Top.Mail.Ru
18+

Редактор «Алтайской правды» подержался за грудь «Золотой бабы» в окрестностях «Белокурихи-2»

Олег Купчинский загадал желание, прикоснувшись к груди «Золотой бабы»
Олег Купчинский загадал желание, прикоснувшись к груди «Золотой бабы»

Шеф-редактор краевого официоза «Алтайская правда» Олег Купчинский посетил этнопарк «Легенда» в окрестностях горного курорта «Белокуриха-2». Одним из самых ярких впечатлений от поездки, судя по сообщению на Facebook, стала резная скульптура «Золотой бабы», за грудь которой подержался журналист, загадав сокровенное желание.

Как пишет г-н Купчинский, добиться исполнения желания можно склонившись перед дамой в земном поклоне либо взявшись за ее грудь. Для ускорения решения вопроса руководитель этнопарка, автор идеи, президент общественной организации «Союз национальных культур Алтая» Артем Игнатенко советует оставить у скульптуры мелочь, чтобы желание сбылось. Многие, по словам г-на Купчинского, не мелочатся: она обсыпана монетами в 2 и 5 рублей.

Г-н Игнатенко рассказал барнаульскому журналисту, что хочет день рождения Богородицы, образ которой представлен в виде «Золотой бабы» не просто национальным праздником, а нерабочим днем. «Самый отвратительный образ в мире – кукла Барби. Девушки морят себя диетами, а потом болеют. А ведь исконный тип красоты – это именно типаж «Золотой бабы», праматери людей. Это образ луны в человеческом обличье», - приводит Олег Купчинский слова руководителя этнопарка.

Редактор «Алтайской правды» подержался за грудь «Золотой бабы» в окрестностях «Белокурихи-2»

По легенде, 40 тысяч лет назад эта женщина спасла народ кумандинцев от потопа. Те на месте слияния Бии и Катуни воздвигли своей спасительнице памятник из чистого золота. Оригинальную Золотую бабу, по словам г-на Купчинского, ищут до сих пор, и пока никто не смог ее найти.

В будущем, по задумке Артема Игнатенко, над «Золотой бабой» будет построено помещение, где будет лежать «книга мудрости», куда каждый может записать какую-то мысль или пожелание. «А я, кстати, уехал из этнопарка, так и не решив, что это - нелепый новодел на модную тему, сакральный символ или маркетинговый ход для туристов. Впрочем, самого Игнатенко упреками в отсутствии аутентичности не срезать: «Если люди на несколько минут отбросят суетное и задумаются о самом главном - уже хорошо», - говорит креативный бизнесмен», - рассудил Олег Купчинский.

Судя по фотографиям, «Золотая баба» сделана из дерева и покрыта золотистой краской. Как сообщилось в середине октября на офсайте администрации Алтайского края, в окрестностях «Белокурихи-2» презентован маршрут, основанный на легендах и мифах Алтая «Пояс Сартакпая». Его заявляют как один из самых перспективных маршрутов будущего курорта. Наполнением маршрута занимается президент Союза национальных культур Алтая, писатель и шаман Артем Игнатенко. Он же, совместно с главным алтайским зайсаном Валентином Чеконовым, помог разработчикам нового турпродукта воссоздать древние имена некоторых скал и гор, вдоль которых прокладывается маршрут.

Фото: профиль Олега Купчинского в Facebook

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
фотокор

30.10.2014 17:48

Нынешняя юная команда "АП" ещё в Молодёжке умела это делать... ))))
суеверный

30.10.2014 22:29

Есть еще статуя- "Писающий мальчик" называется. Говорят- у него подержаться, тоже счастье привалит. Есть желание у редактора счастья испытать? [img]http://arcanumclub.ru/smiles/smile11.gif[/img]
В Брюсселе помешанном

31.10.2014 11:31

У мальчика 1200 одежек ... там сделали и писающую девочку...
Наталья

31.10.2014 14:12

Боже мой, друзья, инфоповодов совсем нет у нас в крае? или это такая реклама Легенды?
редакция не позорьтесь! а парк и правда замечательный, и баба эта - всемирно известный образ. расположен парк недалеко от Бийска, причем здесь Белокуриха -2 вообще непонятно.
Фу, Банкфакс
кость

31.10.2014 17:16

Ну и как, стоит?
Календарь
/ /
19.04.2024