Top.Mail.Ru
18+

Антимонопольщики идут за гречкой: ведомство изучает алтайский рынок в разрезе возможного дефицита

Антимонопольная служба инициировала проверки по факту сообщений о скором повышении оптовых цен на гречневую крупу из-за неурожая в Алтайском крае, которые последние дни поступают от многих ритейлеров. Одним из первых начало реагировать челябинское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС), в которое поступила масса жалоб от рядовых покупателей местных магазинов, пишет «Коммерсантъ».

По данным УФАС, в торговых точках Челябинска 800 гр крупы продают уже по 64 рубля, при этом некоторые местные предприниматели говорят о том, что оптовики, как и обещали ранее, подняли отпускные цены на 10-15 %. Аналогичные сообщения, согласно ряду СМИ, поступают и из других регионов России. Это стало поводом для обращения антимонопольщиков к поставщикам с просьбой обосновать рост цен.

Кроме того, УФАС запросило информацию о ситуации на рынке закупки и реализации гречихи в Алтайском крае, так как местные оптовые продавцы являются основными поставщиками крупы на территории России, а в текущем году из-за непогоды не удалось собрать значительную часть урожая, пишет издание. Ситуация может привести к дефициту гречки, поскольку фермеры не спешат продавать запасы, ожидая дальнейшего роста рыночных цен, а торговые сети начали получать уведомления от поставщиков о срывах поставок.

В частности, как рассказали «Ъ» в пресс-службе X5 Retail Group (торговые сети «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель»), поставщики заявили о намерениях поднять цены на гречку и рис до 20 %. «Они обосновывают это тем, что урожая на Алтае собрали меньше, чем планировали, в свою очередь, алтайские власти говорят, что это некритично. Мы пока не видим для этого оснований, поэтому никаких решений по поднятию цен не принимаем», - цитирует издание сообщение пресс-службы.

Между тем в компании отметили, что повышения цен на, к примеру, рис, избежать вряд ли удастся, поскольку это импортный продукт, который покупается за валюту. По оценкам гендиректора дистрибуторской компании «Бест» Александра Попова, из-за проблем с урожаем в ближайшие два месяца гречка подорожает в два раза, рис — на 20 %.

Тем не менее не все оценки настолько пессимистичны. Владелец ООО «Союзпищепром» Александр Берестов рассказал «Ъ», что в России ежегодно производят не менее 500 тысяч тонн гречневой крупы, а потребляют примерно 400-450 тысяч тонн. «Из-за непогоды на Алтае недоберут, наверное, 130 тысяч тонн зерна. Получается, мы съедим не 450 тысяч тонн гречи, а где-то 380 тысяч тонн, в этом нет ничего страшного», — отметил г-н Берестов. Он напомнил, что при предыдущем гречневом кризисе в 2010 году в Алтайском крае пропало 46 % зерна, сейчас последствия не так катастрофичны.

Аналогичные данные несколькими днями ранее приводил и Минсельхоз. По информации ведомства, в России гречиха обмолочена с площади 685,6 тысяч га или 69,4 % от общей площади. Намолочено 700 тысяч тонн при урожайности 10,2 ц/га. «Этого количества достаточно для полного обеспечения крупой населения страны, а с учетом переходящих запасов есть возможность экспорта. В настоящее время экспортировано 87 тысяч тонн с начала года», - подчеркивают в Минсельхозе.

Оставшаяся площадь скошена в валки и находится под снегом. «При благоприятных условиях весной эти площади можно будет обмолотить. Такой опыт в Сибири имеется», - заявляют в министерстве.

Стоит добавить, что в конце октября офсайт администрации региона сообщал о возможном введении режима чрезвычайной ситуации в ряде муниципалитетов Алтайского края из-за серьезных проблем сельхозтоваропроизводителей, связанных с погодой. В частности, сообщалось, что из-за всех климатических неприятностей посевы погибли на площади в пределах 400 тысяч га, а под снегом на площади порядка 200 тысяч га остается пшеница, на площади более 200 тысяч га — гречиха.

Вечером 6 ноября стало известно, что режим ЧС все же был введен на территории всего региона за исключением Солонешенского района, а также Барнаула и Славгорода. По уточненной оценке погибло свыше 500 тысяч га сельхозкультур. Ущерб по прямым затратам составил около 1,5 млрд рублей.

Губернатор Александр Карлин поручил главному управлению сельского хозяйства края в установленном порядке подготовить и направить в Минсельхоз обосновывающие документы для проведения оценки нанесенного ущерба, а также соответствующее обращение в правительство РФ о возмещении хозяйствам части затрат, связанных с гибелью урожая.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
1

07.11.2014 11:28

Лучше бы губернатор Александр Карлин поручил подготовить и направить в генпрокуратуру обосновывающие документы монополистической многолетней деятельности холдинга Алтайлес для проведения оценки нанесенного ущерба и о возмещении затрат, связанных с гибелью ленточных боров.
Губеру

07.11.2014 12:36

Надо было уборкой урожая заниматься , а не прдвыборным пиаром . А сейчас крайнего ищешь. Плохому губеру всегдда что-то мешает.
Рубцовск

07.11.2014 13:26

кто-то опять на этом ЧС нагреет руки
Таська

07.11.2014 14:08

А также на заправки нужно сходить! Чёёё одной гречкой интересоваться! Водоканал проверить(35,2% против 8% ) и вспомнить наконец-то про креветки! А то по подобию в гречку камушков кидать скоро начнут!
Календарь
/ /
25.04.2024