Top.Mail.Ru
18+

Пенсионеров в барнаульском доме престарелых потчевали некачественной пшенкой

В «Барнаульском доме-интернате для престарелых и инвалидов (ветеранов войны и труда)» кормили подопечных некачественным пшеном, которое не соответствовало ГОСТу по нескольким признакам. Для крупы, которая скорее всего была просрочена, после проверки не нашли иного применения, кроме как скормить животным, сказано на сайте управления Россельхознадзора по Алтайскому краю.

Алтайский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» провел экспертизу крупы пшена шлифованного I сорта, которым кормили подопечных дома престарелых. Выяснилось, что продукция не соответствует ГОСТ 572-60 по цвету (желто-серый вместо положенного желтого разных оттенков), по запаху (затхлый), по вкусу (не свойственный пшену, горький).

Кроме того, согласно стандартам, в пшене недопустимы примеси, а содержание доброкачественного ядра не должно быть менее 98,7 % при доле поврежденных и испорченных ядер не более 0,6 %. Фактически же оказалось, что доброкачественное ядро составляет всего 86,02 % от общего веса, тогда как поврежденные и испорченные ядра — 8,36 %, а примеси - 7,76 %. К счастью, обнаруженные добавки оказались нетоксичны.

Стоит добавить, что в 2014 году социальное учреждение проводило единственный аукцион на поставку муки и круп. Он состоялся в июле 2014 года, его победителем признано ООО «Арбат» из Рубцовска. Компания обязалась поставить в дом престарелых 500 кг пшена I сорта. Всего же в контракте указано несколько тонн различных круп, его общая стоимость — 74 тысячи рублей.

До этого дом престарелых в последний раз заказывал крупы в середине 2013 года, победителем аукциона стал предприниматель Виталий Ямщиков, готовый поставить набор продуктов мукомольной промышленности за 110,8 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024