Top.Mail.Ru
18+

Фонд РЖС через суд вернул себе земельный участок в Барнауле площадью 15,5 га

Арбитражный суд Алтайского края удовлетворил иск Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) к тюменскому ООО «Альфа-холдинг», пишет «Коммерсантъ». Требования заключались во взыскании с компании более 12,7 млн рублей арендных платежей и расторжении договора аренды на участок в Барнауле площадью 15,5 га.

«Альфа-холдинг» получил участок, расположенный недалеко от пересечения улицы Просторная и Павловского тракта, в аренду в марте прошлого года, выиграв аукцион Фонда РЖС. Компания обязалась создать здесь за три года производство строительных материалов для жилищного строительства.

Победитель торгов готов был платить ежегодно по 6,09 млн рублей за весь участок при стартовой цене около 3,02 млн рублей. Однако «Альфа-холдинг» не только не приступил к реализации проекта, но накопил задолженность за аренду участка в объеме 8,8 млн рублей, не считая неустоек. При этом компании ходатайствовала перед судом о содействии в завершении спора с Фондом РЖС мирным путем, но, согласно опубликованному 15 октября определению арбитража, конкретных действий по подготовке мирового соглашения так и не предприняла.

Напомним также, что на этот участок претендовал барнаульский холдинг «Биофонд-Алтай» (занимается проектами развития биоэнергетики), который планировал строительство предприятия по выпуску широкого ассортимента строительных материалов. Комментируя результаты аукциона, гендиректор ООО «Биофонд» (входит в структуру холдинга) Елена Кондратова подчеркивала, что при сформировавшейся в ходе торгов цене аренды участка компания не видела смысла далее бороться за лот из-за экономической нецелесообразности. Пока неизвестно, будет ли «Альфа-холдинг» обжаловать решение краевого арбитражного суда.

Примечательно, что дела с реализацией земли в Барнауле в целом обстоят у Фонда РЖС не слишком удачно. Так, ранее в середине октября аукционы по продаже двух участков площадью 16,5 и 24,3 га в краевом центре не состоялись, так как на них не было подано ни одной заявки. Причина, по мнению гендиректора компании «Алтайкоксохимстрой» Михаила Фокина, - в отсутствии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры.

Случай с «Альфа-холдинг» — не единственный пример, когда недобросовестный арендатор выкупает землю у Фонда. Ранее структура уже продавала право аренды земли близ Павловского тракта малоизвестной на рынке компании под жилищное строительство. В 2012 году земельный участок площадью 86,3 га выкупила московская  фирма «Нордстрой», пообещавшая построить там 200 тысяч кв. м жилья эконом-класса. Компания так и не начала работы, и теперь фонд требует с нее арендную плату в размере 24,5 млн рублей через суд, пытаясь расторгнуть с «Нордстроем» договор аренды.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
24.04.2024