Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край лидирует в Сибири по росту цен на продукты

Индекс потребительских цен на товары и услуги в Алтайском крае по итогам десяти месяцев 2014 года составил 7 %. По этому показателю регион находится на лидирующих позициях в СФО, следует из данных, опубликованных Алтайстатом.

Незначительно опережают субъект лишь Омская (7,7 %), Томская (7,3 %) и Иркутская (7,1 %) области. При этом Республика Алтай (6,2 %) продемонстрировала один из самых низких показателей инфляции в Сибири, обогнав только Тыву (5,7 %) и Красноярский край (6 %).

По уровню цен на продовольственные товары первое место уверенно занимает Алтайский край (9,7 %), разделяя его с Новосибирской и Томской областями. Республика Алтай отстает совсем ненамного — 9,4 %.

Похожая тенденция прослеживается и в динамике цен с января по октябрь на непродовольственные товары. Вновь возглавляет список субъектов СФО Алтайский край с показателем в 5,7 %. Для сравнения, аналогичный индикатор в РА составляет 4,8 %.

И лишь в категории «платные услуги» Алтайский край ушел с лидирующих позиций, показав прирост за 10 месяцев в 5 % (у РА - 3 %). Возглавляет рейтинг Омская область (11,3 %). Интересно, что для всех регионов, кроме последнего, характерен опережающий рост цен на продовольственные товары.

Между тем индекс потребительских цен в целом по стране, по данным Росстата, составил с начала года уже 107,1 %. Еще весной о том, что инфляция выйдет из заложенных правительством рамок, говорил ряд высокопоставленых российских чиновников. Так, глава Центробанка России Эльвира Набиуллина предсказывала рост цен до 6,64 % в годовом выражении.

Среди наиболее активно растущих в цене продуктов в 2014 году можно отметить свинину (26,2 %), охлажденные и мороженые куры (26,1 %), полукопченую колбасу (15,3 %). Из услуг и непродовольственных товаров заметно выросла стоимость проезда в метро (9,5 %), плата за жилье в домах муниципального и госфондов (10,9 %), а также горячее водоснабжение (5 %) и бензин (9,1 %).

Справка:

Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры приводит собственную статистику цен на продукты питания по состоянию на 27 октября. Согласно данным ведомства, цена говядины (кроме бескостного мяса) в регионе составляет 225,9 рублей за кг, свинины (кроме бескостного мяса) - 255,48 рублей, баранины (кроме бескостного мяса) — 309,37 рублей за кг, курятины (охлажденная и мороженая) - 124,4 рубля за кг. Килограмм мороженной рыбы стоит 102,21 рублей. Цена сливочного масла достигла отметки 279,89 рубля за кг, подсолнечного - 53,78 рубля. Средняя стоимость куриных яиц (10 штук) - 38,6 рублей, сахара - 35,7 рублей за кг.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
Горняк

05.11.2014 14:16

Да ладно! Еще совсем недавно было же просто чудненько! Не ранее чем в середине сентября А на услуги денег уже совсем не остается, поэтому там и приличненько.
ПРАВДА

05.11.2014 14:17

Еще одно подтверждение разрушительной политики властей Алтайского края. Думаю, что эти показатели напрямую связаны с недавно состоявшимися выборами А.Б. Карлина... верной дорогой идете товарищи!!! УРА! Слава ЕДИНОЙ РОССИИ!!! Очень интересно увидеть мнение лизоблюдов нынешней власти о это событии: напильника - Кудинова, ГОСТЯ, Социальной язвы...объясните господа - почему Алтайский край в заднице и почему наша ВЛАСТЬ ПРАВИЛЬНЫМ КУРСОМ ИДЕТ??? Правда есть ПРАВДА!!!
А

05.11.2014 14:22

Сколько ж терпеть ещё силы хватит ?!
Общественник

05.11.2014 14:42

Считаю, что данная информация по росту цен на Алтае ложь, и не без оснований!! Ибо сейчас нахожусь В Москве, недавно был в Подмосковье. Скажу что найти здесь мясо дешевле 300 рублей не возможно!! И.т.д.
За недостоверность информации пора привлекать статистиков к ответственности!! Кому нужна лживая статистика??
ПРАВДА

05.11.2014 14:47

Если платные работники БФ: Кудинов - напильник, Гость, СОЦиальная язва не могут принять участие в этой теме, может быть новый Вице губернатор Снесарь прокоментирует событие (... -31.10.2014 12:49 Александр Карлин пояснил на «Медиалоге», почему его «политический» заместитель Виталий Снесарь в ходе недавнего перераспределения полномочий в «голубом доме» приобрел экономические функции.) почему при низкой заработной плате - РАСТУТ ЦЕНЫ??? Правда есть ПРАВДА!!!
о чиновниках

