя, которого любят студенты. Поэтому сначала не поверил сведениям о взятках. Но потом поговорил с людьми и понял, что и хороший преподаватель может быть взяточником, тем более, когда система позволяет.
Конечно, дело Сорокина напрямую связано с Карлиным. Версий много: от того, что Карлин в случае неизбрания (вдруг Путин бы его не поддержал) собирался стать ректором АлтГУ. Другая версия, что в борьбе за пост губернатора хотели подставить Карлина, который, кстати, является сотрудником юрфака АГУ (см. сведения на стенде о доходах на выборах). ФСБэшники знали, что Сорокин брал взятки, оставалось только дать "фас". И его взяли. Но тут по всем каналом прошел сюжет о встрече Карлина с Путиным и лишнее дело, вроде, стало ни к чему. Видимо, тогда (в декабре) следователи были вынуждены сами выложить материалы оперативной разработки (видео) в Интернет, поскольку стало ясно, что без общественной огласки дело могут свернуть. Так всем стало известно о взяточничестве, о котором силовики знали задлого до происшествия. Думаю, теперь Сорокина сдали. Но в нашей стране, где зам мэра, убивший журналиста, объявляется в состоянии аффекта, суд может признать, что это не взятка, а благотворительность.
Кстати, кто-нибудь знает хоть одного студента юрфака АлтГУ, у которого профессор Карлин, получивший зарплату за преподавание в этом вузе, вёл занятия? Это так, к слову, о системе.
гость

23.10.2014 08:24

Наблюдатель

23.10.2014 08:16

Кстати, кто-нибудь знает хоть одного студента юрфака АлтГУ, у которого профессор Карлин, получивший зарплату за преподавание в этом вузе, вёл занятия? Это так, к слову, о системе.
...................................................
Так там не один он такой. За последние несколько лет и профессор Землюков ни у кого не вел занятия, но является профессором кафедры.
маша

23.10.2014 10:58

В каждом вузе в штатном расписании есть такие высокопоставленные мертвые души, необходимые для престижа и повышения "остепененности" кадрового состава в целях прохождения аттестации.
Маше

23.10.2014 11:31

Таким мертвецам и на том свете платить будут
!

23.10.2014 12:04

Декан Юридического факультета - караул
Цена

23.10.2014 12:19

По факту возбуждения уголовного дела, наверно, руководство АлтГУ просто обязано информировать Министерство образования РФ. Ну и какова реакция чиновников от образования?? Да никакой!! Только какие то произведения от арифметики ПУПКИНА: рейтинги, почему то растут!! Что хотят сказать этим народу?
Может быть это сигнал, что уровень ПОБОРОВ, ДАНИ в АлтГУ находится на приемлемом уровне, что докажет в недалёком будущем следствие?? И как здесь не поверить тому, что министр ЛИВАНОВ - агент влияния от ГОСДЕПА США, о чём заполнено информационное пространство СМИ. Ведь организация образования катится вниз до уровня рейтинга Сомали. Ну а правящая партия ЕР?? Ведь при КПСС, ректор, как минимум был бы исключён из партии. Вот такая была партия УМ и СОВЕСТЬ ЭПОХИ!! А сейчас??
маша-11.31

23.10.2014 13:28

Цитата сегодняшнего комментария Напильника: Кстати, зря вы думаете, что я абсолютно не ведаю, как в самом общем виде организована работа в небесной канцелярии. Детали, разумеется, мне незнакомы, как и кадровый состав тамошней бюрократии. Но принципы менеджмента я в целом представляю.
______________________________________________________
Это нужно у Напильника спросить, по какой тарифной сетке, с какими доплатами и премиальными, сколько и каким мертвым душам на том свете платят. Он в курсе)))
Праавильный ПАЦАН

23.10.2014 14:06

Даже ради популизма ни одна партия АЛТАЯ , даже для нужд только выборов губернатора не взяла на себя под защиту, наверно, не полную семью ГУБАНОВОЙ. Может это ЯБЛОЧНИКИ, или НАВАЛЕННЫЕ БОРЦЫ с коррупцией это сделали?? ИЛИ благородные ПОРНОСОВЦЫ?? Да нет. А вот представьте на миг, каким оскорблениям они подвергались?? И в течении года. Вот такая грёбанная политическая элита АЛТАЯ!!
Вот поэтому мы обыватели хотим голосовать: ПРОТИВ ВСЕХ. Стыд и срам за такую политику.
Он

24.10.2014 11:03

Да уж
Календарь
/ /
28.03.2024