Top.Mail.Ru
18+

«Зеленые» просят Китай подумать об экологии на фоне соглашений по газопроводу «Алтай»

Активисты «Гринпис», обескураженные позицией России по маршруту газопровода «Алтай», который, согласно планам, должен пройти через объект всемирного наследия ЮНЕСКО - плато Укок - обратились с просьбой защитить природу к китайской стороне. Свою позицию они обосновывают тем, что в Поднебесной, вероятно, более уважительно относятся к международным договорам, сказано на сайте организации.

По данным «Гринпис», маршрут газопровода в российской части пройдет через плато Укок, а прямо после границы — по китайскому национальному природному парку «Канас». Он включен в перспективный список объектов всемирного наследия, при этом, согласно международным договорам, нельзя «совершать какие-либо действия, которые могут привести к разрушению объекта всемирного наследия на территории другого государства».

Таким образом, поскольку Россия фактически согласовала свою часть маршрута, «зеленые» надеются, что хотя бы Китай поступит в соответствии с Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия. Однако каким образом — через изменение пути прокладки газопровода или с помощью давления на Россию — экологи не указывают.

Вместе с тем многие эксперты рассчитывают, что при строительстве будут учтены все экологические аспекты. Так, руководитель Алтае-Саянской экорегиональной программы «Фонда дикой природы» Александр Бондарев даже заявил «Коммерсанту», что сейчас существует два варианта прохождения газопровода «Алтай» через Республику Алтай: один — сразу в Китай с пересечением плато Укок, другой — в обход этой заповедной зоны и с выходом в Монголию. «При таких масштабах строительства без ущерба природе не обойтись, поэтому приходится отдавать предпочтение меньшему злу. Мы, конечно, отдаем предпочтение последнему варианту в связи с тем, что он позволит газифицировать Монголию и отказаться от ее планов по строительству ГЭС, которые грозят стать разрушительными для экосистем России», — подчеркнул г-н Бондарев.

Стоит отметить, что власти Алтайского края и Республики Алтай с нетерпением ожидают начала реализации проекта. «Строительство газопровода и его эксплуатация в дальнейшем принесут в экономику региона инвестиции, новые хорошо оплачиваемые рабочие места, обеспечат поступление не менее 3 млрд рублей в год дополнительных налогов в бюджет республики», — заявил «Ъ» первый заместитель председателя правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер. Он добавил, что на территории республики будут располагаться две компрессорные станции и линейный производственный участок, где будут заняты около 450 человек.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин, в свою очередь, считает, что «строительство газопровода «Алтай» позволит оживить экономическую деятельность в регионе, в том числе в сегменте капитального строительства и на рынке строительных материалов».

Напомним, 9 ноября в рамках саммита АТЭС между «Газпромом» и китайской CNPC было подписано рамочное соглашение, которое предполагает ежегодную поставку через «Алтай» 30 млрд куб. м газа в течение 30 лет. Этот объем будет дополнительным к тем 38 млрд куб. м ежегодно, что уже получили подтверждение в рамках запланированного строительства газопровода «Сила Сибири» («восточный маршрут»).

Как передает РБК, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что с учетом наращивания поставок российского газа через Алтай, в среднесрочной перспективе поставки в КНР могут превысить российских экспорт газа в Европу. Г-н Миллер также отметил, что «западный маршрут» становится приоритетным направлением российско-китайского газового сотрудничества.

Заключенное в Пекине соглашение пока носит рамочный характер; сам контракт на поставку газа через «Алтай» должен быть заключен в 2015 году. Лишь после этого можно будет уверенно говорить о суммах, сроках и т.п. Однако известно, что «Газпром» не получит аванса от китайской CNPC по уже заключенному контракту второго газопровода «Сила Сибири». В связи с этим возможно предоставление государственной помощи, в том числе из Фонда национального благосостояния, сказал «Ведомостям» федеральный чиновник.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
из той же оперы

11.11.2014 12:23

В Госдуме обещали подумать над сокращением рабочей недели до четырех дней
Швондер

11.11.2014 13:05

Мало нам урока в виде Украины? Никаких Монголий. А если завтра в Монголии захотят евроинтеграции? Если уж и вести газ Монголию, то делать ответвление на нашей территории. Чтобы всегда можно было перекрыть трубу без ущерба третьей стороне.
А что касается "зеленых" и прочих либерастов, то сегодня эти господа выступают в роли средневековых мракобесов, препятствуя технологическом прогрессу, преследуя одни им известные цели.
Скажите какая опастность этому плато от трубы диаметром 1 метр? Ну и небольшая охранная полоса параллельно трубе.
маша

