Top.Mail.Ru
18+

Ситуацию в сельхозсекторе Алтайского края могут официально признать чрезвычайной

Общий ущерб сельхозпроизводителей Алтайского края от неблагоприятных погодных условий оценивается в 1,5 млрд рублей прямых затрат. Такая цифра сложилась в сумме из потерь от дефицита влаги, града, затяжных дождей и установления снежного покрова на всей территории края, при этом пока вопрос каких-либо компенсаций находится лишь в стадии проработки, сообщает офсайт администрации региона.

Из-за всех климатических неприятностей посевы погибли на площади в пределах 400 тысяч га. Это больше, чем за два прошлых года, которые также отличались нестабильной погодой — в 2012 году случилась небывалая за всю историю метеонаблюдений засуха, а в 2013 году лето было холодное и дождливое.

Начались проблемы еще весной и в начале лета, когда наводнение смыло посевы с 12 тысяч га пашни и погибли 580 сельхозживотных. На ликвидацию этих потерь правительство РФ в октябре решило выделить Алтайскому краю 17,3 млн рублей. Деньги поступят за счет перераспределения ассигнований, выделенных Минсельхозу России, при этом в настоящее время сроки выплаты компенсаций точно не известны. В 33,2 млн рублей оценивается ущерб от стихии личным подсобным хозяйствам. В настоящий момент в ФГБУ «Россельхозцентр» направлены на экспертизу 5029 комплектов документов.

С завершением паводка проблемы не закончились: худшее было впереди. «Лето обрушилось жестокой засухой на отдельные территории запада и юго-запада края, что повлекло за собой гибель сельхозкультур на площади свыше 165 тысяч га. В сентябре-октябре – аномальное количество дождей, практически полное отсутствие солнечных дней. Среднемноголетняя месячная норма по осадкам превышена в сентябре-октябре в 2,5-4,8 раза в разных территориях. Тем не менее и в этих невероятно тяжелых условиях велись уборочные работы», - приводятся на сайте слова Александра Карлина.

Последним ударом для аграриев стал снег, который покрыл поля почти на всей территории региона уже 26 октября. Крестьяне и в такую погоду пытаются сохранить урожай: сахарная свекла убрана с 90 % площадей, зерновые и зернобобовые культуры - с 89 %. Всего же собрано около 3,5 млн тонн зерна, что позволяет обеспечить внутренние потребности Алтайского края в семенах и зернофураже, а также потребности зерноперерабатывающих предприятий в сырье.

Тем не менее на площади порядка 200 тысяч га остается пшеница, и на площади более 200 тысяч га — гречиха. Ситуация с последней культурой в Алтайском крае уже стала поводом для нервозности федеральных скупщиков и торговых сетей. В частности, из-за того, что значительная часть гречихи осталась под снегом, торговые сети стали получать уведомления от партнеров о срывах поставок и подорожании крупы в 3-4 раза.

Складывающаяся ситуация выглядит еще более печальной в свете того, что в результате последствий засухи 2012 года у сельхозтоваропроизводителей серьезно выросла кредитная нагрузка, сказал в своем выступлении на профильной комиссии начальник главного управления сельского хозяйства края Александр Чеботаев. По оценке чиновника, для урегулирования имеющейся задолженности, а также улучшения финансового положения сельхозпредприятий в муниципалитетах региона следует ввести режим чрезвычайной ситуации. По поручению Александра Карлина в настоящий момент готовятся необходимые документы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
сеялка

06.11.2014 12:08

расплата за возделывание зоны рискованного земледелия. с урожаем не угадаешь. раз на раз не приходится
гость

06.11.2014 12:18

Проще по подобию татаро-монгольской орды создать и набегами на соседние области промышлять.
Барнаулец

06.11.2014 12:22

переходить на животноводство нужно...
коренной житель

06.11.2014 12:23

Почему-то в Новосибирской области всё успели убрать и урожай получился хороший! А плохому танцору всегда .... мешают, как и господину Чеботаеву.
Вывод

