Top.Mail.Ru
18+

«Восторженность и оптимизм поугасли»: семья барнаульского оппозиционера Тесленко спустя полгода на Украине дождалась статуса беженцев

«Восторженность и оптимизм поугасли»: семья барнаульского оппозиционера Тесленко спустя полгода на Украине дождалась статуса беженцев

Оппозиционный активист Андрей Тесленко, около полугода назад переехавший с семьей на Украину, опасаясь преследований в России, наконец получил официальный статус беженца. Судя по нескольким сообщениям четы Тесленко в Facebook, дела у них идут не лучшим образом, и выжить помогают лишь волонтеры и родители, но о возвращении на Родину мыслей не возникает.

Как рассказал ИА «Банкфакс» Андрей Тесленко, свидетельство беженца он и его жена Татьяна получили 13 ноября, после нескольких месяцев, прошедших с момента обращения. Однако ожидание могло затянуться еще сильнее, если бы не помощь уполномоченного по вопросам этнонациональной политики при правительстве Украины Геннадия Друзенко. «Он отправил запрос в миграционную службу, поинтересовавшись, на каком этапе наше дело и почему тянут с ответом», - объяснил активист.

Его жена Татьяна написала, что последние полгода стали самыми тяжелыми в ее жизни, и она не ожидала, что получение статуса беженца затянется столь надолго. «Хотела бы выразить огромную благодарность нашему специалисту Виктории Ковач, которая работала с нами в Ужгороде. Этой женщине нужно поставить памятник. Как она ответственно подходит к своей работе и думает о судьбе каждой семьи, делает все возможное чтобы помочь, а не просто механически выполняет должностные обязанности. Если бы в миграционной службе все были такими, то, мне кажется, нам бы не пришлось бомжевать полгода в ожидании бумажки», - написала в Facebook Татьяна Тесленко.

Татьяна Тесленко со свидетельством беженца
Татьяна Тесленко со свидетельством беженца

По словам Андрея Тесленко, статус беженца дается на пять лет и предусматривает почти все те же права, что и у граждан Украины, за исключением избирательного и права работать на госслужбе. Его жена в Facebook пишет, что их положение может существенно улучшиться. «Теперь есть надежда, что все изменится, что теперь нам открыты возможности, которых мы были лишены все эти полгода. Теперь я смогу оформить пособие на малыша, Андрей сможет официально трудоустроиться, мы сможем получить загранпаспорта», - написала Татьяна Тесленко.

По словам барнаульского оппозиционера, сейчас семья живет на территории Межигорья - бывшей резиденции смещенного с должности президента Украины Виктора Януковича. «Вместе с беженцами с Донбасса в одном из зданий, в которых жила прислуга Януковича. На бытовые условия жаловаться не приходится», - рассказал Андрей Тесленко.

Однако его жена дает куда менее позитивную оценку их текущего положения. «За это время вся наша восторженность, оптимизм, вера в лучшее будущее угасли, увяли. Как я устала бояться, ходить с протянутой рукой. Если бы не волонтеры, если бы не наши родители, мы бы не выжили. А как выживают беженцы из других стран, страшно подумать. Мы хотя бы знали язык, имели много знакомых. Мы часто общались с журналистами, благодаря этому о нас знало очень много людей и помощь шла со всех сторон. Спасибо всем этим людям, благодаря им мы нормально питались, одевались все это время и не подорвали здоровье», - пишет Татьяна Тесленко.

Стоит отметить, что выдача свидетельства привлекла внимание общественных активистов на Украине и в России. В частности, сам Геннадий Друзенко пишет, что получение документа совпало с круглым столом «Чи стане Україна прихильною до росіян, які незгодні з політикою Путіна?» («Станет ли Украина благосклонна к россиянам, несогласным с политикой Путина?») и может повлиять на развитие миграционного законодательства Украины. На данный момент, как он уверяет, миграционное законодательство государства соответствует европейским нормам, однако не работает должным образом, что приводит к многомесячным задержкам получения документов. «Почему так? Во-первых, ЕС никогда не сталкивался с вызовами, с которыми сейчас столкнулась Украина. Потому и ответов на них он не знает. Во-вторых, в силу своей состоятельности и социальной защищенности, ЕС является центром притяжения для потенциальных мигрантов. И поэтому предпочитает защищаться от них, а не привлекать. Здесь мы с ним не конкурируем», - написал уполномоченный.

Напомним, что в Барнауле в отношении Андрея Тесленко возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды) в связи с репостом «ВКонтакте» «Русофобии поста», посвященного агрессивной реакции значительной части россиян на «Евромайдан». Анонимный автор крайне резко высказался о моральных качествах людей, поддерживающих разгон Майдана.

