Top.Mail.Ru
18+

Горно-алтайский аэропорт резко поднялся по пассажиропотоку

Аэропорт Горно-Алтайска за девять месяцев 2014 года перекрыл собственные показатели по пассажиропотоку за весь предыдущий год, информирует пресс-служба ОАО «Сибмост», которое владеет предприем с 2010 года.

По итогам 2013 года аэропорт обслужил 31 643 пассажира, за III квартала текущего года аэропортом - уже 32 430 человек. При этом план на календарный период по-прежнему составляет 60 тысяч человек, заверили корреспондента ИА «Банкфакс» в новосибирском предприятии. Любопытно, что по результатам I полугодия показатель пассажирооборота составляет 15 340 человек, что в принципе соответствовало прошлогоднему графику.

По словам руководителя пресс-службы «Сибмоста» Ольги Кочетовой, эта статистика не является неожиданностью для компании, поскольку руководство изначально рассчитывало по ходу 2014 года привлечь дополнительного перевозчика. Причины резкого «взлета» собеседница видит в увеличении частоты регулярных рейсов S7 Горно-Алтайск - Москва до четырех раз в неделю в летний период. По оценке г-жи Кочетовой, загрузка бортов в это время составляла от 85 до 100 %.

Напомним, что со следующей недели к S7 на московском направлении примкнет «Трансаэро». Перевозчик задействует ВС Boeing 737, вместимостью 148 пассажиров, частота рейсов — три раза в неделю. Между тем помимо Москвы из аэропорта Горно-Алтайска также можно добраться до Новосибирска и Красноярска самолетами «КрасАвиа».

Топ-менеджмент республиканского аэропорта ведет работу по привлечению новых авиакомпаний и увеличению числа рейсов в расписании предприятия. В 2015 году планируется начать полеты в Санкт-Петербург, Сургут, Екатеринбург, а также региональные аэропорты — Кош-Агач и Усть-Коксу. Г-жа Кочетова подтвердила информацию по питерскому рейсу, пояснив, что переговоры ведутся не только с S7 и «Трансаэро», но и новыми перевозчиками, которые могут забрать себе это направление.

Добавим, в настоящее время в рамках реализации программы развития и модернизации аэропорта ведется реконструкция VIP-зала, работы по проектированию и последующему строительству грузового терминала.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /