Top.Mail.Ru
18+

Один из двух незаконно построенных домов на улице Смирнова в Барнауле будут сносить по решению суда

Судебные приставы готовятся сносить жилой дом в Барнауле на улице Смирнова, 25. Об этом информирует администрация Барнаула, одновременно предупреждая, что и соседнее с ним строение может оказаться в такой же ситуации.

Разбирательства между чиновниками и заказчиком незаконного строительства двух домов, по улице Смирнова, 25 и улице Смирнова, 31, Дмитрием Поповым ведутся в Октябрьском районном суде с 2013 года.

В тоже время по иску владельца земельного участка по Смирнова, 31 определением суда в октябре текущего года были отменены обеспечительные меры в части запрета совершения любых действий, связанных с распоряжением и регистрацией земельного участка. «В связи с изложенным, предупреждаем о возможных негативных последствиях при совершении каких-либо сделок, связанных с приобретением недвижимости в указанных домах», - предостерегают барнаульские чиновники.

Напомним, что в сентябре 2013 года районной прокуратурой была проведена проверка исполнения градостроительного законодательства арендодателями помещений в доме по улице Смирнова, 31. По данным ведомства, пятиэтажный многоквартирный дом был построен собственником участка без разрешения. Объект не прошел госэкспертизу, не имел разрешения на ввод в эксплуатацию и не был поставлен на госучет в Росреестре. Несмотря на все это, около 50 квартир сдавались здесь внаем.

Администрация Октябрьского района выдала разрешение на строительство индивидуального жилого дома на этой площадке двумя годами ранее. Но уже готовый объект оказался многоквартирным - разрешение было аннулировано. Известно, что за самовольное строительство к административной ответственность по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ неоднократно привлекался собственник земельного участка Дмитрий Попов. Его супруга, действуя как ИП Попова, заключила договор возмездного оказания услуг по ремонту и отделке здания с ООО «Строй-Гарант». В соответствии с одним из пунктов договора после приведения объекта в надлежащее техническое состояние и ввода его в эксплуатацию общество получало право выступать в качестве арендодателя. Однако, когда между жильцами самовольно возведенного дома и юрлицом заключались договоры об аренде квартир, второе условие соблюдено не было.

По словам старшего помощника прокурора Октябрьского района Барнаула Нины Третьяковой, ООО «Строй-Гарант» с августа 2013 года заселило весь дом, минуя ИП Попову, а также без какого-либо уведомления Госстройнадзора, прокуратуры и администрации города. Никаких оснований для законной сдачи помещений внаем не имелось.

В отношении директора ООО «Строй-Гарант» было возбуждено административное производство по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ за эксплуатацию объекта капитального строительства без соответствующего разрешения. Кроме того, аналогичное производство было открыто в отношении юрлица.

В перечне многоквартирных домов и нежилых зданий, которые могли быть возведены или возводятся под видом индивидуальной застройки, размещенном на офсайте региональной Госинспекции, числится 24 постройки. Помимо Дмитрия Попова, который успел построить в городе два таких дома, аналогичную деятельность ведет Игорь Афанасьев (улица 4-ая Западная, 27 и 29 а). Любопытно, что в «черном списке» фигурируют частные лица. Среди юрлиц можно отметить ООО «Белэкоагротехснаб» (два четырехэтажных 12-квартирных жилых дома по улице Краевая, 252 и 254).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
гость

31.10.2014 18:58

Ну и что они там нарушили? Участки по Смирнова отнесены к Ж.2. http://barnaul.org/strategy/pravila_proekt/ . Статья 62. Градостроительный регламент территориальной зоны застройки среднеэтажными жилыми домами (Ж.2)
1. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства:
1.1. Основные виды разрешенного использования:
1) многоквартирные дома (4-8 надземных этажей), в том числе со встроенными, пристроенными и встроенно-пристроенными объектами, связанными с проживанием
Вот если построить там одноэтажку - нарушение. Возможно участки уже поделены?
Позор городу

01.11.2014 10:44

Да таких грибов многоэтажных в частном секторе пруд пруди. Они все по сути незаконны. И никто ведь из чиновников и прокуратуры лаже не препятствует на стадии строительства. И снос, судя по публикации, идет какой-то выборочный. Как же тут не подумать о продажности власть имущих.
Букин

02.11.2014 09:41

То, что проект дома не проходил госэкспертизу, это безусловное нарушение Градостроительного кодекса, как и последующее неполучение разрешения на строительство, которое, соответственно, не может быть выдано без положительного заключения госэкспертизы.
Гость

02.11.2014 13:31

Председатель комитета по строительству и архитектуре Воробьев проживает в шикарной квартире элитного комплекса на Змеиногорском тракте. Скромная зарплата чиновника позволяет делать такие покупки? За большие деньги ведомство Воробьева закрывает глаза на любые нарушения. А в итоге страдают простые люди.
Абориген

05.11.2014 10:21

А как насчет жилых домов и сооружений в парковых зонах - например на пересечении Э. Алексеевой и 80 Гвардейской дивизии!??? уже 3-й месяц на месте беговой дорожки в парке пытаются что то построить, респект Боженко с его легкой (неподкупной) руки уже весь город засрали! и еще сколько ...
без домный

05.11.2014 16:02

может всё-таки не надо сносить дом ,а выделить бесплатное жильё нуждающим в кв метрах!!!!
Календарь
/ /
18.04.2024