Top.Mail.Ru
18+

Правовой нигилизм: жители Алтайского края массово проигнорировали возможность управлять деньгами на капремонт своих домов

В Алтайском крае собственники многоквартирных домов не проявили активности в выборе способа формирования фонда денежных средств, предназначенных на капремонт. Такое заявление в ходе пресс-конференции 23 октября сделал генеральный директор регионального оператора «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Александр Пономарев.

Как уже сообщалось, до 1 октября 2014 года жители домов, вошедших в программу капремонта, имели возможность выбрать способ накопления средств — на общем счете регоператора или на специальном счете, открытом оператором на основании протокола общего собрания жильцов. По словам г-на Пономарева, в Алтайском крае из 8347 включенных в программу домов лишь 574 уведомили Фонд капремонта о своем решении в установленные законом сроки. При этом 242 дома будут перечислять деньги на счет оператора, а 332 — на спецсчет.

Все остальные дома автоматически перейдут в ведение регоператора, причем соответствующие документы в ведомство г-на Пономарева должны будут передать главы муниципальных образований. На сегодняшний день, по утверждению гендиректора фонда, эту обязанность исполнили руководители 40 муниципалитетов, в том числе и традиционно проблемного в части ЖКХ Рубцовска. А вот в Барнауле и Бийске работа по формированию списков «бесхозных» многоквартирных домов пока не завершена. В связи с этим Александр Пономарев призвал глав МО активизироваться и сдать положенную документацию до 1 ноября, пригрозив некими правовыми последствиями.

Комментируя причины столь низкой сознательности собственников многоквартирных домов, г-н Пономарев констатировал, что отсутствие активной позиции заложено в российском менталитете. По его словам, население отчетливо демонстрировало правовой нигилизм на выездных семинарах, совещаниях и на встречах, проводимых фондом с момента начала работы. Между тем, по мнению Пономарева, поверхностный подход в решении столь важного финансового вопроса недопустим. «Собственники должны организоваться и проявить коллективизм», - заявил гендиректор фонда.

Его позицию поддержала начальник жилищного отдела Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края Людмила Штайнепрайс, подчеркнувшая, что собственники, выбравшие такой способ накопления денег как спецсчет, не вполне понимают последствия данного решения. По словам г-жи Штайнепрайс, теперь им придется заключать договор с организацией, которая за отдельную плату будет начислять взносы, распечатывать и доставлять квитанции, а также контролировать фактическое поступление средств, тогда как за всех остальных эту работу автоматически будет проделывать региональный оператор.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Валерия

23.10.2014 19:18

Стали беспокоиться,что не смогут воровски залесть в карман спец счета
социальная язва

23.10.2014 19:47

А вот мне интересно на что надеялись "архитекторы перестройки" в начале 80-х, когда красиво рассуждали про жизть как на Западе, частную собственность и рынок с человеческим лицом?)) Спустя 30 лет никаких частных собственников в массовом порядке так и не появилось, судя по этой статье))) Народ даже приватизировав квартиры по прежнему не желает брать на себя ответственность теперь уже за свою кровную собственность, неудивительно, что мы не очень "щастливо" живем в родной стране)))
Просто я

23.10.2014 20:11

При этих разговорах сразу вспоминаются сцены собраний из "Собачьего сердца" М. Булгакова... Да не хотим мы никаких собраний, колхоза в доме, не хотим тратить время на то, что могли бы делать специалисты из управляющих организаций. Ведь мы им платим годами.... Куда все катится...
Ментальность ни при чем.

23.10.2014 20:24

Не упоминая про новое жилье остановлюсь на пятиэтажных хрущевках. Аморально собирать у подъезда престарелых сограждан и втюхивать им про "выбор" УК, формировавние фондов, оплату ОДН. Нужно власти осуществлять патронат таких домов и укорачивать загребущие рученки УК . Не бабулька в очках с толстенными стеклами и дрожащими руками должна проверять заковыристые счета и тарифы. Выполняемые работы как по смете так и по физобъемам и вполне вменяемые граждане не в состоянии проверить.
А нигилизм ли? Или что-то другое?

