Top.Mail.Ru
18+

«Сибмост» начал менять русло Чарыша, чтобы обезопасить Усть-Калманку

Новосибирская компания «Сибмост» начала работы по расчистке и отведению русла реки Чарыш в районе Усть-Калманки. Работы, на которые по условиям госконтракта выделено 48 млн рублей, должны быть полностью закончены к осени 2015. В итоге берег реки вблизи жилых домов перестанет обрушаться, а все село будет защищено от паводковых вод, пишет «Российская газета».

По данным издания, в настоящий момент на Чарыше в круглосуточном режиме уже работает тяжелая техника. При этом снег и морозы не являются помехой для строителей. «Расчистку русла можно проводить и в зимнее время, грунт при круглосуточном режиме работы не успевает замерзать», - цитирует РГ представителей подрядчика.

Согласно проекту, одобренному Федеральным агентством водных ресурсов, работы по расчистке русла Чарыша в районе Усть-Калманки рассчитаны на два года - с 2014 по 2015. За это время основному субподрядчику ООО «АТЭП» предстоит извлечь около 530 тысяч куб. м грунта. Выделено два основных участка реки с крутыми поворотами общей протяженностью 2,3 км, где происходит размыв правого берега. В этом месте как раз расположено село и в зону возможного обрушения попадают жилые дома и объекты соцкультбыта. В ходе работ предстоит расчистить и спрямить русло Чарыша на этих двух участках, проложив спрямляющий канал протяженностью около 1,5 км. Это позволит стабилизировать берег, исключить обрушение берега и в целом улучшит условия прохождения весеннего паводка.

Как сообщил изданию начальник отдела водных ресурсов по Алтайскому краю Верхне-Обского Бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Владимир Кормаков, проект, стоимость реализации которого оценена в 48 млн рублей, реализуется по новым нормам, учитывая данные о возможном уровне затопления, полученные в 2014 году. «Основной объем работ здесь планируется завершить до начала паводка 2015 года, а после него провести корректировку, уточнение и сдать объект к осени следующего года, как это предусмотрено госконтрактом. Надо отметить, что расчистку рек можно вести практически круглый год, за исключением весеннего половодья и периода нереста рыб. После паводка есть возможность проверить, насколько эффективны принимаемые меры и при необходимости скорректировать проект», - приводит РГ слова г-на Кормакова.

Проектную документацию на объект «Расчистка и спрямление русла реки Чарыш в районе села Усть-Калманка Усть-Калманского района Алтайского края» выполнил институт «Алтайводпроект», она получила положительное заключение Государственной экспертизы Алтайского края. Необходимость проведения этих работ возникла давно, так как береговая линия «наступает» на районный центр со скоростью примерно 5 м в год и вплотную подобралась к жилью и местному элеватору. Под воду уже ушла часть огородов на окраине села.

Компании ОАО «Сибмост» и ООО «АТЭП», которые ведут расчистку русла на Бии с 2013 года, уже углубили реку в районе села Сосновка Красногорского района и сел Малоугренево и Ключи Бийского района. Сейчас компания-подрядчик работает в районе села Соусканиха Красногорского района. Всего же за три года, предусмотренных на реализацию этого проекта, русло Бии будет расчищено на четырех самых «затороопасных» участках общей протяженностью 11,6 км от поселка Сайдып Солтонского района до села Ключи Бийского района, пишет «Российская газета».

Напомним, в конце сентября новосибирская компания стала победителем открытого конкурса на строительство защитной дамбы в бийском микрорайоне Зеленый Клин. Цена, предложенная ОАО «Сибмост», составила 434 332 614 рублей. «Реализация, к которой приступают в самое ближайшее время, рассчитана на 2014-2016 годы. Объем работ здесь очень большой. Но я хочу отметить, что начинаются все проекты по расчистке русел и строительству инженерной защиты с изучения русловых процессов, причем, желательно, на всей протяженности реки. Так, в этом году мы завершили исследование реки Чумыш на всем протяжении ее течения в Тальменском районе Алтайского края плоть до впадения в реку Обь. А Федеральное агентство водных ресурсов закончило разработку Схемы комплексного использования и охраны водных объектов бассейна реки Оби. На основе этих исследований и схем проще разрабатывать проекты по защите населенных пунктов от воздействия вод и получать федеральное и региональное финансирование на их реализацию», - рассказал «Российской газете» Владимир Кормаков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
!!!

30.10.2014 14:30

Ну конечно! Берег реки лучше делать в мороз зимой! Так даже приятнее! А летом неудобно - комары кусаются...
!!!!

30.10.2014 15:48

там нет комаров
Календарь
/ /
28.03.2024