06.11.2014 12:23

После выборов и назначений во всем крае ЧС вводить нужно
Колхозник

06.11.2014 13:08

Чеботаев с Казаниным настоящий квартет с очень большими ........, работают корреспондентами газет и ТВ только рассказывают что мы сделали что не сделали а сами помочь - так извините нечем. За 45 лет работы в сельском хозяйстве таких дураков да еще сразу двое, одно точно - дурак их поставил на это место и держит пока самого из АКЗС не пнут чтобы было куда вернуться. он и сам такой же балбес разве что писать да говорить мастер
Хлебопашец

06.11.2014 13:46

Вон незадача, природа не причем.Техническая оснащенность хозяйств не позволяет убирать за 20 дней.По Алтаю уборка длится 3,5месяца даже в хорошую погоду .95% хозяйств не имеют сушилок ,складов.На Алтае сорвана тихим сапом программа,,Оснащение х-ств элеваторным оборудованием и сушилками,, ведь так проще- забрал у фермеры по дешевке сырое и крути ему рога.Власть края очень пассивно к этой инициативе фед центра отнеслась .....А кто гарантирует ,что снег в будущем году 15 сентября не ляжет....Или средства программы ушли ,,Изумруде,,???
???

06.11.2014 13:53

Получается, у нас сельское хозяйство типа рулетки, как повезет? То дождь, то засуха - все плохо)))
ПРАВДА

06.11.2014 14:40

НЕ квартет А ТРИО: Лукьянов, Чеботаев, Казанин вот виновники развала сельского хозяйства(!!!). О профессионализме трех чиновников говорить не надо... их объединяет давняя дружба - баня и зеленый ЗМИЙ, главное для них, чтобы рядом с ними не было сильных грамотных специалистов, сегодня выстроена структура, в том числе и резерв - друзья, собутыльники, любовницы...Но не в этом главная беда сельского хозяйства, более существенно это безграмотное распределение ГОС СРЕДСТВ (субсидии, кредиты, гранты), ВСЕ поставлено на успешное деление этих средств (откаты), списки на получение средств поддержки составляются только по принципу кумовства и тех которые пройдут проверку на откаты...Правда есть ПРАВДА!!!
фермер

06.11.2014 15:42

Скажите, погода стала плохой, климат изменился, с приходом к руководству сельхоз. отрасли края Лукьянова, Чеботава, Чмырева, Казанина, Межина, Халина. Всегда были трудности, это Сибирь, а не Кубань. Тем боле, что и в Сибири умеют работать. Не хватает мужества признаться , что не способны руководить отраслью. Только порядочный человек может дать оценку своим способностям и принять решение об отставке. Уходить пора горе руководителям, уходить. А.Карлину надо не держать около себя послушных, а заменить их хорошими специалистами. Таковые есть, просто их затерли эти бездари.
Неколхозница

06.11.2014 15:46

ПРАВДА
06.11.2014 14:40 А ну-ка про любовниц подробнее... есть вакансии? Кто еще там принимает участие в оргиях... по распределению ГОС СРЕДСТВ
А-у!

06.11.2014 15:54

У вас ВАси, которому враньё надоело- не было?
гость

06.11.2014 16:54

По субсидиям каждого второго можно привлекать. От нажились! Спасибо родному государству и руководству сельхозуправления и банков! А вот в сельском хозяйстве-то ЧС! Туда же миллиарды закопаны!!!
Пахарь

06.11.2014 17:46

Талант карлина в том ,что он способен лишить рассудка свое окружение,сделать из спецов зомби.... Вот и рулят невменяемые
Бредер Валентина Алтайский край г Славгород

06.11.2014 20:58

Ну , господин Снесарь и как на ваш взгляд комментарии ? А вот на мой взгляд они очень правдивы . Вот как раз пусть проедут по полям и сделают фильм 5 шагов к успеху. Одного не могу понять неужели о народе думают , как о каком -то затерявшемся в джунглях племени?
Пахарю на 17-46

