Top.Mail.Ru
18+

Заксобрание Алтайского края уступит часть полномочий губернатору «ради стабильности и устойчивости»

Губернатор Алтайского края Александр Карлин сможет назначать своих заместителей и руководителей ключевых ведомств администрации региона без согласования кандидатур с краевым Заксобранием. Такие изменения в Уставе региона «ради стабильности и устойчивости» планируется утвердить уже на ближайшей сессии АКЗС, пишет «Алтайская правда».

Из текста следует, что лишить Заксобрание части полномочий необходимо в связи с изменением порядка назначения главы региона. Если ранее кандидатура губернатора предлагалась президентом России, а затем утверждалась краевым парламентом, то 14 сентября 2014 года впервые за почти 10 лет в регионе прошли прямые выборы первого лица. «Это не только серьезный ресурс доверия, но и повышенная ответственность перед народом за деятельность всей администрации. Именно эта высокая ответственность и доверие народа обеспечивают право главы региона в соответствии с принципом разделения властей самостоятельно определять кадровый состав руководства исполнительной власти», - пишет шеф-редактор «Алтайской правды» Олег Купчинский.

При этом существующий порядок утверждения кандидатур губернаторских замов якобы не способствует стабильности и является заведомо необъективным из-за пусть номинальной, но многопартийности в АКЗС, считает автор. «Поскольку краевой парламент состоит из представителей разных партий, всегда существовал риск политизации вопроса – необъективной оценки кандидата на должность или действующего руководителя или прямолинейного блокирования того или иного назначения», - пишет г-н Купчинский.

В дополнение к тому, что АКЗС добровольно лишится одной из ключевых частей своих полномочий — а это в силу структуры парламента произойдет даже в случае недовольства оппозиции — в Заксобрании появится представительство краевой администрации. «Плюсы такого формата совместной работы очевидны. Он позволит совместно реагировать на новшества федерального законодательства, оперативно решать сложные вопросы, помогать депутатам в юридической проработке их инициатив с учетом опыта реального исполнения законов», - сказано в тексте.

Таким образом, ослабление краевого парламента поможет ускорить работу по созданию правительства региона. А эта работа, по данным «Алтайской правды», в настоящий момент активизировалась. В частности, в I квартале 2015 года управление социальной защиты и управление труда и занятости населения будут объединены в Главное управление государственных органов социальной защиты, труда и занятости населения. Кроме того, на 2015 год анонсировано упразднение департамента организации управления администрации края и департамента по связям с институтами гражданского общества. Вместо них создается департамент внутренней политики, который будет обеспечивать взаимодействие с органами местного самоуправления, политическими партиями, общественными объединениями. На базе департамента по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти будет создан департамент администрации края по обеспечению региональной безопасности. А уж после такого укрупнения создание регионального правительства - «следующий логичный и последовательный шаг», пишет «Алтайская правда».

Напомним, как ранее заявлял Александр Карлин относительно идеи об учреждении кабинета министров, в финале всех преобразований система органов исполнительной власти региона должна будет соответствовать структуре федерального правительства, для чего на базе разрозненных краевых управлений в настоящее время создаются более крупные ведомства – главки. По словам губернатора, для него принципиальное значение имеют не названия должностей и вывески на кабинетах, а иное содержание деятельности, предполагающее не раздробленную, а коллективную ответственность.

В конце сентября губернатор отправил крайадминистрацию в отставку, а в середине октября его заместители Виталий Снесарь, Даниил Бессарабов, Юрий Денисов, Александр Лукьянов получили переназначение. Чуть позже заместителями губернатора по согласованию с депутатами АКЗС были назначены Сергей Локтев и Владимир Притупов. Как отмечает «Алтайская правда», все эти согласования с Заксобранием хотя и были основаны на нормах Устава края, в большей степени проводились в рамках традиции, сформировавшейся в условиях прежней политической конфигурации.

