Top.Mail.Ru
18+

«Я никого никогда не подсиживал»: алтайский эсер Олег Боронин заглянул в свое политическое будущее

Глава Сибирского сельсовета Первомайского района Олег Боронин, несмотря на озвученное ранее угрозы покинуть свой пост, заявил, что готов доработать в должности до конца года. Об этом эсер сообщил корреспонденту ИА «Банкфакс».

Изначально г-н Боронин намеревался уйти из-за принятых Госдумой поправок в Бюджетный кодекс РФ, уменьшающими финансовые полномочия поселенческого уровня по сравнению с районным. 21 ноября в третьем окончательном чтении парламентарии 238 голосами одобрили изменения, в соответствии с которыми значительная часть финансов поселений будет перераспределена в пользу района. В пояснительной записке к проекту Минфин прогнозирует последствия принятия закона. По оценке ведомства, в 2013 году бюджет расходов по сельским поселениям составил 201 млрд рублей – на 18,5 тысяч образований. Если Совфед и президент утвердят изменения, низшее звено муниципального уровня может недосчитаться 90 млрд рублей.

«Это почти все неналоговые доходы, в том числе от продажи и аренды земли; поселениям оставят всего 2 % НДФЛ, 30 % сельхозналога. В такой ситуации бюджет моего сельсовета, как и три года назад, станет глубоко дотационным», - отмечал ранее эсер.

Олег Боронин, глава Сибирского сельсовета Первомайского района:

В складывающихся условиях лично мне работать не интересно. Глава сельсовета станет лишь мытарем по сбору недоимки, поскольку какую-либо разумную политику по тем же земельным вопросам проводить он не сможет. Для этого будет достаточно женщины с печатью, которая будет руководить выдачей справок да окашиванием территории от травы. Я буду не одинок в этой ситуации: многие главы поселений сейчас находятся в стадии написания заявлений. Причины разные, но сводится все к одному: отсутствию денег в бюджете. В связи с передачей 26 полномочий поселенческого уровня муниципальному району мы вновь возвращаемся в 2011 год.

Тем не менее г-н Боронин в комментарии к уже свершившемуся факту заявил, что покидать пост все же не торопится. «Я пока подробно не комментирую ситуацию, рассматриваю различные варианты. Да, от своих прежних слов не отказываюсь: готов покинуть должность главы сельсовета. Впрочем, нужно посмотреть: еще наши бюджеты (поселенческий и районный) не верстались — они только в процессе, посмотрим, что будет после окончательного утверждения. Да и краевой бюджет пока тоже не утвержден», - объяснил свою позицию спикер.

Собеседник заявил, что до Нового года ему необходимо в любом случае доработать, так как «финансовый год надо обязательно закрыть». Не стал отрицать Боронин и версию с переходом на партийно-организационную работу в штаб «Справедливой России». «Теоретически, я готов рассмотреть разные варианты, их много. Хочу подчеркнуть при этом, что я никого никогда не подсиживал и не буду этого делать, я не стану ходить по головам. В последнее время раздуваемый в блогосфере мой якобы конфликт и противопоставление с Владиславом Вакаевым (секретарь бюро Совета Алтайского реготделения эсеров — прим. ред. «БФ»)— не более чем журналистские выдумки, - высказался Боронин. - Что касается своей политической принадлежности в будущем, то я себя вижу только в рядах эсеров. Пока каких-то веских причин выходить из состава партии просто не вижу».

Окончательно расставить все точки над i в истории с уходом из сельсовета, Олег Боронин согласился ближе к концу декабря.

Справка:

Протестные настроения со стороны глав сельских администраций в связи с принятыми поправками к Бюджетному кодексу уже привели к тому, что ряд ассоциаций сельских муниципальных образований и городских поселений выступили с открытыми письмами в адрес президента с просьбой не подписывать законопроект. В их числе представители Челябинской, Курганской, Калининградской областей и Дагестана.

В качестве главных претензий «жалобщики» называют пятикратное снижение поступлений налоговых доходов от НДФЛ, почти двукратное сокращение нормативов отчислений от ЕСХН. Помимо этого предусматривается полное изъятие из бюджетов сельских поселений неналоговых доходов от передачи в аренду или продажи земельных участков в границах поселений, государственная собственность на которые не разграничена, а также плата за пользование водными объектами.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Алт. майдауны.

24.11.2014 14:37

БОРОнинский ГИМН......ЩЕ НЕ ВМЕРЛИ СЭЛЬСОВЕТИ...
Олег Боронин

24.11.2014 15:41

"...неужели же и в самом деле Вы не знаете, что наше духовенство находится во всеобщем презрении у русского общества и русского народа? Про кого русский народ рассказывает похабную сказку? Про попа, попадью, попову дочь и попова работника. Кого русский народ называет: дурья порода, колуханы, жеребцы? — Попов. Не есть ли поп на Руси, для всех русских, представитель обжорства, скупости, низкопоклонничества, бесстыдства?"
В. Г. Белинский: "Письмо Н. В. Гоголю 15 июля 1847 г."
на 15:41

