Top.Mail.Ru
18+

Из-за несобранного в Алтайском крае урожая по всей России прогнозируют рост цен на гречку

Из-за несобранного урожая гречихи в Алтайском крае российские ритейлеры ждут дефицита крупы и роста цен. Фактически ситуация уже состоялась, так как торговые сети стали получать уведомления от партнеров о срывах поставок и подорожании крупы в 3-4 раза. Кроме того, отдельные фермеры не спешат продавать запасы, ожидая дальнейшего роста спроса. Все это привело к подорожанию гречки в магазинах примерно в два раза, пишет «Коммерсантъ».

Предупреждения о предстоящих срывах поставок гречневой крупы получили на текущей неделе сразу несколько федеральных ритейлеров. Член правления ГК «О`Кей» Марина Каган рассказал «Коммерсанту», что на встречах поставщики гречки давали понять, что в скором времени не смогут выполнять обязательства по объемам отгрузок, связывая это с неурожаем в Алтайском крае. Руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям российского подразделения Metro Cash & Carry Оксана Токарева сообщила, что все поставщики гречки, кроме компании «Мистраль», уже прекратили отгрузки товара в магазины сети.

Руководитель отдела по связям с общественностью Х5 Retail Group (сети «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель») Владимир Русанов говорит, что компанию пока не уведомляли о срыве поставок гречневой крупы, но при этом ряд контрагентов сообщил о предстоящем повышении цен на нее. «Рост может составить 18–20 %, что затронет преимущественно высокий ценовой сегмент, но в нижнем сегменте они также хотят увеличивать отпускную цену», — приводит издание слова г-на Русанова. По его словам, Х5 пока не принимает новые условия поставщиков и проверяет, насколько они обоснованны: «У нас есть подозрения, что имеют место быть спекуляции». Представитель другого ритейлера говорит, что сегодня поставщики сообщили о предстоящем поднятии цен на гречку до 25 %.

Информацию о сложной ситуации с предложением сырья на рынке ИА «Банкфакс» подтвердил генеральный директор ООО «ТД «Алтайская крупа» Сергей Решетник. «В поле осталось более половины всей алтайской гречихи, и убрать ее уже не удастся из-за снега. Теперь дефицит будет ощущаться до весны. Кроме того, то, что удалось собрать, крестьяне продавать не спешат, а вдобавок появилось много трейдеров, которые удлинили цепочку от производителя к розничному продавцу», - рассказал г-н Решетник.

По его словам, учитывая, что в Алтайском крае выращивается практически 50 % от всего объема российской гречневой крупы, в скором времени может повториться ситуация 2010 года. «Тогда цена доходила до 90 рублей за кг. Вероятно, нынешний рост будет сопоставим. Мы же не можем воплотить в жизнь сказку о 12 месяцах, чтобы снова наступил июль и мы собрали урожай», - рассудил Сергей Решетник.

По словам собеседника «Ъ», представляющего одного из крупнейших в регионе производителей гречки, реальный дефицит и рост цен может начаться уже через два месяца: стоимость продукта может увеличиться в 4-5 раз. Между тем, как сообщил 29 октября ресурс 66.ru, в Екатеринбурге за последний месяц оптовые цены на гречневую крупу уже выросли более чем в два раза: с 18 до 40 рублей за 1 кг.

Директор по развитию ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков добавил, что сейчас переработчикам от аграриев поступают предложения по покупке гречки по цене 50 рублей за 1 кг вместо ранее существовавшей цены в 15 рублей. Он отмечает, что поставщики фасованной гречки оказались в сложной ситуации: они вынуждены повышать уровень отпускных цен в торговых сетях или прекращать поставки.

Напомним, в последний раз стихийный рост цен на гречку в России наблюдался в 2010 году. Тогда цены на нее в рознице выросли более, чем в два раза. Поставщики ссылались на засуху и неурожай, однако Федеральная антимонопольная служба по итогам проверок пришла к выводу, что на рост стоимости повлияли «четкие сговоры в оптовом звене». Четыре года назад компенсировать дефицит собственной гречки частично помог ее импорт из Китая. В нынешней же ситуации, считают в «Руспродсоюзе», это не поможет — в Китае цена на гречку находится сейчас на уровне 40 рублей за 1 кг. «В случае если Росрезерв оперативно раскрепит резервы, это позволит сохранить цены на гречку на стабильном уровне и не повторить ситуацию 2010 года. Тогда валовый сбор гречки составил всего 340 тысяч тонн (в 2013 году только Алтайский край собрал 362,8 тысяч тонн — прим. ред. «БФ»), что привело к резкому беспрецедентному росту цены»,— говорит господин Востриков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
хозяюшка

31.10.2014 13:14

Надо мешок купить, пока не подорожала. И еще сахару и муки
Цена

31.10.2014 15:32

Ну уж РАКШИН рад стараться.
Таська

01.11.2014 16:05

А все говорят, что на Алтае ничего не растет и его аграрный сектор никому не нужен. Итог- аграриев с ГСМом загнали в доску, а расплачиваться будут за промахи эффективных менеджеров и ВРИО, простые потребители.
555

03.11.2014 12:35

Ну и как принято, кто-то должен ответить, кто-то должен добровольно уйти в отставку.
Q

03.11.2014 20:57

Уже подскочила цена на гречку закупочная. Вот и снова закопали деньги, а банки ужесточили выдачу кредитов. Надо всему Алтаю в Крым переезжать. Тут пусть товарищи из "голубенького" здания со своей родней эффективно живут и главный "маркетолог" края с ними))))
фермер

06.11.2014 11:51

Пока сельским хозяйством "руководят" такие "великие" спецы как Лукьянов,Чеботаев и его "аховская" команда будет только хуже. Хотя куда уж хуже. Во всём и всегда будет виновата погода, как будто раньше здесь был крым.
Календарь
/ /
28.03.2024