06.11.2014 21:26

Полностью с Вами согласен,Карлинская идиология - разрушение и разграбление края. Поэтому он и протащил закон в крае-назначение глав муниципалитетов.
ПРАВДА

06.11.2014 22:23

Каков КОРОЛЬ, такова и СВИТА!!! Когда у руля находятся слабые специалисты, которые сами не умеют и другим не дают нормально работать, в результате РАЗВАЛ СЕЛЬХОЗ ОТРАСЛИ, а в это же время Кемеровская, Омская, Томская,Новосибирская области уборочная страда проходит НОРМАЛЬНО! Правда есть ПРАВДА!!!
q

06.11.2014 23:19

Зато зам. губернатора по сельскому хозяйству спокойно живется. Зачем ему думать о сушилках и сроках уборки. У него все замечательно!!! Скупщики в ладоши хлопают, когда дожди осенью идут. У них сушилки, у колхозников их нет. Посевной комплекс - это хорошо, посеять можно быстро, чем убирать - об этом думают в последний момент.
краутер

07.11.2014 01:08

вот узнать бы кто из ников, что-то понимает в сельском хозяйстве-- правды, колхознице ит. д. Нынешний год и всамом деле аномальный, говорю со знанием дела, так как 11лет тоработал председателем колхоза, 12 лет главой района и видел капризы природы--в 1992г.
под снег ушло 1,500га. валков- последние комбайны ушли споля 4 ноября - боролись до последнего. Я знаю точно что так же боролись и нынче, а ты " правда" троих управленцев уличаешь в выпивке и в других грехах. ТАК нельзя делать -это не ПРАВДА- ЛОЖЬ п........шь и провокация, мне просто за мужиков обидно , они село знают не понаслышке они там жили иработали, скорее всего не ВАМ чета. Так что "правда" ты будь справедливей в суждениях, а если не знаешь то не пи.........ди, можно и хрючке получить за такие твои выверты, не думайте я не заискиваю перед начальством я уже на пенсионе, и если бы даже работал всё равно бы это высказал, надо по справедливому, а не скондачка, как делают большинство ников, а район где я жил и работал-- Поспелихинский. Мне очень жаль крестьян, где остлись культуры в поле, но руки не подставишь, дкмаю переживём и это, было и похуже. Всем крестьянам здоровья и удачи
ПРАВДА о ПРАВДЕ

07.11.2014 06:20

Можно ли сравнить АПАРИНА, НАЗАРЧУКА, с Лукьяновым, Неудахиным или Чеботаевым?!.... конечно нет(!!!) и все потому, что у сегодняшних горе руководителей ОЧЕНЬ НЕБОГАТАЯ СЕЛЬСКАЯ БИОГРАФИЯ. Давайте посмотрим кто из новых персоналей и как пришел на должность и взял на себя ответственность управлять сельским хозяйством.... кстати факты говорят за себя... Насколько нам известно КРАУТЕР последние годы находится у губернатора в "ПОЧЕТЕ" и резерве, а давайте посмотрим авторитет Краутера в сельском хозяйстве и у ЛЮДЕЙ(!!!). да к сожалению....после Лукьянова или Чеботаева очевидно может стать ЗНАТОК КРАУТЕР... вот тогда и все будет в "порядке".... так что НЕ [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ] чиновник, который очень хорошо живет в царском обществе... уже физиономия в двери не проходит.... руководить проще, анализы уборки и ВРАНЬЕ о "сложных погодных условиях...." НАДО УМЕТЬ РАБОТАТЬ(!!!) и не надо ХОРОШИХ специалистов выгонять из отрасли... так что плохому танцору всегда что то мешает.. Правда есть ПРАВДА!!!
ЗЕМЛЯК о Краутере

