Top.Mail.Ru
18+

Правительство готово открыть госрезерв гречки, чтобы сгладить дефицит предложения на Алтае

Правительство России готово открыть гречневые запасы Росрезерва и выйти на рынок с существенным объемом крупы, чтобы удовлетворить ажиотажный спрос. При этом со слов представителей Минсельхоза и переработчиков, дефицит и рост стоимости имеет рукотворный характер, так как именно аграрии остановили продажи и взвинтили цены, следует из материала «Коммерсанта».

По данным Росстата, с 31 октября по 17 ноября розничная цена гречки в целом по стране выросла на 27,5 %. При этом основной рост пришелся на период с 11 по 17 ноября: тогда крупа подорожала сразу на 16,1 %. Почти за три недели средняя цена этого продукта в России выросла с 35,56 рублей за 1 кг до 45,86 рублей за 1 кг.

Чтобы стабилизировать ситуацию, Росрезерв планирует выйти на рынок с существенным объемом гречки. Подтверждает такую возможность директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков. О подобных планах слышал и исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов. Пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича (курирует сельское хозяйство) Алия Самигуллина подтвердила «Ъ», что в аппарате правительства, профильных министерствах и ведомствах этот вопрос прорабатывается. Однако объем гречки, который может выпустить на рынок Росрезерв, пока не называется.

Вместе с тем, согласно последним заявлениям Минсельхоза и переработчиков, дефицит крупы на рынке носит рукотворный характер и не в полной мере связан с неурожаем гречки в Алтайском крае. «Аграрии остановили продажи либо предлагают сырье по завышенным ценам. Так, к середине ноября цена на алтайскую гречку выросла до 55 тысяч рублей за тонну против 16 тысяч рублей за тонну начала октября», - рассказал «Коммерсанту» г-н Востриков. По его прогнозам, в январе цены снизятся, так как после массовых закупок спрос упадет. Этому, добавляет эксперт, может способствовать и открытие запасов Росрезерва.

Достаточное количество крупы для удовлетворения обычного спроса подтвердил и министр сельского хозяйства Николай Федоров. «Гречиха в этом году в целом по стране на уровне прошлого года — и будет даже больше по итогам года в целом», - передает его слова «Интерфакс».

Как отмечает «Ъ», к открытию запасов Росрезерва правительство крайне редко, когда рост цен на тот или иной продукт первой необходимости достигает критических значений. Последний раз чиновники согласились открыть Росрезерв в 2011 году, выпустив на рынок около 300 тысяч тонн сахара-песка. Тогда в стране средняя цена на этот продукт за полгода выросла на 63 %, до 41 рубля за 1 кг. Причиной этому стали аномальные погодные условия в свеклосеющих районах.

Напомним, в начале ноября антимонопольная служба инициировала проверки по факту сообщений о скором повышении оптовых цен на гречневую крупу из-за неурожая в Алтайском крае, которые поступают от многих ритейлеров. Кроме того, отдельные фермеры не спешат продавать запасы, ожидая дальнейшего роста спроса.

Эту информацию ИА «Банкфакс» подтвердил генеральный директор ООО «ТД «Алтайская крупа» Сергей Решетник. «В поле осталось более половины всей алтайской гречихи, и убрать ее уже не удастся из-за снега. Теперь дефицит будет ощущаться до весны. Кроме того, то, что удалось собрать, крестьяне продавать не спешат, а вдобавок появилось много трейдеров, которые удлинили цепочку от производителя к розничному продавцу», - рассказал г-н Решетник.

Как сообщалось ранее, на территории всего региона за исключением Солонешенского района, а также Барнаула и Славгорода введен режим ЧС из-за серьезных проблем сельхозтоваропроизводителей, связанных с погодой. По уточненной оценке погибло свыше 500 тысяч га сельхозкультур. Ущерб по прямым затратам составил около 1,5 млрд рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
село

20.11.2014 14:12

Вот так всегда.... Цены взвинтят, а потом до прежних никогда не опускаются... И навариваются в основном перекупчики!!!
Календарь
/ /
24.04.2024