Отметим, что после этих назначений Александр Карлин в рамках «Медиалога» также заявил о вынужденном характере согласования ключевых игроков своей команды с краевым Заксобранием. «Процедуры согласования — из прошлого нашей системы, когда были несколько иные взаимоотношения между законодательной и исполнительной властью. Процедура согласования тогда была логична. Сейчас надо подумать, но тем не менее норма есть, надо ее соблюдать», - констатировал он.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
ПРАВДА

17.11.2014 11:26

Культ личности и царство в Алтайском крае налицо(!!!) Глава - губернатор с группой своих заместителей становится ЕДИНОЛИЧНЫМ руководителем региона, а также распорядителем средств бюджета. История такого сценария в Российских регионах была, а результат плачевный. Как бы не хотел Губернатор быть вечным... к сожалению многие руководители с возрастом начинают принимать неадекватные решения, и как правило таким людям ВСЕ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ хочется быть всемогущим и сказочно богатым.... но всех денег на тот свет не унести, а вот ПОЗОР приобрести перед жителями Алтайского края МОЖНО(!!!). Достаточно много провальных факторов на Алтае уже РЕАЛЬНОСТЬ - не убран урожай сельхоз культур в огромных объемах (виновника этой отрасли Лукьянова губернатор вторично оставляет руководить отраслью?!), развал промышленного блока, результаты демографических процессов, привлекательность Алтайского края в России и его место в Сибирском ФО.... также на краевом руководстве остаются персоны не имеющие авторитета в обществе и как факт эти лица не профессионалы... стоит прогнозировать будущее Алтайского края))) Правда есть ПРАВДА!!!
oldfanat

17.11.2014 11:27

А тогда зачем вообще нужны эти дармоеды - депутаты? Прожирать народные деньги? Хватит, натерпелись - АКЗС распутить, депутатов отправить в свободное плавание.
Юрий Красильников

17.11.2014 11:29

"Не место для дискуссий!" (с) Депутаты должны соглашаться с губернатором, а иначе его власть не будет абсолютной. Совсем скоро будет губернаторский фильтр, - кандидатами в депутаты смогут стать лишь те, кому разрешит губернатор. Ума-то хватит.
Адриано

17.11.2014 11:34

Странно, губернатору Карлину можно политизировать любой вопрос, входящий в компетенцию КЗС, а самому ЗаксСобранию нельзя. Для облегчения процедур управления краем следовало бы внести изменения в устав, предусматривающий досрочный самороспуск парламента по представлению главы региона. В целях устойчивости и стабильности. Щоб не политизировали
не злой

17.11.2014 11:37

Вообще разогнать эту банду дармоедов! Вроде политикой интересуюсь, но фамилии кандидатов узнаю, только на выборах. Вот сейчас ни одного не назову. Где они? Какой с них толк?
Истина

17.11.2014 11:43

Ув. Ю. Красильников:... ВСЕ(!!!) депутаты избраны через фильтр Карлина и Локтева(!!!), формирование Общественной палаты, начальники Управлений и ведомств и их заместители, а также ФСБ, прокуратура, СК, судьи... избраны ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ КАРЛИНА(!!!). Кроме того ВСЕ награды, гранты.... согласовываются лично с Губернатором! Поднятие рейтинга некоторых лиц в СМИ и их сопровождение карьерного роста, также с согласия Губернатора.
жираф большой

17.11.2014 11:58

Эх, Ваня, Ваня, а зачем тогда 131ый ФЗ о разделении властей, ты тогда уже прими закон о роспуске АКЗС И так сессии за 2 ч. проходят, зачем правда лишние деньги тратить на ващш профильные комитеты. Иван Иванович ну почему ты всё сдаёшь, ну совсем лёг под губера, придаток какой-то
Швондер

17.11.2014 11:58

Действительно. Слишком дорого нам обходится этот соглашательский орган (АКЗС). Сколько там освобожденных должностей, которые ничего не решают, но получают зарплату из кармана налогоплательщиков? Сколько денег выплачивается на так называемые "канцелярские" нужды и на помощников (среди которых как правило родственники)?

гость

17.11.2014 12:07

Ну вот и свобода ворью.
Ни какого контроля.
Тащи остатки без оглядки.
Константин Емешин

17.11.2014 12:45

Видимо сильно обиделся главный бенефициар избрания Карлина, когда 9 депутатов демонстративно отказались голосовать за его кандидатуру. Поэтому эту личную обиду он решил выразить в срочных поправках в Устав. А Александр Богданович вместо того, что бы сказать: "Я ВАС УСЛЫШАЛ", начинает истерику против оппозиции. Ну есть вопросы к Локтеву, и что... надо менять Конституцию края ради этих эмоций. Думаю, что это не адекватная реакция Губернатора. Ведь депутаты четко сказали: "По Притупову в нас нет вопросов, а вот по Локтеву есть вопросы". А вспомните какая чехарда прошла у Карлина по поводу руководителей госкомимущества и соцзащиты. А сейчас Сергей Александрович опять на эти должности хочет поставить СВОИХ. Ну нельзя же власть превращать в игрушку для своих - надо и о крае подумать. Тем более, я помню еще другого Карлина и другого Локтева (2005-2009 годы). Они были реальные ответственные руководители. А сейчас одни эмоциональные реакции.
ПРАВДА