О возбуждении дела блогер узнал 17 апреля от сотрудников Центра по борьбе с экстремизмом во время обыска в его квартире. В тот же день после допроса Тесленко и его жена приняли решение покинуть Россию. С 20 апреля они с дочерью находятся в Киеве. В ближайшие дни они ожидают появления на свет второго ребенка.

Добавим, как сообщал украинский «Цензор.нет» 17 октября со ссылкой на миграционную службу, с начала года на Украине статус беженца попросили 102 гражданина России. Однако по данным телеканала «24», удовлетворена просьба была только в одном случае. В основном миграционная служба отказывает просителям без указания причины. Как указывает Андрей Тесленко, ему помогло признание уголовного преследования в России политически мотивированным.

Фото: страницы в Facebook Андрея и Татьяны Тесленко

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
дед

14.11.2014 11:05

завсегда поражаюсь способности и таланту людей находить приключения на свою задницу, вот щаз бы получили бы мат капитал, жена спокойно доходила бы ребеночка, без стрессов и беспокойств, нееее вперед, омерика тянет магнитом, вернее там намазано!!! ха-ха!
qwerty

14.11.2014 11:12

Какая-то двусмысленная статья ....
Поражает

14.11.2014 11:20

какие же в наше время революционэры плодовитые. И как у них времени хватает и какую никакую правду искать и размножаться? Причем в этот момент они же как-то исхитряются отключать у себя базовый инстинкт самосохранения.
хвыча

14.11.2014 12:00

зато свободный
правдивая

14.11.2014 12:08

Сами обрели себя и детей на попрошайничество, унижения и нищету. Сомневаюсь в ваших интеллектуальных способностях.
Антимайдан

14.11.2014 12:08

А в карательный батальон Коломойского эта сладкая парочка вступить не думала? Тогда и гражданство дадут и пару цинковых ящиков. Какой он оппозиционер??? Типичный предатель.
вопрос

14.11.2014 12:32

когда они бежали уже говорили о том, что ждут второго ребенка. это был апрель, сейчас ноябрь, 7 месяцев прошло, аистов все нет. думаю что врали
вопрос второй

14.11.2014 12:34

по фото можно определить на каком месяце женщина? Должно быть 8-9-й. так?
Швондер

14.11.2014 12:46

Судя по фото, месяц как минимум 24-й)))
Гостья

14.11.2014 12:51

Украина сейчас в состоянии гражданской войны. Восток полыхает, не сегодня, завтра и западенцы начнут разборки. Никто разбираться не будет- беженец ты или нет. Уж если бежать - так в нейтральные страны. Да видно это тот цветом, что в проруби!
Арсэн

14.11.2014 12:54

Какой он предатель? Типичный дурак и трус. Испугался колонии. Да и не посадили бы его, дали бы год условно. Зато потом, успешный оппозиционер. Чего там кстати с его делом то?
666

14.11.2014 13:06

сомневающимся, беременна ли гжа Тесленко. Вот-вот родит, радуется ВК, что скоро родит, что у первого ребенка др, и что у него вывелись черви, про ПДР и свои месячные... Воот
"Еще замечательный подарок на день рождения Лесаны, что у нас хороший анализ, вчера сдали, червяки наши вытравились наконец! Уж сколько мы с ними намучались, это какой-то ужас."

Короче, тихиме семейные радости четы политических беженцев
антимайдану.

14.11.2014 13:36

все сказали правильно. одно слово оппозиционер уже в каком-то смысле предатель т..к . против курса госсударства. А вообще спрос еще будет с него в этой жизни. В европе он не нужен, там халявщикам гражданство давать не будут. Яркий пример Саакашвили. Вернется он еще в Русь матушку вот тагда и запалыхает его очко всеми цветами пламя
Красильников

14.11.2014 14:39

Да не колонии он испугался, а исправительных работ, как и Подчасов сейчас трясется и строит из себя жертву режима. А там всего-то делов - штраф, но если ты официально не работаешь, то заставят там сколько-то часов отработать. А как тут одна дамочка приговоренная к этому говорила "заставляя меня работать. они меня хотят унизить". Работающие люди = унижаемые. Во как! Но в их понимании, надо не рабочим людям бороться за достойную жизнь, а просто не работать...
Красильников

14.11.2014 14:41

Татьяну во всей истории только и жалко. И дитё.
маша

14.11.2014 14:48

Я смотрю, ничего так, лица свежие, не исхудавшие. Ну да, на барышне какой-то половик вместо кофты, но это, возможно, последние модные тенденции в просвещенной европе. Живут в президентской резиденции. Это вам не баран чихнул. Опять же, червяков вывели. В общем, заграница помогает. Это не то, что родина.
А вообще, не удивлюсь, если через год эта чета, вкусив всех прелестей такой заграницы, возвратится обратно в родные пенаты. Да еще вступит в ряды "единой россии")))
Я не понимаю!!!!