24.11.2014 16:25

самокритично...
глава поселения, поп, etc - какая разница)))
Шариков

24.11.2014 17:35

В ИНОСМИ появилась информация, что одному из МИСТРАЛЕЙ решено присвоить имя ОЛЕГ........Б !!
Напильник

24.11.2014 18:23

О каком-таком конфликте писали в блогосфере? Так о конфликте между Борониным и Вакаевым нет ни слова. А вот другое есть: о том, что Боронин больше подходит на должность председателя бюро Совета краевой парторганизации СР в Алтайском крае, а Вакаев ни масштабу, ни ответственности этой должности не соответствует абсолютно. Объективно, конечно же, конфликт интересов есть. Но это вовсе не значит, что он вылился или может вылиться в публичное пространство. К слову, мне сегодня Боронин все несколько по-другому описывал, нежели пишет здесь уважаемый БФ. Есть, есть там серьезные противоречия. Но писать о них не буду, поскольку Олег мне все это говорил, что называется, не для печати. Причем сегодня, думаю, ему Вакаев позвонил и попросил вести себя в рамках партийной этики, не выносить сор из избы. Замечу, во вчерашних комментариях к моей заметке Олег был куда более раскован и ничего даже и не пытался опровергать. Насколько я понимаю, со всем мною написанным он согласен, но в силу ряда причин вынужден вести себя максимально дипломатично. А вот Вакаев мало того, что наговорил лишнего, так еще и изрядно нервничает. А потому еще больше глупостей может наделать. Что ж, посмотрим, насколько Влад адекватен политическим встряскам и медийной турбулентности вокруг своей персоны. Тем боле, что Влад пообещал публично "продолжение банкета"...
Швондер

24.11.2014 18:54

Вот все верно вы глаголите, Артем Иванович, до подозрительного верно. Ведь ни для кого не секрет какой вы подлянщик. А не подставляете ли вы этим самым Боронина? Как мне кажется, если предположить что в самом фантастическом сне Терентьеву придет в голову заменить Ваку на Боронина, этого не произойдет теперь никогда, только потому что озвучил это Напильник. Не получается, ли что это просто очередная хитроумная и "гениальная" комбинация Вакаева? А вы просто с ним в сговоре.
Маша

24.11.2014 20:01

Боронину 15-41.
Ох, Олег, этим комментарием вы ставите крест на своей политической карьере. На такие темы при наличии атеистических убеждений и политических амбиций лучше молчать, ибо край наш с преобладающим сельским укладом жизни, а, как известно, крестьяне - консервативный и религиозный электорат. Этими заявлениями вы снижаете свой и без того никакой рейтинг в районах.
Берите пример с сенаторов в США. Там из 500 с лишним сенаторов только один признался в том, что атеист. И тот, скорей всего, уже не сенатор)))
механек

24.11.2014 20:46

Маша
24.11.2014 20:01
Ну да, маша, вы деревню то наверно только по телеку видели. Приезжайте к нам в Берёзовку и поищите религиозных крестьян потом вместе похохочем.
Логинов Николай Иванович, пенсионер

24.11.2014 20:55

Олег Боронин
24.11.2014 15:41
Молодец, Олег. Я голосовал за Вас. Рад, что не ошибся. Прав, сто раз прав классик Виссарион Белинский. Попы - это удавка на шее общества.
учитель литературы

24.11.2014 21:13

Олег, я сожалению, не ходила на выборы, но теперь мне ясно, что следовало бы выбрать Вас. Вы - интеллигентный и начитанный человек. От себя добавлю: В 1845 Виссарион Григорьевич Белинский пишет Герцену, что «в словах Бог и религия вижу тьму, мрак, цепи и кнут».
Напильник

24.11.2014 21:13

- Швондеру.
Стараюсь следовать известной мудрости: "Не плыви по течению, не плыви против течения, плыви туда, куда тебе нужно". С этой позиции и стоит оценивать смысл моей публикации.
дед

24.11.2014 21:20

поржал от души " в сговоре" та энто нормальное такое состояние любой политической тусовки! ха-ха!
читал на Банкфаксе

24.11.2014 21:22

Олег, я на дннях читал тут о конферренции про то как правильно перираспределять поповское имущество. Скажи это твоя идея?
Напильник

24.11.2014 21:24

- Швондеру.
Кстати, нормальный политический журналист и должен быть подлянщиком. В американской политической журналистике есть такой термин - muckraker, "разгребатель грязи, мусора". Так называли журналиста, который разоблачал разные политические махинации, политическую коррупцию и все такое. Думаете, там их кто-то любит? Но без них никуда. Собственно, и я пишу вовсе не для того, чтобы кому-то понравиться. А вот в западном медиа-контексте Вакаев не прожил бы и недели в своем статусе, если бы позволил ответить журналисту в таком тоне, в каком он ответил на мою публикацию. Все медийное сообщество его бы с говном съело, солидарно и консолидированно. И коллеги-политики не вступились из чувства брезгливости и самосохранения. А у нас Вакаев мало того, что позволяет себе по-хамски развязно себя вести, так еще и обещает публично отомстить автору публикации и устроить в ответ "мочилово". Это нечто!..
дед