17.11.2014 13:01

Да СВОИ люди у Карлина, СВОИ люди у Локтева(!!!), все основано на денежной составляющей и глубокой собачьей преданности(!!!). Военных, ментов и прокуроров к власти допускать нельзя))) В Алтайском крае прокурор, ФСБ, полицейские.... тоталитарная силовая власть... Правда есть ПРАВДА!!!
справедливости ради

17.11.2014 13:03

С берега на гребцов хорошо глядеть.
КВН

17.11.2014 13:05

в ближайшее время на БФ, должен появиться - ВЫПИДРЫШЬ власти и лизоблюд - напильник - Кудинов.... это его тема... он или под кличкой напильник или под другим именем будет ЖОПУ драть и будет лизать, лизать и восхвалять не реальные события...
Праавильный ПАЦАН

17.11.2014 13:21

Не КВН, А просто ОЧКО ЮМОРА!!
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

17.11.2014 13:25

... «Это не только серьезный ресурс доверия, но и повышенная ответственность перед народом за деятельность всей администрации. Именно эта высокая ответственность и доверие народа обеспечивают право главы региона в соответствии с принципом разделения властей самостоятельно определять кадровый состав руководства исполнительной власти», - пишет шеф-редактор «Алтайской правды» Олег Купчинский.... завтра опять на повестку дня станет вопрос о назначении как мировых судей так и рекомендаций за подпись Карлина А Б на должность федерального судьи. Тогда не один коррупционер от ВПП ЕРКорупционеров АК назначенный им не понесёт вообще никакой ответственности....Он позволит совместно реагировать на новшества федерального законодательства, оперативно решать сложные вопросы, помогать депутатам в юридической проработке их инициатив с учетом опыта реального исполнения законов и осуждения несогласных с его позицией....пишет «Алтайская правда»...Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
dfcz

17.11.2014 13:41

давно пора власть в одни руки всучить , меньше затрат на АКЗС будет. Все равно как "Батя " скажет так и будет.
эт точно

17.11.2014 14:10

- щас точно блевану...
Напильник

17.11.2014 14:30

- КВН.
Раз должен - значит появится. Что, нервная дрожь уже охватила? Не бойся, я сегодня добрый и детей есть не буду.
Гость

17.11.2014 16:50

Какой богатый гул неодобрительных голосов из интернет-клоаки сразу поднялся. А, по сути, губернатор прав - времена меняются и уже невозможно, неправильно, работать так, как это было раньше, когда кандидатуру главы региона на рассмотрение депутатам вносил Президент РФ. Меняются обстоятельства, меняется страна, совершенствуется механизм управления. И, в этом плане, Карлин - государственник. Он за логичные и осмысленные изменения в управлении регионом. Он же говорит - "важно не таблички на кабинетах поменять, а выстроить рабочие процессы".
земляк

17.11.2014 17:01

Дорогой И.И. Карлин в Московию укатит а ты тут останишься.Как в глаза землякам смотреть будешь,? С твоего трусливого согласия власть передается Локтеву.
Избиратель

17.11.2014 17:50

Вообче кзс надо подчинить Снюсарю или кому ещё в администрации и присоединить к правовому (или как он там ещё называется) отделу администрации. Карлин - доктор юрнаук, а Лор даже не лор, а агроном!
011

17.11.2014 22:03

Просто человек больной ему надо лечиться от мании величия и чем быстрей тем лучше, года-то пенсионные, а то потом себе необыкновенному захочет памятник в виде пирамиды. Или ещё хуже-маразм, как у Брежнева. Начнет всех в засос целовать. А депутаты, они , что избранники народа. Им налоги да поборы и прочие плохие вещи выдумывать надо. Нет , чтобы от "Народного достояния " дольку людям раздать. Они наоборот всему народу показывают, как они "наши" народные деньги в виде миллиардов долларов украине прощают в виде скидок. И если это получится у предводителя, то депутатам надо новое прозвище придумать не слуги народа, а холопы предводителя. (шорики). И выбирать шориков уже по красоте, чтоб в засос целовать не пугаться.
дед

