Top.Mail.Ru
18+

Калина или облепиха: жители Алтайского края почти определились с зеленым символом региона

Калина или облепиха: жители Алтайского края почти определились с зеленым символом региона

По предварительным итогам завершающегося 31 октября голосования за зеленый символ Алтайского края лидирует калина обыкновенная. Впрочем результаты выборов растения, которое будет высажено в Крыму будущей весной, пока не совсем прозрачны.

Официальными площадками для голосования стали три интернет-ресурса. Основное и наиболее массовое волеизъявление проходило на портале ruspriroda.ru. Куда менее презентативными оказались офсайты крайадминистрации и главного городского официоза - «Вечернего Барнаула».

На федеральном портале аллеяроссии.рф за пять вариантов-символов от Алтайского края свои голоса, по состоянию на вечер 31 октября, отдали более 29 тысяч пользователей. Лидирует здесь калина обыкновенная — 11 848 голосов (40 %). Далее расположились облепиха крушиновидная — 6218 (21 %) и лиственница сибирская - 6034 (20 %). Аутсайдерами стали сосна обыкновенная (2435) и береза повислая (2423) — по 8 %.

Между тем и по количеству проголосовавших и по распределению предпочтений несколько иные результаты демонстрируют офсайты региона и «ВБ». Из 1154 голосов, отданных на электронном ресурсе «голубого дома», 470 человек высказались в пользу облепихи. Кустарник с оранжевыми плодами пользуется популярностью и у читателей главного рупора горадминистрации (142 из 411).

Заявлено, что в церемонии закрытия голосования примет участие министр природных ресурсов и экологии России, председатель оргкомитета акции «Аллея России» Сергей Донской. Официальные итоги, после вычета накрученных голосов по каждому из регионов, подведут уже после ноябрьских праздников. Отметим, что согласно правилам проголосовать на сайте проекта можно было не чаще одного раза в сутки.

Калина или облепиха: жители Алтайского края почти определились с зеленым символом региона

Отвечая на вопрос, какое растение могло бы стать зеленым символом Алтайского края, барнаульский певец и композитор Александр Балыков также высказался в пользу растения из семейства Лоховые. «Думаю, на «Аллее России» Алтайский край должна представлять облепиха. Наш край всегда славился целебными травами и ягодами, и облепиховое масло возили именно отсюда не просто так. Растет везде, но алтайская облепиха - особенно полезна. Это дерево плодоносит вплоть до морозов, и на «Аллее России» будет долго радовать посетителей красотой своих ярких ягод», - сказал он в своем комментарии для федерального интернет-ресурса проекта.

Напомним, что первая «Аллея России» создается в Крыму. Местом ее размещения станет Парк Победы Севастополя. 9 мая 2014 года в рамках торжеств, посвященных 70-летию освобождения Крыма, здесь состоялась церемония закладки аллеи. Венцом станет посадка растений-символов 85 регионов РФ 9 мая будущего года.

Как сообщалось ранее, в течение четырех месяцев любой житель страны имел возможность выбрать, какое растение станет символом региона, в котором он живет. В самом масштабном в истории России экологическом опросе приняло участие более 3 млн человек.

После завершения онлайн-голосования и подведения его итогов стартует второй этап проекта. Оргкомитет акции начнет работу по созданию парковых зон «Аллея России». Первая аллея, кроме Севастополя, появится еще и в Москве.

Фото: сайт администрации Алтайского края

Справка:

Цель проекта «Аллеи России» заключается в том, чтобы растения - зеленые символы стали такой же неотъемлемой частью образа регионов РФ, какой в настоящее время являются архитектурные или исторические памятники. Растения-победители голосования будут использоваться в экологических и образовательных проектах: создание природных парковых площадок, онлайн-энциклопедий, учебных пособий.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
!!!

31.10.2014 21:02

Пареная калина воняет носкоином!
moribund Altai

31.10.2014 21:17

Архиважнейший вопрос. Срочно нужно в каждом регионе выбрать растение-символ. Как только это будет сделано, жизнь наладится сама собой. А зелёный символ Алтая - БУРЬЯН, которым зарастают брошенные людьми деревни и территории.
маразмы от пенсионера

31.10.2014 21:37

Полное одурачивание населения,"определитесь с растением")))
nitce

02.11.2014 05:58

...семейства Лоховые...
лохи выбирают себе подобное
Живу рядом с конторой эваларовой

02.11.2014 19:07

Зачнем по порядку: АРТИШОК посевной -такой голубой-голубой в корзинках, мочегон и уменьшает образование молока. БЕРЁЗА повислая - настой из листов дробит каменья в почках, жаль не в моску.
ВОЛЧЕЯГОДНИК обыкновенный - слабительное, глистогонное...непомерно ядовитЪ. ГОРЕЦ птичий, но лучше змеинный - лечит застарелые раны и чирии. ДУШИЦА обыкновенная - препараты противопоказаны при язве желудков. ЕЖЕВИКА - её много обезжиривает морду лица масками... ЖЕНЬШЕНЯ - НЕ РАСТЁТ, дальше ЗВЕРОБОЙ И ЗЕМЛЯНИКА, местами -море их. Во само то! зверобой -он стимулирует выработку андрогенов. Их избыток стимулирует ... половую возбудимость... Вот на этом надо и зациклиться. А то демографические показатели Алтая некудышние. Куда там калине с облепикой до него)))
Календарь
/ /
19.04.2024