Top.Mail.Ru
18+

«Два Алтая» в следующем году получат на 40 % меньше федеральных дотаций на исполнение «майских указов»

Работникам бюджетной сферы Алтайского края и Республики Алтай в 2015 году, вероятно, придется туже затянуть пояса, так как запланированные дотации из федерального бюджета на исполнение «майских указов» президента Владимира Путина урезаны почти в два раза. Ряд экспертов считает, что замораживание зарплат врачей, учителей и других бюджетников состоялось де-факто, без формального объявления, пишет «Коммерсантъ».

Согласно выписке из проекта федерального бюджета, принятого Госдумой во втором чтении 14 ноября, на исполнение «майских указов» в 2015 году Республика Алтай получит 142,6 млн рублей вместо 274,1 млн рублей в 2014 году, а Алтайский край — 1 млрд рублей вместо 1,6 млрд рублей годом ранее. Аналогичное снижение дотаций ожидает все российские регионы, причем в некоторых из них падение составит более 50 % (Республика Карелия — 336,7 млн рублей вместо 762,1 млн рублей). Отметим, «Интерфакс» приводит слова главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, согласно которым к концу I квартала 2015 года уровень инфляции достигнет 10 % в годовом исчислении. По итогам 2014 года инфляция достигнет уровня 9 %, считает министр.

Тем не менее, как пишет «Ъ», с бюджетной точки зрения «майские указы» должны выполнять именно регионы, и недостаточность дотаций Минфина не означает, что губернатор не должен их найти самостоятельно — например, сокращением других расходов. Однако из проекта бюджета Алтайского края на 2015 год и последующие плановые периоды этого прямо не следует. Вместе с тем, общее снижение темпов роста средних зарплат в субъектах РФ частично поможет нарастить показатели врачей и учителей, так как в «майских указах» они сравниваются именно с зарплатами по экономике. То есть, кризисные явления и возможное падение уровня жизни россиян сделает относительно стабильным положение бюджетников.

Кроме того, исполнение «майских указов» может осуществляться и ростом зарплат при сокращении персонала школ и больниц — в Москве это происходит с 2013 года, пик оптимизации придется как раз на 2015 год.

По данным «Коммерсантъ», фактически о приостановке «майских указов» не нужно объявлять — достаточно и временного прекращения давления на регионы в этом вопросе или даже смягчения критериев выполнения указов, о чем губернаторы просили Кремль еще летом 2014 года. Между тем о возможности приостановки выполнения указов президента в сентябре 2014 года упомянул министр финансов Антон Силуанов: чиновник допустил, что «темп роста зарплат в бюджетной сфере» может быть «несколько замедлен».

Теперь решение принято окончательно, заявил «Ъ» источник в аппарате правительства, «но мы его официально никак не комментируем». «На государственном уровне принято решение об определенном торможении процесса повышения зарплат. <...> Я не готов это подробно комментировать, но сдвиг выполнения указов на год запланирован для того, чтобы пройти наиболее тяжелый кризисный период», — подтвердил «Ъ» ректор Высшей школы экономики, депутат Мосгордумы Ярослав Кузьминов.

Добавим, по данным Счетной палаты, объем федеральных дотаций по «майским указам» в 2014 году составлял 120 млрд рублей, в том числе 20 млрд рублей — нераспределенный резерв. В проекте бюджета на 2015 год на те же цели выделено всего лишь 80 млрд рублей, распределены только 60 млрд рублей. «Существуют риски неполного выполнения задачи по повышению уровня оплаты труда»,— предупреждают в Счетной палате. Тем не менее, в 2015 году у Минфина будет определенный маневр в предоставлении дополнительных трансфертов. Однако, по мнению большинства экспертов в Москве и регионов, заморозка зарплат — практически решенный вопрос.

Комментарии к стратегии выполнения указов Владимира Путина могут появиться в послании президента Федеральному собранию в декабре, но в целом об их приостановке может и не быть объявлено: технической необходимости у правительства и администрации в этом нет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
гость

18.11.2014 17:31

Наше государство как мама сумасшедшая: чужих детей пригревает, а своих - бьет.
Ребрихинский эсер

18.11.2014 17:44

Все деньги пошли на поддержку сепаратистов Востока Украины, плату за Крымнаш! И другие внешнеполитические мероприятия. Шах и мат Ватники!!!
Член ЕР

18.11.2014 19:09

Да хрен с ним, со здравоохранением! Зато Крым наш!
Виктор

18.11.2014 22:30

Нац. проекты провалились, дешевая ипотека пошла следом, доступное жилье туда же, майские указы в задницу, правильной дорогой идем товарищи следом за указами президента.
житель Ак

19.11.2014 12:46

Это конечно грустно, но может пора учиться самим зарабатывать, а не ждать когда сверху дадут. Сверху дадут, а потратят на очередные удобства для правящей элиты. Видели в новостях кроссовер для турупрравления за 1.5млн.руб, а скромней нельзя? А сколько структур и ведомств от которых никакого прока, а содержание из бюджета. А всякого рода аферы типа золотой монеты, сколько там денег зарыто? Скромней и экономней надо быть чиновникам.
Календарь
/ /