05.11.2014 14:51

Общественник
05.11.2014 14:42
Вы сударь не в МОСКВЕ (!!!) Вы в заднице, а сидите ВЫ в отделе информационной политике Администрации Алтайского края, там же ваши коллеги: Кудинов, Гость, Соц язва и вы под НИКОМ общественник, как бы вы не меняли имена, а почерк ВРАНЬЯ и лизоблюдства у вас есть!
Василина

05.11.2014 14:52

Надоело враньё. Каждый день ждёшь повышения цен на продукты. Так и есть на самом деле. Дорожает ни на 1-2 рубля, а на несколько.
Сергей

05.11.2014 14:53

о как! а давеч писали, что республика соседняя лидирует. интересно Михайлов заберет себе на ленту или нет?
14.51, 14.51, 14.51

05.11.2014 14:57

Не пытайтесь обвинить Общественника из Москвы даже в тот, что Ваша мама рожала Вас стоя.
о чиновниках

05.11.2014 15:06

Отдел губернатора в БФ пытается НЕТРАЛИЗОВАТЬ ПРАВДУ и как пример : один из этой команды под дешевым именем "ОБЩЕСТВЕННИК"... вроде из МОСКВЫ дает сообщение, а фактически из гуппы поддержки, КАК ВСЕ ЭТО ДЕШЕВО(!!!). Факты сами говорят за себя!
14.51, 14.51, 14.51 05.11.2014 14:57

05.11.2014 15:13

Если нас МАМА рожала, то тебя чиновник продажный рожала СКОТИНА чудовище ХРЮ ХРЮ)))
Общественнику

05.11.2014 15:15

уважаемый общественник, в Москве цены дороже на все, не надо сравнивать Москву и Барнаул, там уровень зарплат и жизни вообще намного выше, а здесь цены почти такие же как в столице, а уровень жизни не сопоставимо ниже!
Общественник

05.11.2014 15:28

Если Вам 14.51, 15.06, 15.13 не нравится мой КОММЕНТАРИЙ ТО:
РАЗРЕШАЮ ЗАСТРЕЛИТЬСЯ.
Александр

05.11.2014 15:31

Для 15:15 Уважаемый, небольшое замечание: цены не могут быть ДОРОЖЕ, они могут быть выше или ниже! ДОРОЖЕ или ДЕШЕВЛЕ могут быть только продаваемые товары и услуги! А в остальном всё правильно!!!! Я согласен покупать по 300 рублей мясо в Алтайском крае при условии, что зарплата в крае будет не 15 тысяч рублей в месяц, а 115, как в Москве!!!
Общественник

05.11.2014 15:37

Александр!! А кто и что мешает Вам приехать на работу в Москву. Работы здесь много. Да и статистики
выдали цифирь, где то 30 тыс. жителей края сменили место жительства за этот год.
7

05.11.2014 16:10

Для кого собираетесь очистить территорию края от населения?
Вижу что?

05.11.2014 16:32

Ну если 7 желает жить как Емеля на печи, то флаг ему в руки. Не поймаешь щуку!!

Гостья

05.11.2014 16:52

Вот почитайте комментарии отстраненно. Есть две позиции. И те кто ярые противники власти почему-то позволяют себе столько оскорблений и гадостей тут писать! Противно и тошно. Я конечно не сторонник многих административных решений, но симпатии после прочтения комментариев на стороне лояльных к власти
ЧУР на УР

05.11.2014 17:10

По жизни, это только ЖИРИНОВСКИЙ раздаёт по пол сотне рублей всем пришедшим на встречу с ним.
А государство только пособие по безработице, да кажется пособие на переезд на новое место жительство.
Гостья

05.11.2014 18:39

дорогая гостья, власть вообще никто никогда не любил и не любит. Так было и будет, а то, что кто то оскорбляет ее в комментариях или как то еще, то это дело воспитания и грамотности. А таких и по ту сторону, и по другую полно))
о чиновниках

05.11.2014 19:08

Гостья
05.11.2014 18:39
Дешевый трюк из команды власти, "гостья" это одно и тоже, что напильник, гость, соц язва... это люди команды власти, одно и тоже лицо, вих задачу входит похвала власти и нейтрализация читателей с трезвыми и настоящими рассуждениями)))
сергей.