07.11.2014 06:44

Вот биография специалиста сельского хозяйства, который РАБОЧЕЙ ПРОФЕССИИ НЕ ИМЕЛ А РУКОВОДИТ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ и еще подначивает(!!!)
Краутер Владимир Федорович
Депутат Алтайского краевого Совета народных депутатов, глава администрации Поспелихинского района. Родился 6 июля 1946 г. в с. Поспелиха Поспелихинского района Алтайского края. В 1969 году окончил Алтайский сельскохозяйственный институт (ученый-зоотехник). 1969-1975 гг. - главный зоотехник колхоза "Советская Сибирь". 1975-1977 гг. - главный зоотехник колхоза "Заветы Ильича". 1977-1980 гг. - секретарь парткома колхоза "Заветы Ильича". 1980-1985 гг. - заведующий отделом по сельскому хозяйству Поспелихинского райкома КПСС. 1985-1996 гг. - председатель колхоза "Знамя Родины". С 1996 г. - глава администрации Поспелихинского района. Заслуженный работник сельского хозяйства, награжден медалью "За трудовую доблесть". Выдвинут краевым отделением НПСР.
ИСТИНА

07.11.2014 07:11

ВСЕГДА в мире и в Алтайском крае на руководящую должность (краевую или муниципального уровня) НЕОБХОДИМО БЫЛО В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ПРОЙТИ СТУПЕНЬКИ РОСТА: от рабочего села до..... НИКОГДА раньше из чиновников в чиновники не проходили. А теперь - купил ученую степень, хорошо прислужил губернатору и ты на должности... В результате кадровой чехарды и все беды в сельском хозяйстве)))
Барнаульцу

07.11.2014 07:59

Точно, точно .... Надо заниматься животноводством. У нас в Первомайском районе, по данным ветслужбы за 2013 год проходили обработку около 5000 КРС, если это сравнить с уровнем 1986 года, то тут даже не слезы на глазах пробиваются, тут надо Сталина из могилы поднимать.
фермр

07.11.2014 10:54

Да, уж господин Краутер, все профаны в сельском хозяйстве, а Вы знаток! Я тоже не первый год на свет живу, и годы видел всякие. но чтобы в ноябре убирали зерновые такого не помню. Проблемы отрасли надо решать в комплексе, чиновникам от ГУСХ анализировать ситуацию, выявлять проблемы и предлагать способы их решения. А не только раздавать бюджетные деньги, проводить бесконечные праздники и писать "красивые доклады". В ГУСХ на работу берут тех, кто красивые тексты может писать и языком красиво трепать, а знают они чем нетель от телки отличается или нет, то не важно.Что такие специалисты проанализируют и предложат. Да, сельское хозяйство отрасль сложная, особенно в Сибире. Но почему то в нашем регионе с каждым годом всё хуже и хуже дела обстоят. И не надо винить только погоду, в соседних регионах тоже не Кубань.
Зри в корень!

07.11.2014 12:03

Почитайте на досуге "48 законов власти" и ясно станет почему эту "элиту" только крайними мерами сковырнуть можно. Кто туда всосался тот от природы был порченым потому и укрепляет и не сдаст своих, а Лоор ИИ что не виноват он тоже из этих! Пропихивает через Штань СИ закон о назначении глав и максимальном исключении выборов депутатов без умысла что ли - убрать подальше с глаз народных представителей бюджеты се
ПРОКУРОР

07.11.2014 12:03

А кто ответит за все эти безобразия? Неужели опять одна погода?
о чиновниках (Краутер)

07.11.2014 12:31

всю жизнь быть чиновником.. это не одно и то же - бревна ворочить или физическое здоровье механизатора или доярки! Надо таким чиновникам хотя бы на месяц рабочим в хозяйство из кресла насиженного)))
Краутеру