17.11.2014 23:59

повеселили Константин Николаевич изрядно! в смысле за "своих", что чузых надыть ставить? сарычева типо пригласить? любой руководитель ставит своих, проверенных кадров ибо кадры решают все! вот Богданыч ставит своих людей, тех на кого надеетЦа, тех кого уже проверил, нахх ему другие заморочки? так везде происходит и у обамки и у меркель и у венедиктова на самом дэмократичном ресурсе страны, вобщем еслив вы говорите за "а" то было бы уместно сказать "б" и обосновать предлженные вами кандидатуры! ха-ха!
Бредер Валентина Алтайский край г Славгород

18.11.2014 11:22

Вот читаю комменты и удивляюсь. Ну, абсолютно уже давно всем понятно, что депутаты ,ну никакой роли не играют ни в АКЗС ,ни в муниципалететах,если большинство едроссов , а их везде большинство и они ничего не думаю ,поднимают ручки и всё. А та оппозиция ,хоть разбейся выдвигая нужный вопрос для например вот для нашего города и никогда нужный для города не пройдёт .Поверьте мне,хожу на собрания депутатов и всё вижу.Я вот председатель общественной организации "Дети и родители против наркомании" и состою в партии ЛДПР уже 5 лет. На выборах Губернатора в Славгороде -Щукин набрал больше всех голосов по краю от партии ЛДПР ,сама была в избирательной комиссии и всё знаю изнутри, своё мнение по поводу этой компании не буду высказывать ,уж так много сломано копий. Что происходит в Славгороде ,как беспределом и не назовёшь. Вчера кто-то написал, что славгородская мафия и Яровские чекисты-пацаны в памперсах -вот какое сравнение и писал ,мне , так думается или кто-то их администрации или бывший из администрации. А что хорошего для города сделал Ваня Диркс ,депутат АКЗС , ну разве ,что на столбах его портрэт с Карлиным на столбах повисел и ВСЁ! Ну Гергель по кругу прошлась обещала лимон учителям , сейчас в декретном отпуске. Вот нужны они городу -да сто лет бы их не видеть и не вспомнили бы горожане. Ваня работает ,только на свой бизнес и одна рисовка -это моё мнение и не ошибусь мнение горожан , потому что у меня много встреч с ними , как общественника.Сегодня на собрании гахнут 400 рублей до 1501.94 коп и платите ,а из чего горожане за гику? Приказал Притупов и Локтев ,так выразился Кинцель , а это же противозаконно.Все временщики , доканают до осени , а там выборы и он понимает , что выпрут и где ещё , что после Толи кропова не распродано , то всё спешат ,спешат , а народ же всё видит. Вот инициативная группа вышла на Москву -назначена встреча, как ходоков к Ленину, потому что дальше ,такой беспредел терпеть нельзя. И только скажежь в глаза правду , а это же не в нюх и начинают против тебя подленькое замышлять.Тут все средства хороши-прокуратура ( жена прокурора в администрации) , суды-все средства хороши. Моё мнение -как при царе назначить наместника и с него спрос , как при Сталине. А демократии у нас не было и будет ли когда? не тот менталитет у народа , дай Бог ,что бы будущие поколения научились уважать себя и ценить своё -Я!
Славгород

18.11.2014 12:06

Ради стабильности народом выбрали Губернатора а полномочиями наделяют князевыми. Вы уж определитесь окончательно - или везде выборы всенародные по Конституции, или прямое назначение на всех уровнях.
Да! И за Штань СИ приглядывайте, а то у нее своя конституция отличная даже от Губернаторской - в районах и городах только назначение и только по ее рекомендации.
Бредерши

18.11.2014 21:08

Как хорошо что ты в ЛДПР и что Фишер в ЛДПР вы в Славгороде всегда будете проигрываеть всем на выборах потому что люди за дебилов не голосуют .политики сраные!
Бредерши

18.11.2014 21:09

Поздравляю тебя Валя с тем что ты просрала Пете .хахахаха
ССГ

19.11.2014 19:53

Вокруг чего такой сыр-бор. Все осталось на своих местах, только убрана чисто формальная, ни на что не влияющая процедура. Это в создавшейся ситуации даже лучше, теперь за все просчеты в управлении будет виноват лично АБК, и ни какой круговой поруки, а соответственно и коллективной ответственности.
Календарь
/ /
28.03.2024