05.11.2014 19:30

За-то губернатор классный. Перед Путиным лихо отчитался. И зарплаты у нас высокие и экономика на подёме. Только как закрывались предприятия, так и зкрываються. Пример БИЙСКИЙ БОЗ. Уже режут оворудование на металлолом. А ЛЮДИ бегут с завода.
сергей

05.11.2014 19:50

надо было идти на голосовании а не заниматься в этот день угодными себе делами, я был на выборах- одни обманутые старики, которые думают что А.Я Карлин им пенсию поднимает , от Алтайского края осталось чуть чуть- все московское, вот за этот срок он и добьет нас и что тут говорить о ценах -они то же московские, он же сказал Путину -у нас зарплата у жителей 25 тысяч.
предыдущим

05.11.2014 19:51

К чему ваши дешёвые истерики? Цены повышаются по всей стране, к сожалению. Во многом это "заслуга" не Карлина и не Путина, а вечнозеленого доллара и вечносинего евро. Именно они имеют тенденцию на повышение в последние месяцы. Отсюда и рост цен на продовольствие.
цукер

05.11.2014 19:55

Ох, уж этот Банкфакс. В заголовок опять закралась неточность. Из текста оказывается, что лидирует не только Алтайский край, но и соседние области - Новосибирская и Томская. Такие пироги.
сергей

05.11.2014 19:55

алле умная мы что свиней, коров, кур баксами кормим корма в Канаде закупаем
Швондер

05.11.2014 19:57

Да врете вы все, господа. Года три последних покупаю бескостную свинину на шашлык на рынках в пределах 300 рублей +/-
В прошедшую субботу был удивлен ценам на мясо.
Приехали родственники из Томска, надо было встретить как полагается -банька, шашлычок и прочие атрибуты гостеприимства. Поехал на новый рынок за мясом. Ну думаю попал. Суббота, да еще накануне 4-х дней выходных. Думаю мясо ща на шашлык дешевле 350 рэ не возьму. Ибо накануне, (правда на Крытом рынке) покупал по 330 мякоть.
Тут еще на встречу из рынка народ дуром прет, у всех полные пакеты этого самого мяса. Ну думаю: вот гады, ща ценник из-за спроса ваще скаканул.
Подхожу к самым крайним рядам (обычно не люблю щариться, торговаться, что увидел, понравилось, купил) смотрю шея, задок, балык все есть. Красивое, аппетитное. На шашлык самое то! Спрашиваю: почем шея? По 270 рублей - отвечает. ????? - А Задок-мякоть? - То же - говорит по 270. Я, честно сказать, ваще не расстроился. Взял 5 кг - шеи и задка на шашлык. За два дня еле съели.
Так что ценник зависит от сезона, времени года, спроса и не надо ля-ля.
Кстати, по моим наблюдениям, Новый рынок дешевле в плане мяса, по сравнению с Крытым. А вот выбор рыбы, на Крытом лучше. Потому по привычке иногда и туда заезжаю.
Спасибо товарищу Сталиеу!

05.11.2014 19:57

В Гонконге есть, наверное, самое дорогое место на земле - Пик Виктория - там летом продавали простой коттедж 250 м2 за 100 миллионов !!!!! долларов. Так вот, киллограм прекрасной вырезки свинины стоил на наши деньги 160 рублей. Зарплаты у людей в миллионах (если в рублях) в месяц. СПАСИБО!
сергей

05.11.2014 20:06

Швондер - вот в этом и проблема , что власти не ведут контроль над ценами им до фонаря сколько платит простой смертный, им лень задницу от стула оторвать и пройти по прилавкам рынков -баланс цен должен быть примерно одинаковый а не в разницу половина
Швондеру

05.11.2014 20:11

Видимо, здешние комментаторы-горлопаны все сплошь вегетарианцы. По мясным магазинам не ходют, рынки не посещают. Фигурку берегут.
Швондер

05.11.2014 20:12

http://news.ngs.ru/more/1974321/
Мэрия Новосибирска зафиксировала рекордный за последние 6 лет рост цен на продовольственные товары — 8,4 %. Это в 1,9 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года.

По информации Новосибирскстата, по сравнению с началом года в регионе на 25 % больше приходится тратить на свинину — в сентябре филе стоило 375,16 руб за кг. Еще сильней подорожала говяжья печень — на 32,11 % (189,26 руб. в сентябре).
Швондер

05.11.2014 20:14

Сергей! А с какого перепуга власти должны ходит по рынкам и регулировать ценник торговцам. Мы ж не при плановой экономике вроде как живем. Сельчане накануне праздника накололи поросят и повезли на рынок, вот цена и упала. Да и зима тоже сказывается всегда на снижение цен на мясо, ибо хранить проще. Летом, подорожает. Все циклично.
сергей

05.11.2014 20:34

да не только на мясо а быть там и вести контроль - их святая обязанность а не трещать по интеру и телеку - вы нам звоните мол , разберемся, жопы то тяжелые да и не когда им у них свои дела а чем они в рабочее время занимаются = я о некоторых знаю а другие про других вот и вывод а на хрен нам эта власть нужна- мы заколим и продадим за сколько хочем=да
Напильник

