Top.Mail.Ru
18+

«Духовные скрепы» для всех сословий: Александр Карлин открыл «Сибирь»

4 ноября, в День народного единства, губернатор Алтайского края Александр Карлин разрезал ленточку на входе в новый концертный зал «Сибирь», который расположен в здании культурно-делового центра, известного в народе как «Пушкинский». Проект, заложенный на месте кинотеатра «Пионер» ныне покойным бизнесменом-меценатом Сергеем Хачатуряном, считался одним из самых заметных долгостроев в центре Барнаула. Чтобы это событие состоялось, всем пришлось «немало, дружно и плодотворно потрудиться» в течение семи лет, констатирует в публикации по случаю открытия центра офсайт региона.

На торжественной церемонии открытия новой концертной площадки, где разместятся два коллектива – Алтайский государственный оркестр «Сибирь» им. Е.И. Борисова и Государственный молодежный ансамбль песни и танца «Алтай», губернатор указал на особую роль концертного зала в формировании «духовных скреп» россиян разных сословий. «Здесь будет формироваться то духовное единение нашего народа - вне зависимости от принадлежности к тому или иному сословию, национальности, вне зависимости от места жительства, профессии, - которое всегда объединяло нашу страну, позволяло всем нам достойно выходить из самых жесточайших исторических испытаний», - заявил Александр Карлин.

По его словам, здание преображает историческую часть города, «наполняет ее духовной жизнью». «Здесь очень многое о себе напоминает, напрямую связано с нашей историей, нашей культурой, литературой. В непосредственной близости жила прекрасная Дама - героиня нашего замечательного писателя Марка Юдалевича. Здесь жили многие исторические персонажи», - аргументировал свое заявление губернатор.

К вящей гордости краевых властей, оркестр «Сибирь», который до 2004 года арендовал помещение в здании краевого суда, а после и вовсе остался без концертного и репетиционного зала, наконец получил новый дом. «Мы надеемся, что такой замечательный подарок позволит коллективу обрести второе творческое дыхание. И будем делать все от нас зависящее, чтобы это состоялось», - подчеркнул г-н Карлин. Свои слова он подкрепил подарком на новоселье, передав оркестру новую флейту. В скором времени коллектив получит еще один инструмент – гобой.

Отдельных напутствий удостоился и второй квартирант концертного зала - Государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая. На открытие площадки специально приехал балетмейстер, народный артист СССР Владимир Васильев, которому губернатор пожелал «не отходить от этой замечательной колыбели».

Напомним, строительство культурно-делового центра «Пушкинский» было начато по инициативе алтайского бизнесмена и мецената Сергея Хачатуряна (компания «АлтайИнвестГрупп») в 2008 году. Строительство планировали завершить еще в 2010, но работы затянулись из-за проблем с подрядчиком, а в 2012 году инвестор скончался, что поставило вопрос на судьбе долгостроя.

В 2012 году край приобрел строящийся объект в собственность. График строительных работ на объекте был утвержден 10 сентября 2013 года. По личному указанию губернатора Алтайского края Александра Карлина все участники проекта должны были неукоснительно его соблюдать. Тогда же было решено, что после завершения строительства «Пушкинского» прописку в нем получат два коллектива – «Сибирь» и Государственный молодежный ансамбль песни и танца «Алтай». Возможно, что туда переберутся также несколько краевых учреждений и ведомств, в том числе региональное управление по печати и информации, а также редакция газеты «Алтайская правда».

Добавим, что по данным сайта «Алтайский строительный портал», из краевого бюджета на завершение строительства центра и его отделку ушло более 800 млн рублей. Подрядчиком строительства выступало ООО «Селф». Название культурно-деловому центру выбиралось в ходе интернет-голосования. В списке фигурировало шесть вариантов названия: «Пушкинский», «АРТ-Премиум», «Моя столица», «Губернский», «Сибирский» и «Алтай». В итоге со значительным перевесом победило название «Пушкинский», однако официально оно так и не было присвоено.

Фото: сайт «Барнеаполь.ру», офсайт администрации Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
гостьЯ

05.11.2014 11:49

Красиво получилось!
1

05.11.2014 12:33

Не ожидал, что ленточку разрежет Карлин.
2

05.11.2014 12:45

А он вслед за Путиным кромсает ленты . Один японцам в Питере кланяется в Мариинке, а этот тут с Васильевым обнимается.
кость

05.11.2014 12:45

Ещё одно-другое-третье подобное "преображение" по Карлину, и от исторической части города ничего не останется. Примечательно весьма фото зала: "вне зависимости от сословий" в зале одни чиновники, а губер окружён охраной. Почему Ракшин не боится один в лесу кататься и гулять летом, а этот среди своих преизрядно трусит? Или у них такое единство?
хореограф

05.11.2014 12:54

никто не подумал, чтобы творчески почтить память и отметить первого мецената. Танец с саблями был бы в самый раз! Тока не надо приписывать тут кощунство. Сергей Хачатурян заслужил Почёт.
КостИ

05.11.2014 13:27

а кому нужен ракшин? Разве что невольным качеством продуктов, таких много, но они все по домам сидят, кто от ожирения, а кто от расстройства желудка.
подавившемуся

05.11.2014 16:31

Про таких на Руси говорили: ему про Фому, а он про Ерёму.
можно в театр и нам?

05.11.2014 17:46

Я тоже не понял про сословия.Кто и когда их учредил в нашей демократии?И кто в калашный ряд вхож? Вижу протопоп Сергий,вице-губернатор Локтев,а со свиным рылом то мы куда приём? К какому я то инженеришка соцзакалки,что ни украсть,ни покараулить? Ну сказанул Солнце наше.
Кузя- вам в театр

05.11.2014 23:51

На свою паскудную харю давно в зеркало глядел? Умойся и иди в сартир поблюй. Вот тебе уж со свинным рылом в этом храме не надо народ пугать. А если Сергея Локтя не любишь, то пойди и скажи. Чё,как задрипанная шавка из подворотни тявкаешь. Сыкун.
гость

05.11.2014 23:55

А если все ленточки,что перерезал АБыКак,сложить вместе,то до Луны и обратно хватит?
Вася гостю

06.11.2014 00:03

До луны может быть и нет, но расстояние приличное. А ты гостенёк, долбаный, хоть одну собачью будку построил? Чё ты вообще в этой жизни сделал? Дети то хоть есть? Тока гавкать можете.
кузе 23:51

06.11.2014 00:38

Не я его люблю это ты точно подметил.Я лесбиянец-баб люблю.Прости уж.Не модный я.
Предыдущему

06.11.2014 02:00

Да модный ты, модный, вы всегда в моде.
гость

06.11.2014 12:23

Ничего не пойму, что злобой - то все исходят? Плохо, что Концертный зал открылся, что ли? А что надо было открыть - публичный дом или сортир? Угомонитесь - Барнаул на глазах хорошеет. Ведь до Карлина никто ничего не строил и все были довольны. Теперь хоть как - то развиваться стали - опять злоба одна.
Календарь
/ /
23.04.2024