07.11.2014 21:06

Да,уж кто профан в с/хозяйстве,так это ты,Краутер Владимир Федорович. Под снег ушло не 1,500га,а более 30%.Ты пишешь,что боролись до последнего и комбайны ушли с поля 4 ноября. А вспомни, как боролись за урожай в былые годы,что у тебя память короткая? Карлин и вся его бригада виновны,что урожай остался под снегом. И после таких провалов,любой,уважающий себя губернатор,подал бы в отставку.Но только не Карлин. А вот в Германии из 365 дней в году 250 дней идут дожди,но там вовремя убирают урожай.
неравнодушный

07.11.2014 22:01

За это надо отвечать, а не прикрываться ЧС, господа!!!
ПРАВДА

08.11.2014 12:41

Все неудачи в Алтайском крае в развитии региона, ЭТО КАДРЫ(!!!) От губернатора до руководителя хозяйства с приходом Карлина - назначены люди, очень далекие неопытные, и в тоже время не чистые на руку, многих добропорядочных уволили или понизили в должностях, а сами не могут управлять и от этого страдает отрасль. Правда есть ПРАВДА!!!
земляк

08.11.2014 13:32

эти события ПОЗОРА по провалу уборки, показали настоящее лицо власти(!!!) губернатор должен понять, кто виноват, А ВИНОВАТЫ : ЛУКЬЯНОВ,ЧЕБОТАЕВ, КАЗАНИН и ГЛАВЫ РАЙОНОВ ВМЕСТЕ с начальниками райсельхоз управлений. ПОЧЕМУ??? в соседних регионах удачно уборку провели, одновременно в Алтайском крае некоторые районы УСПЕЛИ убрать, а ...РЯД РАЙОНОВ НЕ УСПЕЛИ. Необходимо не просто уволить специалистов АПК, НО И ПРИВЛЕЧЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ(!!!). Что получается - Карлин просит деньги в Москве... которые будут РАЗДЕЛЕНЫ -распилены по принципу тем, кто САМ ВИНОВАТ!
земляку

08.11.2014 15:00

+++++++++!!! Вообще не понятно, а зачем в администрациях районов нужны эти сельхозуправления? Сейчас предприятия с/х все частные, сами решают, что сеять, когда сеять, когда убирать? Для распределения субсидий? Ну тогда уже несите солидарную ответственность за провал уборки и гибель урожая. А полученные деньги верните! Сельхозуправления в районах занимаются исключительно статистикой. Давно пора упразднить эту структуру!
Славгородское МО

10.11.2014 19:03

Совершенно правы , те ,кто высказывается об устранении сельхозуправлений. Это лишняя трата бюджетных денег. Дадут пол-потолок они и рапортуют в Барнаул , там сидят В ГУСХе разные бездельники , которые не могут отличить овцу от козы или быка от коровы . Они день до вечера ,делать нечего и где и как урвать и не подавиться.
истина

10.11.2014 19:22

Славгородское МО
10.11.2014 19:03
Точно, справедливо сказано о кадрах - чиновниках работающих в системе сельского хозяйства! Взяточники и бездельники.......Развал сельского уклада, и уборку - целиком и полностью на совести руководства края - ГУСХ, надо уголовную ответственность вводить...
селянин

10.11.2014 20:10

Премию " спецы" ГУСХ за доблестный труд получили. За третий квартал по одному или по два оклада. Вот вам и ЧС, как в пословице:"Ванька слушает, да ест". У начальников это приличные суммы. Так, что им нас...ть, как там селянин живет. А ЧС, это что бы было что "пилить".
ЗЕМЛЯК

10.11.2014 21:55

с приходом нововой власти Карлина, Чеботаев из короля бензоколонки был жалован в начальники ГУСХ, ему купили иномарку - джип, так он на работу(квартира рядом), на обед на автомобиле (до него ВСЕ начальники ПЕШКОМ ходили, хот я и проживали от места работы значительно далеко).
МО Славгородское

11.11.2014 00:04

Вот , так и сбываются мечты! Джип-чик и дома , самолёт чик Барнул- Москва. А вы пишите , пишите смердячие ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА , про ваши несбыточные мечты, холуйский пёс Напильник всё распишет и украсит и сам себе поверит , как он по холуйски , так выслужился , может кто и клюнетю
Истина