24.10.2014 04:39

Опять властям с народом не повезло. На сей раз из-за того, что народ юридически безграмотный. Предлагаю всем (!) - учителям, врачам, инженерам (далее по списку) срочно уволиться, быстренько переквалифицироваться в юристы и не раздражать своим правовым нигилизмом тех, кто отвечает за сбор многомиллионных сумм на капремонт. И одновременно переучиться на строителей, инженеров-сметчиков, энергетиков. Какие там ещё понадобятся специалисты для ремонта крыш, энергооборудования и проч.? А ещё интересно: согласятся ли А.Карлин, А.Бастрыкин, Л.Штайнепрайс (далее по списку) в СВОБОДНОЕ ОТ ОСНОВНОЙ РАБОТЫ (!) ВРЕМЯ, БЕСПЛАТНО (!) заключать договор с организацией, которая за отдельную плату будет начислять взносы, распечатывать и доставлять квитанции, а также контролировать фактическое поступление средств, ВЕСТИ ПРЕТЕНЗИОННО-ИСКОВУЮ РАБОТУ, ПРИНИМАТЬ ВЫПОЛНЕННЫЕ ОБЪЁМЫ и т.д.. СЛАБО? Или авторы затеи с капремонтом живут не в многоквартирных домах с несколькими сотнями собственников?
sersiv

24.10.2014 06:40

...г-н Пономарев констатировал, что отсутствие активной позиции заложено в российском менталитете....
прям в один ряд поставил себя с чекистом гундяевым, сказавшим, что до прихода к. и м. русские были варварами...

а был ли выбор?! предлажили заранее два пройгрышных для карамана собственников/нанимателей варианта (до этого полностью, в очереднойраз, дискредитировав себя, проведя рейдерские выбоы во власть) - и давай взывать к пассионарности...
в англии говорят: "из двух зол не выбирают ничего"

эх, наше шведское время, заблудившихся снегоуборочников!

пысы: еще есть у ворюг-чинуш сделать хоть что-то полезное для края - отменить дибильный предстоящий перевод стрелок. надо только направиться до рабоего места всем узкокгругим, застегнув штанишки ;) , и напечатать бумажку, подписать и отдать в печать. и усе.
Евгений

24.10.2014 07:26

А кто собственно что то предлагал? я вот в первый раз об этом слышу!!!
Гость

24.10.2014 10:50

Может остальные просто решили не уведомлять Регионального оператора об этом, а как это и положено уведомили Жилищную инспекцию.
Житель 2000

24.10.2014 11:12

Дело в том что УК вообще в этом не заинтересованы в управлении этими счетами (они ни в первом, ни во втором случае нажиться не смогут), поэтому и никакой пропаганды среди населения не было. Вот когда тарифы за обслуживание надо повысить - пропаганда такая что аж "бесит".
Жителю 2000 и всем заинтересованным

24.10.2014 17:58

В точку!

И есть предложение - инициировать социол. исслед-е об информированности жителей Алтайского края о капремонте и в целом о знании и защите их прав сфере ЖКХ. И обязательно проанализироавать, как эту информированность обеспечивали те, кто должен был. А также проанализировать обращения и жалобы граждан в жилинспекцию, органы прокуратуры, органы госвласти и местного самоуправления и в сами управляющие организации. Может обнаружиться много интересного!
Славгород микрорайон-2 дом 29

24.10.2014 21:42

В 2010 у нас в доме образовалось ТСЖ " Авиатор" по 185 ФЗ подали заявку на капремонт .Получили почти четыре миллиона рублей .Бывший мэр Кропов А.Г , побыстрому подсуетился и грубейшим образом нарушая это закон сам предоставил испециалистов и смету сами в администрации нарисовали и сколько мы не боролись ,целый год не отдавали деньги этой горе компании ,такие баталии происходили , что мама не горюй. И с Барнаула и Голубцов приезжал и Штайнепрайс и толку никакого.Накрыли крышу как попало и влупили в неё все эти деньги .По мнению жильцов они упорно не хотели делать подвал ,так ,как уже все было подсчитано для распила. И в нашем городе две кроповские фирмы столько наделали в домах ремонта и напиляли себе бабла , что сейчас достраивают своими силами недостроенный пятиэтажный дом. А в 2010 году у них числилась толькл одна авторучка. А сейчас открыли счёт в ТСЖ на капитальный ремонт. А два ляма , как пить дать отхватили . И по остальным домам такая же картина. количество штук 30 , только домов.
Календарь
/ /
25.04.2024