05.11.2014 21:11

ПРАВДЕ 14:47.
- Тебе скоро всё прокомментируют.
цукер

05.11.2014 21:52

Серёга, какой нахрен контроль? Это рынок.
вик

05.11.2014 21:57

А вы как хотели,столько чиновников развелось,а им кушать хочется и вкусно.Да еще ездить на отдых со своими семьями.Так что терпите б..... ,пока терпелка есть.
Сергей

05.11.2014 22:51

Самый отсталый и убогий край. Карлину, "спасибо!" Давно бы свалил отсюда, если бы не старенькие родители.
Особи скудоумные

05.11.2014 23:13

Серёга, а могёт дело в яйках?? А могёт быть ручки из заду растуть!! Всё вилочкой и ножичком по мяску способности! Ай)
селянин

05.11.2014 23:57

ПО 270 руб мясо могло появится только в случае заброса на рынок либо не качественного либо заграничного контрофактного мяса.В настоящее время в селе закупочная цена на свинину 185- 195 руб. В2013 г в начале ноября свинина стоила130 руб в 2012 -115 руб.Цены последних лет и привели к тому что в сёлах перевели свиней.Так что уважаемые горожане если хотите есть качественное деревенское мясо готовте рублей 350 за 1 кг.Так как к 190 руб рублей 70 добавит перекуп -оптовик и столько же продавец на рынке.А мякоть меньше 450 Вы вообше не увидите.
*********

06.11.2014 08:28

народ,а вы о каком мясе речь ведёте?! тут бы с нашими зарплатами на хлебушек с молоком хватило бы, как выгляд балык простой народ уже забыл!!!!!!!
Тоже факт

06.11.2014 09:04

Да , действительно цены растут, а зарплата дешевеет. Ещё никто в Алтайском крае не проиндексировал зарплаты своим сотрудникам. И как всегда жёсткий , тупой , упоротый визг пуниоидов и карлиноидов.
Злой

06.11.2014 09:11

Выпердки путинские и карлинские вы сначала край попробуйте вывести на первое место по уровню жизни хотя-бы в Сибири , а потом советуйте застрелиться. Это-же надо быть таким упоротым оленем что-бы сравнивать цены Москвы и Алтайского края.
злой2

06.11.2014 10:25

Зато псачьи выпердки не забывают вкус лендлизовской тушенки ...
й

06.11.2014 23:28

Ну только тот, кто не жил в Москве, или смотрел цены в пределах Садового кольца, может кричать, что там все дороже. Продукты стоят где-то дороже, где-то дешевле, в среднем разница на продукты небольшая 10-12% с Алтайским краем. Зато много чего и дешевле найти можно. Я не говорю про электронику и качественную одежду, там можно найти дешевле, так как наши коммерсанты от-туда возят.
А вот разница в заработных платах - без комментариев.
Й

06.11.2014 23:29

Поэтому беднеем мы в Алтайском крае быстрее, чем другие регионы
Гражданин

11.11.2014 02:20

ДЛЯ ЛИЗОБЛЮДА И ЛЖЕЦА СКРЫВАЮЩИМСЯ
ПОД МАСКОЙ ПРАВДЫ

ТЫ СЧИТАЕШЬ СЕБЫ УМНЕЙ ДРУГИХ, навешивал ярлыки на собеседников в форуме, не понимаешь одно.
ГРАЖДАНИ, обладающие средним интеллектом, честью и совестью воспринимают тебя не как общественного деятеля, ратующего за их нужды, а как обиженого жизнью чмокало, тявкающего на на все и на всех.
ЕСЛЕ ТЫ ЖЕЛАЕШ ЧТОБЫ КТО-ТО ЧТО-ТО ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ТО ДЛЯ НАЧАЛА БАЙ СВОЙ ВНЯТНЫЙ КОМЕНТ, А НЕ РАЗВЕШИВАЙ СОПЛИ ОБИЖЕННОГО ГОСДЕПОВСКОГО ЛИЗОБЛЮДА.
ВИДЕМО ТВОИ ХОЗЯЕВА, чубайсовские выродки, тоже тебя оценивают как дешевого, не очень умного провокатора.


05.11.2014 14:47
Если платные работники БФ: Кудинов - напильник, Гость, СОЦиальная язва не могут принять участие в этой теме, может быть новый Вице губернатор Снесарь прокоментирует событие (... -31.10.2014 12:49 Александр Карлин пояснил на «Медиалоге», почему его «политический» заместитель Виталий Снесарь в ходе недавнего перераспределения полномочий в «голубом доме» приобрел экономические функции.) почему при низкой заработной плате - РАСТУТ ЦЕНЫ??? Правда есть ПРАВДА!!!
Календарь
/ /
16.05.2024