11.11.2014 11:29

…Власти РФ продолжат борьбу с чиновниками-коррупционерами, невзирая на их статус и партийную принадлежность, заявил президент Владимир Путин.
"Мы и дальше будем самым серьезным образом, повторяю еще раз, вне зависимости от должности и партийной принадлежности, с корнем вырывать эту заразу. Пусть все об этом знают", - сказал Путин
ПРАВДА

11.11.2014 16:31

Работать надо было, а не милостыню просить у Москвы(!!!), за провал в работе надо нести ответственность, а не списывать на сложные погодные условия. Прикрываться второстепенными причинами, это позорно и преступно, надо признать, что Лукьянов, Чеботаев не от бога, они просто подставили отрасль своим НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМОМ. Правда есть ПРАВДА!!!
ИСТИНА

11.11.2014 16:45

вот примеры, как надо работать:
Аман Тулеев подвел итоги уборочной с сельхозпроизводителями.

В четверг, 6 ноября, в областной филармонии прошел губернаторский прием, посвященный Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Несмотря на то что по всей стране этот праздник отмечают во второе воскресенье октября, в Кузбассе решили его перенести.

- По большому счету, дату определяет Господь Бог, царица-природа и сам крестьянин, на котором лежит ответственность за весь урожай, - сказал Аман Тулеев. - И вот сейчас, когда завершилась нелегкая тяжелая страда, опустели наши кузбасские нивы, когда хлеб и другие плоды земли лежат в закромах, сегодня и можно отмечать.

В этом году, несмотря на причуды погоды, кузбасские селяне собрали хороший урожай. В закрома области засыпано 1,132 миллиона тонн хлеба, на 30 тысяч тонн больше, чем в прошлом. Хозяйство-рекордсмен из Тисульского района собрало 33 центнера зерна с гектара. Однако оказались и такие хозяйства, от работы которых нет толку - они в буквальном смысле сколько посеяли, столько же и пожали. Одно из таких - в селе Тюменево Мариинского района.

- В этом году там получили шесть центнеров с гектара, столько же и посадили, - говорит Тулеев. - Спрашивается, зачем ты сажал? Если б ты ничего бы не делал, это было бы лучше для района и для области. И ГСМ, и труд затратил и ничего не получил. Это ж как надо относиться к земле, чтобы получать такие мизерные урожаи?

Другая история с овощами. При рекордном показателе 570 центнеров с гектара у совхоза в Кемеровском районе фермер из Беловского района заявил, что у него урожайность меньше в 3,5 раза, хотя условия те же. Однако специалисты, приехавшие к нему, увидели забитые под завязку склады с урожаем.

- Для чего они это делают? Жулики, мошенники. Уходят от налогов! - заявил губернатор. - А раз ты налоги не платишь, ты - государственный преступник. Ради того, чтобы в карман себе больше положить, идет на махинации.

Аман Тулеев предположил, что глава района об этом знал и находится в сговоре с фермером-мошенником. Губернатор дал указание разобраться с этой ситуацией и передать материалы в правоохранительные органы.

Отдельное внимание Аман Тулеев уделил продовольственной безопасности Кузбасса. Так, в Кемеровской области сейчас 100 тысяч гектаров заброшенных земель, которые могли бы использовать аграрии. Губернатор обратился к главам районов с поручением активизировать работу в данном направлении.

По словам Тулеева, Кузбасс не дотягивает по производству мяса и молока. Мясом регион обеспечивает себя на 70%, молоком - на 62% от необходимого. Кемеровской области не хватает в год до 230 тысяч тонн молока, и его приходится завозить из других регионов. Кроме развития животноводческих комплексов и фермерских хозяйств, Аман Тулеев призвал скупать излишки у частников. Для этого в следующем году создадут специальный центр потребкооперации для централизованной закупки овощей, картофеля в поселке Итат Тяжинского района.

