Top.Mail.Ru
18+

Депутаты райсовета решили сменить спикера в «проблемном» муниципалитете Республики Алтай

23 октября на сессии депутатов райсовета Турочакского района произошла смена спикера. Место единоросса Виктора Миллера занял беспартийный Владислав Рябченко, 12 лет до этого отработавший главой Турочака.

По словам последнего, главной причиной для выражения вотума недоверия стало «отсутствие должной работы». «Многие обращались к нему, начиная еще с мая: и главы сельских поселений и местные предприниматели, однако г-н Миллер должным образом на них не реагировал», - подчеркнул собеседник ИА «Банкфакс». Решение было принято 11 депутатами из 14 присутствовавших на сессии. Также одновременно прошло голосование и по кандидатуре нового спикера. За Рябченко проголосовало 12 депутатов. При этом «разжалованный» Миллер по-прежнему остается депутатом райсовета.

Любопытно, что новоявленный глава депутатского корпуса района вошел в состав совета лишь месяц тому назад в ходе допвыборов. Сам Рябченко утверждает, что он уже два года как беспартийный.

Рябченко отметил, что у депутатов существуют довольно напряженные отношения с действующей главой района Еленой Унучаковой. «Особой любви у нас нет, это правда. Я бы сказал, что отношения с г-ой Унучаковой — сугубо деловые, но она ко всем привыкла относиться с недоверием. Особенно это касается глав сельских поселений. Унучакова хочет, чтобы на их место пришла ее собственная новая команда».

Владислав Рябченко, спикер райсовета депутатов Турочакского района:

Я настроен на конструктив, деловые отношения с ней. Планирую в свой первый рабочий день, встретиться с главой нашего района, попробовать найти какие-то контакты, точки соприкосновения. Пока, честно говоря, их нет.

Характерно, что практически с первых дней работы Унучаковой между ней и старой управленческой командой стали происходить конфликты. Так, ранее Совет глав поселений Турочакского района подготовил обращение, подписанное всеми муниципальными главами района. В документе утверждалось, что якобы после прихода нового главы возникла проблема «полного отсутствия взаимопонимания и взаимодействия двух муниципальных уровней власти».

Такое положения вещей инициаторы обращения объясняли тем, что за г-жой Унучаковой стоят люди, которые за нее принимают ключевые решения в районе, используя «неопытность и растерянность главы». В числе таких «серых кардиналов» назывался предприниматель Вячеслав Кыдатов, который одновременно якобы финансировал предвыборную кампанию Владимира Петрова, главного оппонента действующего главы региона, Александра Бердникова. При этом глава Турочакского района в период прохождения кандидатами «мунфильтра» отдала свою подпись именно Петрову.

Напомним, что 31-летняя нотариус Елена Унучакова, не имеющая какого-либо управленческого опыта, в сентябре 2013 года стала самой молодой главой района в РА. Тогда губернатор прямым текстом посоветовал Унучаковой не заниматься политикой: «Политика — это не ваше дело, политические фигуры здесь – глава Республики Алтай и Белеков (председатель Госсобрания — прим. ред. «БФ») с депутатским корпусом. В вашей работе идеология, окружение, группы поддержки не имеют значения, главная оценка вашего труда – результативность, эффективность, конкретные дела на благо населения».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
ёж

24.10.2014 12:09

Сожрут, однако, деваху...
ЕЖУ

24.10.2014 12:47

А зачем НОТАРИУС полез туда!
Станислав Андрейчук

24.10.2014 16:03

Либо сожрут, либо закалят и сделают региональным, а не районным, политиком
Смотрящий

27.11.2014 20:45

Этот " беспартийный Владислав Рябченко" два года тому назад был членом партии Единая РОССИЯ, более того был руководителем местного отделения партии Единая РОССИЯ. За неисполнение устава партии его исключили партии.
Календарь
/ /
25.04.2024