11.11.2014 13:34

нашли, к кому обращаться по вопросам экологии и охраны окружающей среды - к китайцам))) да китайцы уже у себя все загадили, что только можно: и реки, и землю, и атмосферу. у них солнца днем не видно из-за чадящих труб. чтобы подбодрить людей, на улицах ставят экраны, транслирующие восход солнца. а запах формальдегида уже прочно пропитал всех китайцев насквозь. от китайских рынков в россии прямо-таки сочится выедающий глаза формальдегид по округе. да и амур наш уже гадостью переполнили эти любители природы.
Helga

11.11.2014 13:53

Похоже, наше правительство в очередной раз ставит сиюминутную политику и экономику выше экологии и мало заботится об отдаленных последствиях этого проекта. Прощай, Укок!
социальная язва

11.11.2014 16:01

Последний коммент экзальтированной мадам по имени Helga повеселил изрядно)) Так и представляю, что мадам в пещере (землянку рыть нельзя по экологическим соображениям) пишет слезливый коммент на новомодном планшете или смартфоне))) Правда непонятно, почему мадам использует все эти проклятые "блага цивилизации", ведь любое производство, как и сельское хозяйство, это сплошной экологический вред, а уж человек со своей "хозяйственной деятельностью" это самый страшный враг природы, поэтому надо извести его как биологический вид)) Предлагаю начать изводить человеков с таких вот жалостливых "экологов", пущай нам пример покажут, а мы поглядим))
Гость.

11.11.2014 17:28

Если бы в 80-е годы не пошли по ложному пути, а построили каскад ГЭС на Катуни не знали бы слова дотационный регион. Каждые тридцать лет население Земли удваивается со всеми вытекающими из этого факта последствиями.
Прохожий

11.11.2014 18:23

Швондер, Вы очень опытный вертолетчик? И прям с верху можете разматывать клубок из труб диаметром 1 м, попадая точно в "небольшую охранную полосу"? В России это делается обычно так http://rutube.ru/video/2f18d05eed7a7da364bf23892b8a1bea/ или так http://www.youtube.com/watch?v=zum_yisPEVI )))
Стас

11.11.2014 18:44

зЕЛЁНЫЕ! А вЫ о Людях подумали? Мы здесь 0,7 чел на 1 га должны вместе с нашими правнуками таки и пить чаёк с придорожных травок, хавать чи Бог послал и, зажать 1м на ДЦАТь км. из-за вАшей принципиальности? УКОК? Да вЫ на Аляску съездите и посмотрите чи там вАши америкосы -демократикосы с захоронениями индейцев сделали! НИЧЕГО? Правильно - не найдёте вЫ на Аляске следов присутствия ни индейцев, ни русских, всё пиндосы уничтожили, нет там ни индейской ни русской стези. Мудаки вЫ, а не зелЁные. Шли бы вЫ зелень (от слова "бакс", "доллар") в жопу к бАРДаку оББаММЕе, червей в его чёрной жопе считать и защищать их от испражнений в общемировую канализацию, явно не на РУССКИЕ бабки вЫ России препятствия чините. Не нравится вАМ сильная РОССИЯ и ЕДИНЫЙ народ.
стасу

11.11.2014 19:32

ну и сиди у трубы и смотри на неё может богаче станешь .
Прохожий

11.11.2014 21:50

У китайцев и своих ресурсов немало. Однако они предпочитают выменивать это за цветные тряпочки, бусы, бумажки и зеркальца у Великого и Единого народа на севере, который скоро будет сидеть на куче мусора и тупо радоваться своему "единству и величию". Печально это, Стас и Маша! Неужели непонятно?
маша-прохожему

11.11.2014 22:49

не успела написать комментарий про то, что а нельзя ли, чтобы наоборот: они нам - газ, а мы им - пропитанную формальдегидом синтетику и пластик, а еще свинину?
и еще по поводу удвоения населения каждые 30 лет (кстати, в таких апокалиптических цифрах я что-то сомневаюсь). на мой взгляд, не научно-технический прогресс - следствие роста населения, а рост населения - следствие научно-технического прогресса. еда становится дешевле и доступнее - вот и размножаемся.
После нас хоть потоп ?

11.11.2014 23:50

Интересно - когда у нас закончатся газ , лес и уголь - кто и за сколько будет продавать их нашей стране ? Или к тому времени здесь будет пустыня вроде Сахары ?
Прохожий

12.11.2014 15:00

Маша, а где мы возьмем пропитанную формальдегидом пластмассу и свинину? У нас в основном стасы, сидят и ждут милостей от трубы...
Календарь
/ /
19.04.2024