14.11.2014 15:19

Читаю-читаю - Тесленко то, Тесленко сё, -"оппозиционер", гражданский активист... чего-то ни чего оппозиционного не нашел, так, то с плакатом геев поддерживает, то письма Навальному в "Твиттере" пишет, вот и вся оппозиция. (К слову, пост Тесленко в Контакте действительно мерзкий, вот и все его достижение).
А теперь по существу. Я "погуглил" что за статейка такая 282 (и 280 тоже погуглил), почитал судебную практику на сайте Верховного суда РФ. Там в 100% случаев наказание в 10-30 тыс руб.!!!!!!!!!!!!!
Какое на хрен преследование, какие бежанцы? Андрей, ты что идиот? Из-за своего "гнилого бараза" и грозящей ответственности в 30 тыс. руб. такую пиар-компанию замутил, жену беременную с ребенком таскаешь как бомжей, а Татьяне рожать.
На месте твоего тестя, Андрюша, я бы шею тебе точно намылил!!!
Арсэн

14.11.2014 16:05

Ааа.. Тогда я, кажется, понимаю. Он не только трус и дурак. Он просто психанул в прямом смысле. И да. Родственники жены должны были ему (и ей) мозги прочистить.
http://muaddybo.livejournal.com/42930.html

14.11.2014 16:12

"... Его отец работал в администрации. Когда Андрей умотал на Украину, он выступил перед коллегами с речью. Сказал, что очень сожалеет о случившемся, что, видимо, он неправильно воспитал сына, извинился за него перед всеми и подал заявление об увольнении по собственному желанию. Мать, врач, сразу же ушла на больничный. Говорят, ей стыдно появляться на работе и она, видимо, тоже уволится. А еще помните, как Андрей клеймит позором коммунистов, употребляя слова типа «пи...сы» и т.п.? У него оказывается то ли дед, то ли дядя убежденный коммунист и ленинец. Вроде бы, он до сих пор не знает, что Андрей попросил убежища у нынешней киевской власти. От него скрывают, так как боятся, что у того сердце не выдержит.
Попутчица сказала, что вся Бурла сочувствует его семье. А вот Андрею, если он когда-нибудь вернется, видимо, каждый прохожий там под ноги плевать будет..."
Швондер

14.11.2014 16:51

На мой взгляд Тесленко самый обычный сексот, грамотно внедренный спецслужбами в протестное движение на Алтае. С целью развала. Давайте вспомним хронологию.
1. В конце ноября 2011 года в социальной сети "ВКОНТАКТЕ" появляется некая группа молодежи, которая призывает после выборов в Государственную Думу 5 декабря выйти на улицу с лозунгами "Против жуликов и воров" и против "Нечестных выборов" Эта группа по каким-то непонятным причинам и при информационной поддержке Банкфакса начинает разрастаться как на дрожжах. За довольно короткий промежуток времени число участников этой группы переваливает за 8 тысяч. А 5 тысяч участников подтверждают свою готовность выйти на улицу. Естественно первые администраторы группы подпадают под мощный колпак ФСБ и начинается жесткое прессование. Самый первый админ, сдулся и слинял после первой же беседы. Потом появился какой-то странный тип (я не помню сейчас уже фамилии), который заявлял, то он нефтяной олигарх, то чиновник и рассказывал какой страшный пресс от ФСБ ему приходится выносить. К тому моменту в группе уже начался срачь, в результате которого часть участников группы слилась.
2. Все помнят следующий за выборами день. Для Барнаула произошло беспрецедентное событие на площадь Советов вышло по разным подсчетам от 2 до 3 тысяч человек. В основном молодежь. Естественно "вконтакте" после этого начались обсуждения как действовать дальше. И тут в очередной раз меняются админы и на сцену выходит ярый защитник ЛГБТ и возможно член этого сообщества Тесленко. После появления этого кадра, группа распалась (очень удачный ход со стороны спецслужб), и все последующие попытки организоваться (типа создать "Барнаульское гражданское движение" - БГД) очень быстро сдувались, именно из-за этого сексота. Людям просто было противно и неприятно общаться с эти подонком. Патриотов он отталкивал предательскими провокациями по отношению к России. Людей с нормальной ориентацией и традиционными взглядами на семью он провоцировал своими лезбияно-пидоровскими наклонностями, обзывая всех не согласных с ним в этом вопросе - латентными пидарасами (я удивляюсь как ему никто шею не сломал?). Ну и множество других примеров. Долго рассказывать. В итоге вся протестная молодежь опять разбежалась по своим норкам, раскололась, сдулась, слилась, погрязла в противоречиях.
А у некоторых даже поменялись взгляды на ситуацию.

