Top.Mail.Ru
18+

Галерея несовременного искусства: в Республике Алтай найдено уникальное собрание наскальных рисунков

Галерея несовременного искусства: в Республике Алтай найдено уникальное собрание наскальных рисунков

Новосибирские ученые обнаружили одно из крупнейших собраний наскальных рисунков под открытым небом недалеко от села Иня в Онгудайском районе Республики Алтай. Возраст некоторых петроглифов оценивается в 5 тысяч лет, а в сумме они дают представление о широких связях древнего населения региона с другими уголками мира: от Китая до Малой Азии, рассказал ИА «Банкфакс» ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Андрей Бородовский.

Экспедиции археологов к месту раскопок протяженностью около 40 км по берегам Катуни проходили несколько лет с 2011 по 2013 годы, а научная монография, посвященная исследованиям, еще находится в стадии подготовки. Но уже сейчас можно сказать, что сделанные находки являются одними из самых значимых за последние несколько лет. «Главное, чего удалось добиться, — это фиксация и полный учет всех обнаруженных петроглифов. Это очень кропотливая работа, ведь их насчитывается более 2500, из них уникальных, не встречавшихся ранее — около 100. За последний год удалось идентифицировать многие сюжеты и проследить связи древнего населения Горного Алтая с другими регионами мира», - рассказал г-н Бородовский.

Галерея несовременного искусства: в Республике Алтай найдено уникальное собрание наскальных рисунков

По его словам, наскальные рисунки датируют периодом от ранней бронзы до классического времени (3 тысячи лет до н.э. - XVIII-XIX вв. н. э.). В процессе изучения удалось установить, что культурные связи древних обитателей этих мест простирались от Китая до Малой Азии, от нынешней Киргизии до Монголии и Забайкалья. «Все это говорит о том, что в скифское время — в IX-VIII веках до н. э. - контакты жителей Горного Алтая простирались на сотни и тысячи километров. Единичные изображения китайских колесниц вообще являются уникальными и подлежат тщательному изучению. По значимости для археологии это место можно сравнить с плато Укок или Калбак-Ташем», - считает Андрей Бородовский.

При изучении петроглифов оказалось, что у древних жителей Горного Алтая было несколько излюбленных тем, например, охота на сибирских козерогов, которых также можно найти в изображениях Древнего Египта, Микенской цивилизации в Греции и Средней Азии, лучники, олени и т. п.

Галерея несовременного искусства: в Республике Алтай найдено уникальное собрание наскальных рисунков

Как ученый рассказал изданию The Siberian Times, с которым сотрудничает уже несколько лет, назначение этих рисунков пока остается загадкой. Есть предположения, что они служили для религиозных ритуалов, призывающих дичь к охотникам, либо были своеобразными дорожными указателями на охотничьих тропах. Разобраться в этом еще только предстоит.

Стоит отметить, что в настоящее время информацию о находке новосибирских археологов разместили только иностранные издания. Андрей Бородовский сказал ИА «Банкфакс», что сообщил об открытии в The Siberian Times, с которым сотрудничают многие уважаемые журналы, для того, чтобы вызвать интерес у западных коллег. «Одной из уникальнейших находок последних лет стало возможное обнаружение одного из древнейших в Сибири дольменов — каменной усыпальницы. Ранее их находили в основном в Европе. По-хорошему, в следующем году нужно организовать новую экспедицию, но в этом вопросе многое упирается в финансирование. Надеюсь, интерес к публикации позволит осуществить все задуманное», - сказал г-н Бородовский.

Фото: The Siberian Times

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024