Top.Mail.Ru
18+

В ожидании развязки: на барнаульском заводе «Сибэнергомаш» ввели наблюдение по банкротному делу

28 октября Арбитражный суд Алтайского края принял решение ввести на ОАО «Сибэнергомаш» процедуру наблюдения. В настоящее время инициирована процедура признания завода финансово несостоятельным, сумма долга может превышать 1 млрд рублей, следует из документов арбитражного суда.

Наблюдение по заявлению ЗАО «Региональное общество силовых энергетических машин» вводится до 28 апреля 2015 года, к этой дате временный управляющий Алексей Парфененко должен предоставить отчет о положении дел на предприятии. В течение 15 дней руководитель контролирующего «Сибэнергомаш» ОАО «НОВАЭМ» Виталий Черномор должен предоставить г-ну Парфененко перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность за последние три года.

Кроме прочего в решении указывается, что в реестр требований кредиторов внесен московский Альфа-Банк, которому «Сибэнергомаш» задолжал около 990 тысяч рублей. Таким образом, теперь в деле о банкротстве участвуют семь компаний и частных лиц. Размеры финансовых претензий в большинстве случаев неизвестны. Однако, можно предположить, что самым крупным кредитором является «Глобэксбанк», которому, согласно решению суда от августа 2014 года, «Сибэнергомаш» должен более 1,5 млрд рублей.

Оперативных комментариев от представителей ОАО «Сибэнергомаш» получить не удалось.

Как сообщалось ранее, первый иск о банкротстве 17 июля 2014 года подало московское ООО «Анект». Компания настаивала, что «Сибэнергомаш» должен и более трех месяцев не возвращает ей 15,6 млн рублей, обосновывая сумму решением Третейского суда Ассоциации российских банков. Однако Арбитражный суд Алтайского края счел довод неубедительным, указав, что при возбуждении банкротного производства аргументом будет являться лишь решение арбитража.

Параллельно подобные иски к «Сибэнергомашу» подал ряд других компаний. В их числе ЗАО «Региональное общество силовых энергетических машин» из Элисты.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакса», в 2013 году завод заработал 2,7 млрд рублей и получил 72 млн рублей чистой прибыли. При этом выручка от продаж по сравнению с 2012 годом упала более чем на 1,4 млрд рублей, а прибыль — на 346 млн рублей. В доходной части выросла только статья «Прочее» - на 77,2 млн рублей. Зато серьезно увеличились управленческие (почти на 350 млн рублей), коммерческие (на 41 млн рублей) и прочие (на 200 млн рублей) расходы.

Напомним, что завод «Сибэнергомаш» в течение всего 2014 года неоднократно привлекал к себе внимание проверяющих структур, а финансовое состояние завода вызывало серьезные вопросы. Так широкий резонанс получила история о многомесячных задержки по зарплате работникам предприятия, а также долги по отчислениям в ПФР. После того, как в начале текущего года рабочие завода заявили о готовящихся массовых сокращениях, ситуация на предприятии приняла неуправляемый характер и в дело вмешались региональные власти.

В ходе встречи с губернатором края Александром Карлиным Виталий Черномор признался, что проблема с зарплатой обусловлена задержкой денежных средств по существующим контрактам, в частности, неплатежами со стороны «Сибирской генерирующей компании», для которой «Сибэнергомаш» изготовил и поставил оборудование Назаровской ГРЭС и Абаканской ТЭЦ. Кроме того, г-н Черномор попросил Карлина связаться с руководством «Росатома», входящее в структуру которого ОАО «Атомэнергомаш», задолжало «Сибэнергомашу» более 185 млн рублей. Впрочем, «атомщики» достаточно жестко ответили на претензии в свой адрес, уличив алтайское предприятие в неисполнении договорных обязательств.

Слухи о критическом финансовом состоянии завода и отсутствии реальных заказов продолжали циркулировать. В очередной раз ситуация обострилась в начале августа, когда сотрудникам выплатили зарплату за апрель, а судьба денег за остальные месяцы осталась неясной. Для выполнения требований по соблюдению трудового законодательства большинство заводчан написали заявления о приостановке всех работ до полного погашения задолженности, необходимые материалы были направлены в прокуратуру Октябрьского района и трудинспекцию.

