Top.Mail.Ru
18+

Рост цен на продукты разгоняет размер родительской платы за детские сады в Барнауле

В муниципальных детских садах краевого центра с начала ноября будет увеличена плата за содержание ребенка до 1700 рублей в месяц, с перспективой на дальнейшее удорожание еще на 200 рублей. Информация размещена на офсайте комитета по образованию Барнаула.

В последний раз размер платы утверждался в мае 2011 года и был увеличен до 1500 рублей в месяц. Как следует из текста, изменение родительской доли является «объективной необходимостью». За три года неоднократно повышалась стоимость продуктов питания, иных товаров и материалов, необходимых для присмотра и ухода за детьми.

Предполагаемая сумма, просчитанная в комитете, составила 1900 рублей. Полный норматив затрат по уходу и присмотру равен 4911 рублям. Таким образом, планируемая родительская доля составляет 38,7 %. Остальное берет на себя муниципалитет.

Учитывая возврат из краевого бюджета части оплаты, вносимой родителями, реальный размер доли за первого ребенка будет равен 1520 рублям, за второго – 950 рублей, за третьего и последующих детей – 570 рублей (компенсация составляет 20 % от стоимости затрат на первого ребенка, 50 % - на второго и 70 % - на третьего — прим. ред. «БФ»).

Как рассказала корреспонденту ИА «Банкфакс» председатель комитета по образованию Барнаула Наталья Полосина, с 1 ноября цена за содержание ребенка повысится до 1700 рублей. «На самом деле прибавка в 400 рублей, о которой говорилось ранее — это то, что нам бы хотелось видеть в идеале, максимально приближенная к нему стоимость. Но сейчас для того, чтобы сделать этот процесс безболезненным поднимем плату только на 200 рублей», - отметила чиновница. Такое решение, по ее словам, вызвано поднятием цен на продукты питания на продовольственном рынке краевого центра: «Нам, чтобы выдержать все нормы питания, все санитарные правила необходимо увеличить сумму расходов на продукты для детей». В дальнейшем, по утверждению г-жи Полосиной, муниципальные власти будут мониторить цены на продукты питания, но в любом случае повышение до 1900 рублей, если оно состоится, будет только после Нового года. При этом и в 2014, и в 2015 годах все льготы для детей обещают сохранить.

Собеседница отметила, что каждая территория вправе самостоятельно решать вопрос роста размера оплаты за детсады, ориентируясь на сложившиеся цены.

Тема повышения платы за детсад активно педалировалась родительской общественностью края в минувшем году в связи со вступлением в силу нового закона «Об образовании». Отметим, что ранее глава Алтайского края Александр Карлин неоднократно подчеркивал, что плата за детсад во вверенной ему территории — одна из самых низких по стране.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Бабушка внуков

23.10.2014 18:38

Александр Карлин должен уже сотый раз подчеркнуть , что и заработная плата на Алтае самая низкая по стране и уровень жизни сравним разве , что с Африканскими странами. Ну ему этого не понять как живёт народ на Алтае ,он то бальше в Москве у своей жены ,наверное уже миллиардерши и сынков обеспеченных и внуков ,купающихся в долларах и евро.
о чем вы?

23.10.2014 19:52

Какой рост цен на продукты? правящая партия и ее нарконтроль фиксируют снижение цен на прродукты в крае и неуклонный рост зарплаты во всех секторах.
Анна

23.10.2014 20:14

Да как страшно стало жить и особенно ва Алтайском крае. Ну избрали Гшубернаьтора края думали наверное что теперь этот государственный человек будет как-то болеть душой за своих граждан - житенлей края. Но увы! Зарплата самая низкая, зато цены растут. И им просто не понять ная простых людей. Доходы в миллионы рублей - десятки тысяч. Почему если растет плата детские сады, почему тогда не повышается детское пособие? На словах одно, а на деле совсем другое.
Путин самый великий президент.

23.10.2014 21:15

Ура Путин самый великий президент. Выйдем на митинг и споём песню в его честь
Календарь
/ /
23.04.2024