24.11.2014 21:29

есть такая поговорка, что русскому хорошо, немцу капут, вот так и с западом! ха-ха!
депутат Осипова Людмила Илларионовна

24.11.2014 21:42

Дорогие земляки. Это символично, что Олег Валерьевич Боронин - наш единственный "политический тяжеловес", поднявший тему засилья РПЦ, является одним из лидеров СР на Алтае. В этом смелом и принципиальном поступке я усматриваю коллективную мудрость алтайских эсеров.
Маша

24.11.2014 21:58

Боронину
Олег, не слушайте интеллигенцию. Она далека от народа. Народ религиозен. Если вы хотите быть алтайским Докинзом и Крауссом в одном лице, то разъезжайте по селам с лекциями об эволюции, о звездах и планетах, но не претендуйте на политическую карьеру. Прослывете в худшем случае чокнутым, в лучшем случае - просветителем, но не политиком. Если желаете стать губернатором, тогда забудьте про свои атеистические убеждения, - и бегом каждое воскресенье в церковь объединяться в одном духовном порыве с электоратом.
Механеку
Я в этой темной глуши живу не первый год. И вижу, как в селах исчезают школы, но появляются церковные приходы. Вижу, как народ валом валит целовать прибывшую икону. Вижу очереди за святой водой на крещение, как в эпоху перестройки за костями и сметаной. И просвещать бесполезно. Вот, я своим коллегам на работе рассказываю про зонд на комете Чурюмова-Герасименко, про строение клеток, про биохимию старения, про электронные орбитали, про то, что смерть - это не страшно, это всего лишь квантовый скачок. Смотрят на меня, как на чокнутую, и бегут в церковь целовать очередную икону.

отец школьника

24.11.2014 22:12

Олег Валерьевич. Поддерживаю Вас тем более что я сегодня узнал что РПЦ получила право на бесплатную аренду общеобразовательных школ во внеучебное время. Теперь я не стану сдавать деньги на ремонт класса. Пусть попы платят.
Федот

24.11.2014 22:45

Пусть уж лучше школы бесплатно арендуют российские служители церкви, чем американские проповедники.
дед

25.11.2014 08:28

мдя! чессно говоря почему то был уверен, что товарисч боронин уже немного наблатыкался за время предвыборки, однако вижу, что исчо не очень, товарисч боронин есть такая поговорка если не хотите кормить свою армию будете кормить чузую, вот так и с церковью, не будете поддерживать, будет тут забугорная вера со всеми вытекающими, белинский могет и прав был по своему в свое время, сейчас все по другому, ессно такого влияния на жисть общества наша церкив не оказывает, потому и надыть помогать в энтом деле ибо с верующих никто не снимал гражданской обязанности голосовать, думаю, надеюсь, что вы однако смогете переосмыслить свое отношение к церкви и верующим, и понять, что запрос на духовные ценности в обществе был есть и будет, в противном случае уверен ваша карьера как политика и общественного деятеля будет никчемной! удачи! ха-ха!
Славгород

25.11.2014 08:34

Молодец Олег Валерьевич ! Хорошо , что поднял эту тему о попах. У нас при мэре Кропове ну не сходили с экрана по местному телевидению ни сам кропик ни покойный уже попик , ну так расхваливали друг дружку , опротивели до блевотины. А другой нахапал за года 2-3 и недвижимости и машин крутых и деток своих каждый день развозил в разные школы на такси , прихожане деньгу кидали на это , а свои детки и внучатки пешочком до школ добирались.Они не стяжательствовали , а вот попам бы исполнять эти бы заповеди. А по моему мнению и видению действительности , многое в ветхих и в новых заветах прописано , что бы держать народ в узде властьимущим.
вопрос Боронину

25.11.2014 22:01

Олег Валерьевич гдето тут писали что вы будите проводить конференцию по церковному имуществу. Скажите как возможно в ней принять участие?
Надежда Николаевна

25.11.2014 22:16

Дорогой Олег Валерьевич, не слушайте этих зло пыхателей. Это пишут одни и теже люди. Они просто завидуют Вашей славе. Наша Алтайская земля всегда давала России и миру талантливых и самобытных людей от сохи. Таких как Василий Макарович Шукшин, Михаил Сергеевич Евдокимов и другие. Теперь пришол и Ваш черёд встать за Народ. Желаю успеха Вам в Вашей борьбе.
Маша

25.11.2014 22:53

Белинский мог писать все, что вздумается, ибо не претендовал на губернаторское кресло. А если вы претендуете на высокий государственный пост, учитесь держать свои убеждения при себе и учитывать мнение разных групп населения.
В. П. Кириллова

25.11.2014 23:32

Уважаемый Олег Валерьевич, надеюсь на вашу помощь в продвижении общественной инициативы, итогом которой будет отмена преподавания в школе модуля "Основы православной культуры". Буду признательна за любую помощь нашей инициативной группе.
АЛТАЙСКИЙ ЭСЕР ОЛЕГ БОРОНИН ЗАГЛЯНУЛ В СВОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ БУДУЩЕЕ

25.11.2014 23:41

и увидел его многообещающим
Календарь
/ /
25.04.2024