Top.Mail.Ru
18+

Алтайские власти принялись ликвидировать ветхое жилье в Затоне

Алтайские власти принялись ликвидировать ветхое жилье в Затоне

13 ноября в микрорайоне Затон снесли первый дом, жители которого стали участниками краевой адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013-2015 годы, сообщает офсайт администрации Барнаула.

В постройке по адресу: улица Водников, 43 на момент расселения проживали пять семей, которые в сентябре текущего года переехали в один из новых домов по улице Ускова. Всего из 380 квартир в домах №№ 16 и 18 новое жилье получили 148 семей из Затона, в том числе 37, включенных в программу в этом году. Для оставшихся жителей аварийных домов поселка, числящихся в программе переселения на 2014 год, начато строительство еще двух объектов на соседней площадке.

В настоящее время объявлен конкурс на снос аварийного жилья в Барнауле. В план вошли девять домов Центрального района, три из которых находятся в Затоне по адресам: улица Водников, 32, 52 и Лермонтова, 21. Готовится также конкурсная документация на снос еще четырех домов - № 18, 19, 32 и 34 по улице Лермонтова. Все дома расселены и отключены от электро- и водоснабжения. Добавим, что в общей сложности в Затоне признано ветхим и аварийным 21 строение. 13 домов будут расселены до конца 2014 года, жители оставшихся станут обладателями новых квартир в 2015 году.

Алтайские власти принялись ликвидировать ветхое жилье в Затоне

Как уже сообщалось, ранее власти Алтайского края заявили, что за три года намерены снести все ветхие и аварийные дома в пригородном поселке Барнаула, который в 2014 году существенно пострадал от подтопления. По словам губернатора Александра Карлина, на месте ветхих деревянных домов в будущем появятся детские и спортивные площадки, а также скверы. Однако на полное расселение поселка в скором времени рассчитывать не приходится из-за недостатка финансов. «Идея о расселении микрорайона Затон и поселка Ильича правильная, но, к сожалению, объем ресурсов, которыми мы располагаем, не позволяет нам в короткие сроки ее решить», - признал глава региона. По его словам, переселять жителей подтапливаемых территорий власти намерены за счет средств, которые ранее направлялись на решение проблем обманутых дольщиков.

Примечательно, что в Барнауле, по данным Фонда содействия развитию ЖКХ, идет серьезное отставание от графика расселения людей из аварийного фонда. Многие семь живут на чемоданах в ожидании нового жилья. Так, непростая ситуация сложилась на улице Гоголя, 101. Маленькая ведомственная котельная, которая снабжала дом отоплением, закрылась. Люди вынуждены буквально существовать без тепла и воды, - констатировали активисты рабочей группы «Качество повседневной жизни» регштаба общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

Фото: сайт администрации Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
НЕЗАПУДРЕННый

14.11.2014 19:30

Дык Вован Рыжков, лет 15 - 20 назад усё ликвидировал из нашего ДОМУ РОССИЯ!! А теперь от ПАРНАСу??
АЛТАЙСКИЕ ВЛАСТИ ПРИНЯЛИСЬ ЛИКВИДИРОВАТЬ ВЕТХОЕ ЖИЛЬЕ В ЗАТОНЕ

16.11.2014 01:47

так может и поджог дома мамы алтайского дзюдоиста Ивана Нифонтова тоже их рук дело
а тем временем

16.11.2014 11:57

подозреваемый в мошенничестве сын главы администрации Барнаула скрывается за границей
http://www.newsru.com/russia/14nov2014/barnaul.html
гость

17.11.2014 03:18

а тем временем
16.11.2014 11:57
ну и правильно делает . Решили отца через сына снять , состряпали дело за 3 дня и вперед ...
Календарь
/ /