Для чего он теперь направлен на Украину, мне неизвестно? Но думаю укры не зря так долго тянули с предоставлением ему статуса беженца. Вероятно подозревают в нем этакую Мату Хари. И правильно делают. Эта политическая проститутка там себя еще проявит.
Кумандинец - Швондеру

14.11.2014 17:38

По-моему, вы слишком глубоко копаете. Мне кажется, что Тесленко - это типичный представитель той части наших сограждан (немалой по числу), которые убегают сами от себя. Самые продвинутые из них облекают свое психическое нездоровье в политические одёжки и пытаются изображать неких идейных борцов с тем или иным начальством. Кстати, кто-то сможет сказать, кто этот Тесленко по профессии и кем он успел потрудиться в Алтайском крае?
Швондер

14.11.2014 17:41

Насколько мне известно у Тесленко только среднее образование9Не знаю техникум или только школа) и работал он продавцом
совет знатока

14.11.2014 18:11

А второй ребёнок будет уже гражданином Украины или тоже беженцем? Надо было в США дёргать, и дитё автоматом стало-бы америкосским гражданином, родившись на их территории (право почвы)...Татьяна, примите это к сведению, как только схватки начнутся, быстрёхонько дуйте в амереканчезкое посольство в Киеве, там и рожай хоть на крыльце, ведь площадь посольства тоже считается территорией США...
народная мудрость

14.11.2014 18:23

Воистину верна поговорка: "Язык до Киева доведёт.")
14.11.2014

14.11.2014 23:00

Да, уж... оппозиционер, ни образования, ни профессии, ни дома, ни работы, ни, к сожалению, мозгов....
И куда родители жены смотрят???


Ёрш

14.11.2014 23:02

Дерьмо должно находиться в отстойнике. Туда ему и дорога
социальная язва

14.11.2014 23:56

Воистину Гоголь был прав насчет бед России, но вот, что дураков экспортировать начнем, да еще и на его малую родину, такого классик даже в страшном сне предположить не мог)) Самое смешное, что там ему подобных и так больше, чем нужно, судя по тому, что они ради смены одних воров во власти на других и мерзнуть, и голодать готовы)))
просто гость

15.11.2014 13:55

"...Если бы в миграционной службе все были такими, то, мне кажется, нам бы не пришлось бомжевать полгода в ожидании бумажки», - написала в Facebook Татьяна Тесленко.

Если Татьяна называет украинский "вид на жительство" бумажкой, то и незачем обижаться на то, что ждали её полгода. Российские паспорта хотя бы сохранили?
МММ

15.11.2014 14:31

Одни сожалеют, другие злорадствуют, как туалетные мухи из анекдота. И никому не приходит в голову, как это в 21 веке к человеку ночью приходят фесники, который не совершил ни одного значимого правонарушения.И это в стране где пережили самый великий прессинг НКВД в 20 веке. Или мы действительно все рабы (словен) или просто опять дебилами все вдруг стали, ведь завтра и за вами придут-им то этот процесс понравится, овец глушить для отчетов.
Татьяна

15.11.2014 21:24

МММ

15.11.2014 14:31

Тесленко очень долго напршивался. Очень долго. На Украине он бы рта не успел открыть - поминай как звали, там СБУ не шутит. В каком-то смысле он жертва собственной безнакзанности - пугнули воремя бы как следует, забыл бы о своей "оппозиционности", глядишь, на работу бы устроился и не мучал бы жену и ребенка.
Гость

16.11.2014 00:53

Очень обрадовался, когда узнал из статьи, что 102 гражданина России попросили убежища на Украине. Это значит, что организм нашей Родины очищается, выводятся шлаки. Еще бы Вовка Рыжков с Макаревичем куда-нибудь сбежали... Может быть сбросимся им на билет в одну сторону?
Для МММ

16.11.2014 01:42

А причем тут Фэйсы?
Заходили бы фэйсы, он не то что на Украину, до туалета бы не дошел, имхо...
Календарь
/ /
25.04.2024