Top.Mail.Ru
18+

Транспортные прокуроры «вылечат» аэропорты «двух Алтаев»

В аэропортах Барнаула и Горно-Алтайска прокуроры обнаружили факты нарушения санитарных норм и правил, порядка и сроков хранения, использования лекарственных препаратов, недооснащения пунктов медицинскими препаратами, инструментами и приборами. Проверка проводилась Западно-Сибирской транспортной прокуратурой по поручению первого заместителя генпрокурора России.

Как выяснилось, в ОАО «Аэропорт Горно-Алтайск» отсутствовали обязательные сертификаты, подтверждающие уровень знаний, умений, необходимых для осуществления работниками врачебной деятельности. В частности, у медработника имелся сертификат по специальности «Лечебное дело», срок действия которого истек еще в мае 2014 года. Кроме этого, сотрудниками не представлены свидетельства о прохождении обучения по проведению медицинского освидетельствования. Также в пункте оказания медпомощи ОАО находились на хранении 13 наименований лекарственных препаратов с истекшим сроком годности.

Здесь же, как и в медпункте ОАО «Авиапредприятие «Алтай» не осуществлялась проверка параметров воздуха, отсутствовало необходимое оборудование для оказания неотложной помощи. Как отмечают прокуроры, отсутствие необходимого количества медицинских препаратов и инструментов выявлены в медицинских пунктах, расположенных в аэровокзалах городов Новокузнецк, Томск, Барнаул и Горно-Алтайск.

Повсеместно установлены факты некомплектности чемоданов-укладок. Препараты, включенные в список наркотических и психотропных веществ, были заменены на 50 % анальгетиками, поскольку предприятия, как оказалось, не имеют лицензий на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотиков.

Руководителям двух алтайских аэропортов направлены представления, в суд подано заявление с требованием получить лицензию на упомянутый вид деятельности и укомплектовать чемоданы-укладки препаратами.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024