Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай уверены, что перевод часов принесет региону «лишние» 60 млн рублей

В ночь с субботы на воскресенье, 26 октября, Республика Алтай в числе 80 регионов России переведет стрелки часов на один час назад. По мнению местных властей, эта мера позволит оптимизировать бюджетные траты, сообщает портал правительства региона.

Перевод осуществляется в соответствии с поправками к закону «Об исчислении времени». Сезонного перевода стрелок отныне не будет, и «зимнее» время станет для страны постоянным. Интересно, что пять субъектов оставляют прежнее время, но при этом переходят в другие часовые пояса. В частности, речь идет о Кемеровской области.

Число часовых зон в РФ возросло с девяти до 11. Республика Алтай вошла в пятую часовую зону (плюс три часа к московскому времени). В нее также входят Алтайский край, Омская, Томская и Новосибирская области. Кемеровчане будут в шестой часовой зоне, вместе с республиками Тыва и Хакасия, Красноярским краем (плюс четыре часа к московскому времени).

Александр Бердников, глава Республики Алтай:

Это очень важная инициатива федерального центра. Для нашего горного региона она особенно актуальна с точки зрения самочувствия жителей. Сократится негативное влияние короткого светового дня зимой, а летом световой день будет использоваться более полно и эффективно. Кроме того, перевод на зимнее время даст и экономический эффект: только на электрической энергии мы сможем сэкономить порядка 60 млн рублей – по прогнозам экономистов ее потребление снизится на 2,5-3 %.

Кроме того, такое исчисление времени позволит стране находиться в одинаковых условиях с государствами Средней Азии, Турцией и Китаем, а также сократит разрыв во времени со странами Европы, что важно и для регионов, в частности, для Республики Алтай.

Добавим, каких-то официальных исследований или заявлений по поводу того, что принесет Алтайскому краю перевод стрелок на «зимнее» время пока не делалось. Однако ранее ученые неоднозначно оценивали такой шаг.

Так, преподаватель кафедры физической географии и геоинформационных систем АлтГУ Роман Неприятель, полагал, что барнаульцы до предстоящего перевода стрелок живут на 1,5 часа вперед относительно природного астрономического времени. При этом для Алтайского края оптимальными якобы являются и тот часовой пояс, в котором мы живем сейчас, и тот на который должны перейти, то есть на час назад.

По его мнению, перевод на зимнее время будет удобен, в первую очередь, для детей, которые смогут поспать на час больше до восхода солнца, прежде чем идти в детсады и школы. Но есть здесь и обратная сторона – ранние закаты летом. Например, в августе солнце начнет заходить уже в 20:00. Географ отметил, что если исходить из сложившейся во всем мире социально-экономической ситуации, то нынешнее время для работающих людей является наиболее оптимальным. Поэтому при переходе на зимнее время желательно ввести сезонные графики работы. «Например, летом можно работать с 8:00, в переходный период - с 9:00, а зимой с 10:00. Но в данной ситуации придется сокращать рабочий день», - уверял ученый.

Неприятель подчеркивал, что главная ошибка всех реформ, связанных со временем, – это централизованный перевод стрелок часов во всех регионах. Так, например, в одних регионах надо было вовсе не переводить, а в других – на час или на два. То есть использовать дифференцированный подход, прежде чем утверждать закон.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Котя

23.10.2014 14:35

Смеху подобно, как власти всё "одобрямс": ведь точно так же "обоснованно" те же лица уверяли в экономичности медведевского перевода часов.
Лена

23.10.2014 14:54

а в других регионах какая экономия? так-то, для маленькой горной республики 60 млн немалые деньги
1

23.10.2014 15:58

получается если утром светлеть будет раньше, то вечером темнеть будет раньше.
А летом уже часа в 4 утра будет солнце, а вечером наоборот в 22:00 уже темно.
Как то не совсем понятно.
Кстати почему 60 млн., а не 55 или 70? Хотя если берд сказал то так и есть
Ёжик.

23.10.2014 20:33

А как быть тем кто работает с 9:00 до 18:00 ??? И без переводов.......
док 72

25.10.2014 11:12

Детей из садика забираешь в 17 часов уже темно, гулять в темноте?Летом будет рассвет в 4 часа,все спят, вечером в 20 часов темно,слов нет одни слюни!!! Какая экономия электричества???дальше только матерки!!!
Календарь
/ /
26.04.2024