В заключение руководитель региона призвал жителей Кемеровской области самим поддерживать кузбасских сельхозпроизводителей.

- Пришел в магазин, купи в первую очередь свое, чтобы лозунг «Ешь, пей - свое, родное, российское, кузбасское» был для нас не на словах, а на деле! - сказал губернатор.
горняк

11.11.2014 16:48

А где вы видели в последнее время профессионалов? В Локтевском районе глава - учитель, директор МУП теплоснабжения - электрик! Оба из одной деревни, вместе на работу, вместе с работы, и деньги из одного кармана в другой текут реченькой. При таком "высоком" руководстве и в администрации района и в МУПе сотрудники дни напролет в открытую сидят в "Одноклассниках", даже не стесняясь посторонних. Особенно преуспели в этом финансисты, бухгалтера, экономисты в администрации, АУП во главе с главбухом в МУПе. Вот какие" профессионалы" сами, такие и работнички!
селянин

12.11.2014 14:04

Кадры-решают всё. Что решат такие кадры как у нас в Родинском районе: первый зам. -директор оркестра, зам.по экономике-перекати поле спортсмен, начальник управления с\х -заведующий угольным складом, председатель комитета по финансам- пенсионерка цветочница, зам. по оперативным вопросам-рассказчик анекдотов, зав.юридическим отделом- дочь полка, пред.комитета по образованию- карьерист, где только не был, чем только не занимался еще в достаточно юном возрасте. Вот такая шайка-лейка, которая в рот главе администрации заглядывает. И Катоманова все устраивает, не важно какой результат, главное все в восторге от главы.
Гость

15.11.2014 11:34

Да, ситуация в крае поневоле будет чрезвычайной, с 01 января 2015 года для реализации животноводческой продукции, с личных подворий крестьян, забой должен будет производиться только на лицензированных убойных пунктах (скотобойнях). Т.е. когда на голову поросеночка , которого планируют забить и реализовать на с/х рынке, ляжет ещё около полутора тысяч затрат, или уговорить поставить печать за эти же деньги, с учетом этих дополнительных затрат ПОСЛЕДНИЕ бросят держать хозяйство на деревне.
Может кто-то соизволит, из всех вышеперечисленных чиновников , объяснить 70 летнему деду - как свезти поросеночка на убойный пункт?
Ветслужба в середине прошлого лета поднимала этот вопрос, а в ответ тишина.........
В принципе, а зачем забивать голову какими-то проблема сельчан, когда китайская свинина поступает на оптовые рынки по 120 руб. за кг.?
Может быть господин Чеботаев объяснит: на чьи плечи мы переложим затраты по доставки до бойни и услуги забоя, если ближайший убойный пункт находится в 20-30 км.
ЗЕМЛЯК

15.11.2014 13:06

Чеботаев, никогда и ни чего не решал!, так что ГОСТЬ Вы вопрос задали НИКОМУ. Чеботаев пришел на должность по указке сверху, через бизнес. Чеботаев силен он в коммерции по АЗС (он крышывал этот бизнес по Змеиногорскому тракту, он был король бензоколонок. А сельское хозяйство для Чеботаева темный лес... разделить, отнять, они умеют.....
сельхозник

16.11.2014 14:12

Да, и опыт есть и знания есть, хотелось бы тоже устроиться на такую работу. Работал бы. старался, может и получилось дела поправить. Но... жалко денег нет, бизнес не продвинет, влиятельных друзей нет, родственников тоже. Есть желание работать, совесть и порядочность. Жаль это никому не надо.
сельхознику

17.11.2014 09:43

А Вы в главное сельхоз управление обратитесь... если за деньги... Чеботаев Вас примет на работу, в этом управлении с его приходом основные кадры (люди которые деревню видели только на картинке, а сами городские) на таком принципе пришли в структуру, вот вам и результат... НЕ УБРАЛИ УРОЖАЙ))))
Календарь
/ /
29.03.2024