Top.Mail.Ru
18+

Торговые сети на Алтае начинают ставить барьеры для спекулянтов на рынке гречки

Объявление в гипермаркете «Палата»
Объявление в гипермаркете «Палата»

Гипермаркет «Палата» ограничил продажу гречневой крупы в розницу, чтобы оградить простых покупателей от спекулятивных действий перекупщиков. Именно они нагнетают обстановку на рынке и способствую росту ажиотажного спроса на крупу, рассказали ИА «Банкфакс» представители барнаульского гипермаркета «Палата», который развивает новосибирская «Компания «Холидей».

Сейчас гречка продается здесь по одной упаковке (12 пачек) в одни руки. Это спасает полки от опустошения оптовыми перекупщиками, стремящимися навариться на ажиотаже. «Такое ограничение связано с тем, что иногда мы выставляем палету с гречневой крупой, и ее целиком забирают скупщики, чтобы подороже продать в другом месте. Простым покупателям же ничего не остается», - сообщили в компании.

Таким образом, дефицит гречневой крупы на рынке во многом вызван именно спекуляциями, и мало связан с неурожаем культуры в Алтайском крае. Несмотря на то, что ряд поставщиков прекратил отгрузку продукции, имеющейся гречки вполне хватает для удовлетворения обычного спроса. «Крупы меньше, но не критично. Раньше у нас продавалось восемь наименований, теперь — два. Это связано с отказом поставщиков от отгрузки, в том числе и из Алтайского края. Но два оставшихся оптовика выполняют свои обязательства в полном объеме и сейчас гречка в «Палате» есть», - рассказали в представительстве «Холидея».

Торговые сети на Алтае начинают ставить барьеры для спекулянтов на рынке гречки

В публикациях СМИ сообщается, что к подобным мерам обращаются и другие федеральные сети. К примеру, в последнее время участились случаи скупки товара в гипермаркетах «Лента» в Санкт-Петербурге для его перепродажи по завышенной цене, сообщают «Ведомости». По словам представителя ритейлера Яны Могилевой, с 6 по 19 ноября в гипермаркетах сети проходит акция на гречневую крупу, она касается одного производителя — компании «Мистраль». Ограничения — не более пяти пачек одному покупателю — действуют только на акционный товар по карте постоянного покупателя. «Ограничение установлено с целью сохранения товара для социально незащищенных слоев населения», — приводятся в тексте слова г-жи Могилевой.

Об ограничении продажи гречки также сообщил региональный портал VSE42: по его данным, новосибирский «Ашан» ограничил продажи гречневой крупы десятью пачками на одного покупателя. Представитель «Ашана» не был доступен для оперативного комментария.

Коробки с гречкой в магазине "Мария-Ра"

Стоит отметить, что в Барнауле пока был зафиксирован только один случай ограничений. Однако пользователи соцсетей и очевидцы сообщают, что в других крупных сетях города, к примеру в «Мария-Ра», крупа зачастую отсутствует. Таким образом, ограничения по продаже товара в одни руки вполне могут быть введены и здесь. При этом цена, судя по наблюдениям, значительно выросла лишь на определенные наименования. Есть категории, которые продаются по старой стоимости.

Согласно официальной информации на сайте Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, за период с 27 октября по 10 ноября 1 кг гречки стал стоить на 2,48 рублей дороже (25,75 рубля вместо 23,27 рубля).

Напомним, в начале ноября антимонопольная служба инициировала проверки по факту сообщений о скором повышении оптовых цен на гречневую крупу из-за неурожая в Алтайском крае, которые последние дни поступают от многих ритейлеров. Фактически ситуация уже состоялась, так как торговые сети стали получать уведомления от партнеров о срывах поставок и подорожании крупы в 3-4 раза. Кроме того, отдельные фермеры не спешат продавать запасы, ожидая дальнейшего роста спроса.

Эту информацию ИА «Банкфакс» подтвердил генеральный директор ООО «ТД «Алтайская крупа» Сергей Решетник. «В поле осталось более половины всей алтайской гречихи, и убрать ее уже не удастся из-за снега. Теперь дефицит будет ощущаться до весны. Кроме того, то, что удалось собрать, крестьяне продавать не спешат, а вдобавок появилось много трейдеров, которые удлинили цепочку от производителя к розничному продавцу», - рассказал г-н Решетник.

Как сообщалось ранее, на территории всего региона за исключением Солонешенского района, а также Барнаула и Славгорода введен режим ЧС из-за серьезных проблем сельхозтоваропроизводителей, связанных с погодой. По уточненной оценке погибло свыше 500 тысяч га сельхозкультур. Ущерб по прямым затратам составил около 1,5 млрд рублей.

Фото: сообщество «Altai-online» и пользователи соцсети «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
вася

18.11.2014 14:19

надо посмотреть кто остался из производителей на прилавках и брать только их продукцию, а остальных хитрожопых барыг игнорировать
Василий Ж.

18.11.2014 19:02

заметил, что бабушки стали скупать соль и муку, и я тоже купил пару мешков
Из Бийска

18.11.2014 20:50

В Бийске гречка сначала исчезла из продажи, а затем появилась но уже в сети "БыстрНом" по цене 80 руб за килограмм, вот и понимай кто спекулирует. В Бийске это делают крупные торговые сети и некому их остановить. Похоже власти не до этого.
Бредер Валентина Алтайский край г Славгород

18.11.2014 21:15

В Славгороде вообще заоблачные цены на всё и самое главное на молоко и молочные продукты поднялись от 10 до 15 руюлей .Гречка уже была по 130 рублей, горбуша 200 рублей и кто вообще следит за ценами и действительно всё удорожание в сетевых магазинах. Вот надо слушать было болтовню премьера и думать ,что удорожание всё равно будет , ну а гречку весной надо в поле собирать. Дожили. У кого сколько шагов к счастью осталось ,поделитесь.
ДЛЯ Бредер Валентина

19.11.2014 20:20

Что за народ! Слышат краем уха, видят краем глаза, а потом додумывают... краем мозга!
Я сегодня гречку покупал в Сибириаде по 27 рублей. Потрудитесь дойти с помощью других полушарий, оставьте в покое те, что должны соображать.
Календарь
/ /
29.03.2024