Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае официально появились первые народные дружинники

В региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности внесена организация «Народная дружина Родинская», сообщает офсайт ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Добровольная народная дружина в Родинском районе сформирована из 120 человек. В ее состав вошли работники образовательных учреждений, сельхозпредприятий, сотрудники администраций и социальной сферы.

30 октября в администрации Родинского района прошло первое собрание дружинников. Добровольцы были ознакомлены со своими правами и обязанностями, которые до них довели сотрудники ОМВД России. Также на нем был избран командир дружины и старшие дружинники, которые будут осуществлять координацию в каждом конкретном населенном пункте муниципалитета. В настоящее время подана заявка на изготовление знаков отличия - нарукавных повязок.

Напомним, что в мае текущего года депутаты краевого Заксобрания перед принятием закона «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Алтайского края» предложили в интерактивной форме жителям региона высказать свое мнение по поводу новации.

Документ, в частности, описывает условия и пределы применения физической силы со стороны народных дружинников, устанавливает гарантии правовой защиты, а также предполагает обязательное личное страхование добровольцев за счет средств краевого бюджета.

При этом муниципалитеты за счет бюджетных средств могут предоставлять народным дружинникам во время исполнения обязанностей проездные билеты на все виды общественного транспорта, а также устанавливать дополнительные льготы и компенсации. Помимо этого, народным дружинникам по месту работы предоставляется ежегодный дополнительный отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до 10 календарных дней.

Кроме вышеперечисленного добровольцам может выплачиваться вознаграждение за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших. Внештатные сотрудники полиции, активно участвующие в борьбе с правонарушениями, могут поощряться органами местного самоуправления и органами внутренних дел путем объявления благодарности, выдачи денежной премии, награждения ценным подарком, обеспечения бесплатным топливом - дровами или каменным углем. Предполагается и такая форма поощрения как предоставление дополнительно оплачиваемого отпуска сроком до пяти дней либо путевки на льготных условиях в санаторий. За особые заслуги граждане могут представляться к награждению знаками отличия Алтайского края и РФ.

Справка:

Проект закона «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Алтайского края» был принят в I чтении на сессии АКЗС 10 июня, окончательно утвержден 28 августа 2014 года. Он устанавливает принципы и основные формы участия граждан в охране общественного порядка, поиске лиц, пропавших без вести; особенности создания и деятельности общественных объединений правоохранительной направленности, порядок и особенности создания и деятельности народных дружин, а также их правовой статус.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Шариков

01.11.2014 12:37

Плохо работает ТЕНЕВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПСРя в посёлке Сибирском. Где БОРОНИН - хаузен дружина??
гость

02.11.2014 13:07

Появились первые дятлы на алтайской земле - ни че скоро им крылья подрежут.
Календарь
/ /
23.04.2024