В ответ на это пресс-служба ОАО «Сибэнергомаш» распространила сообщение, в котором заявляется о скором приходе крупных инвесторов. Там же руководство завода отметило малочисленность бастующих, а также пригрозило уволить недовольных. Впоследствии обещание было исполнено. Стоит отметить, что в настоящее время информация об этом была удалена с сайта предприятия.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
с завода

31.10.2014 19:28

а сейчас зарплату выплатили уже за июль. К новому году ждём аванс за август...
узбагойся

31.10.2014 20:57

пора уже смириться с тем, что Алтай становится территорией, непригодной для жизни (россиян)
НПО Алтай-Отстой

31.10.2014 21:02

узбагойся
31.10.2014 20:57
согласен, см. предыдущую новость БАНКФАКСА от 13:33
сзаводу

31.10.2014 21:47

Уже за август скинули 2000. Остальное хз когда теперь уже ждать
Цена

01.11.2014 00:21

Кажется этот заводик приобрели собственники по данным СМИ кажется за 400 лимонов, по цене примерно
четырёх подъездного панельного дома пусть даже в 10 этажей. А корпуса завода вместе с Дворцом культуры смотрятся внушительно, да ещё и с оборудованием!! Да собственно, зачем искать реальные заказы, кооперироваться с Алтайвагоном например, по производству цистерн и цистерн специального назначения для перевозки скажем, кислот..... В общем, надо скорей продать этот бизнес, но не за 400 лимонов.....
Вот собственно и всё!! Вот почему такой мониторинг осуществлялся Голубым домом за этим заводиком??
гость

01.11.2014 13:51

Каждый день показывают в новостях Донбасс,как там люди под обстрелом восстанавливают заводы,и работают,не понимаю,зачем нам показывают Донбасс?Показывайте Алтай,Барнаул,где свои доморощенные бандеровцы из "голубого дома",без единого выстрела уничтожили все,что можно.И еще уничтожают!!!Почему гешефтмахер черномор еще не в тюрьме????Почему золотарев еще не в тюрьме????Что происходит????Неужели все это сойдет с рук всем участникам данной аферы???Что хотят сделать с Алтайским краем?Уничтожить???
Таська

01.11.2014 15:37

Какие территории? Какие здания? Они уже фактически разобраны! Цеха на разбор продавали с 2008г. как минимум. Остался один забор! Сказал же В.В.П. по тяжмашу военному на 4% поднялся. А сейчас молодцы, долги списывают!
для Таськи

01.11.2014 16:05

Цеха не все успели разобрать. Ещё как минимум 4 цеха в полурабочем состояние.
Кумандинец

01.11.2014 16:20

Доколе будут длиться безобразия?
Америка, Европа, даже Азия,
Промышленность в России погубили,
А то бы мы прекрасно просто жили!

У нас такие открывались дали
Под руководством едровертикали!
А тут бандеровцы, Емешин, Псаки –
До экономики ли в этой драке?!

Да и зачем нам эта экономика,
Заводы, стройки и пшеничные поля,
Когда в Майами с Ниццей есть по домику
И берегут нас, как и прежде, Тополя!

Дойдём до края с русскою идеей
И разобьём гнилой либерализм!
Пусть имя Путина над миром гордо реет,
Да здравствует в веках наш едроссизм!

кумандинцу

01.11.2014 21:05

Класс!!!Здорово получилось!
Яровчанин

01.11.2014 21:05

Молодец Кумандинец ! Не умею в стихах , то бы описал , как загубили такое детище-химзавод. И теперь г Яровое и не Монте-Карло или хотя бы путний супермаркет , а так барахолка. Да здравствует товарищ Карлин!
предыдущим

02.11.2014 18:45

Сибэнергомаш утопили в дерьме собственные топ-менеджеры, а не чиновники из "голубого дома". Посмотрите графы расходов: коммерческие, управленческие и прочие. Сотни миллионов рублей. В гибели любого предприятия, в первую очередь, виноваты менеджеры, которые им управляют. Алчные крысы, которые прут все, что плохо лежит. Жаль Черномора. Не тем доверял.
гость

02.11.2014 21:11



предыдущим

02.11.2014 18:45

Сибэнергомаш утопили в дерьме собственные топ-менеджеры, а не чиновники из "голубого дома". Посмотрите графы расходов: коммерческие, управленческие и прочие. Сотни миллионов рублей. В гибели любого предприятия, в первую очередь, виноваты менеджеры, которые им управляют. Алчные крысы, которые прут все, что плохо лежит. Жаль Черномора. Не тем доверял.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Уважаемый,вы эти сказки рассказывайте в школе для умственно отсталых.Господа из "голубого дома",помогли черномору "отмести"завод у А.Ю.Степанова,черномору завод достался за копейки,и цель изначально была у него ликвидировать завод,и все они там в теме,и при деньгах остались.И не просто при деньгах,а еще на свободе почему-то.Хотя состав преступления на лицо.Чинуши из "голубого дома",могли одним устным указанием прекратить этот бардак,и сидел бы сейчас этот черномор вместо А.Ю.Степанова в тюряге.А он видимо уже отдыхает на одном из побережий южных морей.Жаль вам черномора.....,вам не жаль людей,которых он выпнул за ворота,и оставил без средств к существованию???
Барнаулец

05.11.2014 10:09

Как же это всё по Карлински и Локтевски...схема проста и однообразна...
И так по всему краю...банкротим и растаскиваем по карманам...
Календарь
/ /
25.04.2024