Top.Mail.Ru
18+

Сибирская кабарга попала в алтайскую Красную книгу

Сибирская кабарга попала в алтайскую Красную книгу

Приказом Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края сибирская кабарга была занесена в региональную Красную книгу в связи со значительным снижением ее численности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным управления, в настоящее время на территории края численность вида оценивается примерно в 400 особей. Сибирская кабарга была занесена в Красную книгу Алтайского края в категории 2 – «Вид, сокращающий численность и ареал». Кроме того, кабарга попала под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), поэтому за ее уничтожение предусмотрена юридическая ответственность вплоть до уголовной.

Как утверждают специалисты, в последние годы этот зверь стал в крае очень редким: в этом году его видели лишь в одном из заказников, а на территории Тигирекского заповедника за 10 лет кабарга ни разу не попала в зимние маршрутные учеты.

Сибирская кабарга обитает практически по всей лесной зоне Горного Алтая, Саян и Южного Забайкалья. В Алтайском крае проходит периферия ареала, поэтому здесь зверь наиболее уязвим. По сведениям зоологов, в Республике Алтай численность кабарги снижается катастрофически: в 1980-ых годах прошлого века насчитывалось 27-30 тысяч голов, в 1990-ых – около 7 тысяч голов, в настоящее время лишь 2-2,5 тысячи голов. Ситуация в остальных частях ареала аналогична. Так, за последние 20 лет практически полностью прекратились встречи с кабаргой в Кемеровской области. Лишь на территории Шорского национального парка, площадь которого 413 тысяч га, численность кабарги оценивается в 10-15 голов, в связи с чем в 2012 году вид включен в областную Красную книгу в категории 1 – «Исчезающий вид».

Фото: сайт Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края

Справка:

Кабарга - небольшое парнокопытное оленевидное животное, представитель семейства кабарговых. По своему внешнему виду и поведению кабарга занимает промежуточное положение между оленьковыми и оленями. Длина ее тела — до 1 м, высота в холке — до 70 см; масса тела 11-18 кг. Задние ноги у животного непропорционально длинные, хвост короткий. В отличие от оленей, к которым кабаргу иногда относят, рога у нее отсутствуют. Кабарга распространена от Восточных Гималаев и Тибета до Восточной Сибири, Кореи и Сахалина, населяя крутые склоны гор, поросшие хвойным лесом. Держится преимущественно на высоте 600—900 м, реже до 1600 м над уровнем моря или выше.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Стас

24.11.2014 17:57

Давно пора. Только кто будет следить за её сохранностью? Охотовед на 2-3 района, на полуразбитом УАЗике (козлике) с месячным лимитом ГСМ 25-30 литров???? Предположительно, исходя из практики, всё сделано для "галочки", типа "Смотрите, мы в ГУПРиЭ АК как заботимся о сохранении животного мира, оё-ёй, без нас вообще-бы уже всё повыбили-бы". Не проще все общедоступные охотугодья передать в аренду частникам? Ареол обитания, численность объектов животного мира используемых в охотничьих целях, хоть и приблизительно, но благодаря егерям и охотоведам, известна. Вот и спрос будет с арендаторов и за популяцию, и за "краснокнижников", и за незаконную охоту, да и отчисления в доходную часть бюджета будут повыше, нежели с путёвок. НО! Видать кому-то это не выгодно - не выгодно отменить халяву. Смотришь телеканал "Охотник и рыболов" В Италии, Австралии, Германии популяция копытных растёт, на пернатых так вообще от куликов и горлиц до гусей вволю охотятся, никаких запретов - платишь частнику (арендатору - собственнику) мзду и утоляешь свою тягу к убийству млекопитающих, травоядных и т.д. У нас - же кругом низзя, а "за уничтожение предусмотрена юридическая ответственность вплоть до уголовной", но поппуляции объектов животного мира в Алтайском крае стремительно сокращаются. ПОЧЕМУ???
Прохожий

24.11.2014 18:48

Хе-хе! Стас, этот коммент еще не прочитали охотники! Они тебя порвут за фразу "тяга к убийству" и за призыв к лишению их ОДУ (общедоступных угодий). С их точки зрения это равносильно призывам к свержению существующего строя. Халява рулит...
Счетовод

24.11.2014 20:26

Красава !!!!!!
Как рука у некоторых "козлов" поднимается , еще , бывает , с вертолета.
просто гость

25.11.2014 21:25

Знакомый алтаец из Балыкчи говорит, что штук по 15 за зиму убивает на левобережье Телецкого озера. Всё ради железы.
Календарь
/ /
24.04.2024