Top.Mail.Ru
18+

Дума Бийска просит Александра Карлина «запредельно» увеличить плату за ЖКУ

Депутаты Бийской гордумы решили обратиться к губернатору Алтайского края Александру Карлину с инициативой об установлении предельного индекса изменения размера платы за коммунальные услуги в 2015 году по наукограду в размере 25,9 %, пишет «Бийский рабочий».

Причиной стали пожелания местного водоканала. Именно ресурсоснабжающая организация настаивала на утверждении тарифа на услуги по водоотведению выше прогнозируемого уровня. В настоящее время он составляет 12,73 рубля за куб. м. С 1 июля 2015 года МУП «Водоканал» просит повысить этот тариф до 15,21 рубля за куб. м, то есть на 19 %. Депутаты фракций КПРФ и ЛДПР выступили против, однако общим числом голосов постановление было принято.

Игоря Пархоменко, директор МУП «Водоканал»:

Расчет проекта тарифов на 2015 год показывает, что их рост превышает прогнозируемый предельный уровень. Основной причиной превышения является падение объемов реализации водоснабжения и водоотведения на 7 % и 12 % соответственно против заложенных в тарифе. Падение объемов, в свою очередь, произошло за счет установки приборов учета.

Судя по динамике объемов водоснабжения и водоотведения, ухудшение финансового положения и платежеспособности водоканала произошло главным образом за счет падения объемов реализации, а началось оно еще в 2011 году. В начале 2014 года ситуация с холодной водой стабилизировалась, а вот по водоотведению продолжает усугубляться. Это связано с тем, что при внесении показаний приборов учета про водоотведение многие жители забывают. К тому же есть и другие факторы – от роста цен на электроэнергию и ГСМ до увеличения фонда оплаты труда работников предприятия.

Однако принятие такого решения может привести к тому, что максимальное изменение платы за коммунальные услуги для отдельных категорий граждан, проживающих в домах, где нет счетчиков, может вырасти до 25,9 %, а по краю такой предел – 12,5 %, говорится в докладе замглавы администрации Бийска Олега Небогина.

В письме начальника управления Алтайского края по госрегулированию цен и тарифов Сергея Родта к руководству города сказано, что индекс изменения размера платы за коммунальные услуги по Алтайскому краю в следующем году составит 8,2 %. Кроме того, данные величины утверждаются не позднее 15 ноября. Тем не менее предельные показатели могут повышаться по решению представительного органа муниципалитета. Но для этого за соответствующим разрешением необходимо обратиться к губернатору. Таким образом, последнее слово в данном вопросе остается за Александром Карлиным.

Напомним, что ранее с аналогичной просьбой — увеличить тарифы на собственные услуги, выступил и Барнаульский водоканал. Доводы в пользу увеличения тарифов сразу на 35,2 % были аналогичными тем, что озвучили их бийские коллеги. Правда пока депутаты Барнаульской гордумы так и не определились, стоит ли данную просьбу передавать главе региона.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Василий

25.11.2014 08:56

Очередная "лапша" для бабушек, если есть падение объёмов реализации значит уменьшились затраты на обслуживание. При внесении показателей по потреблению воды автоматически рассчитывается водоотведение. Сами призывали экономить, а теперь свои ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ потери решили списать на пенсионеров.
гость

25.11.2014 09:49

Ничего не покупайте в магазинах Эльдорадо к Новому году и не только! В Эльдорадо фактически отсутствует гарантия на купленный у них товар - деньги возвращать отказываются, предлагают только ремонт за ваш счет. Такого беспредела нет ни в одной торговой сети. Думаю, поэтому у них сейчас пустые магазины!
для гостя...

25.11.2014 10:34

не понятно при чём здесь "баня"? Эльдорадо то какое имеет отношение к данной новости?
член суда

25.11.2014 10:44

А насчет до 15 ноября у прокурора вопросов нет?
Рубцовчанка

25.11.2014 12:02

В РБТ ру тоже не покупайте,они даже распаковывать не хотят приборы,говорят дома и проверите.... беспредел,В ДНС еще хлеще,к кассе идешь с одной ценой на товар,а пробивают большую,на возмущение отвечают,"Не успели ценник поменять"
Рубцовчанке

25.11.2014 12:30

ну в ДНС хоть деньги возвращают, а в эльдорадо продают товар б/у
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

25.11.2014 13:05

Сегодня проезжал мимо паровоза имени Карлина на ст Славгород, увидел возле него Камаз, погрузчик и людей под руководством моего лучшего друга. Подъехал, спрашиваю, что случилось. Оказывается выгружаю уголь на стратегический запас в котельные. Говорю-вот разморозите тендер, на какой потом площадки АК будет уголь покупать, тендерить. Сказали, что Карлин теперь в златоглавую на самолёте летает / поездки на паровозе по практике Ким Чен Ир повторять не будет/ и распорядился все паровозы в АК растендерить от угля, АК начал подмерзать, а тарифы поднимать нельзя, народ выйдет на майдан и замайданит. Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
Гы-гы

25.11.2014 14:35

Банfucks спамит "новость" и удаляет ехидные комменты

ГЫ
Главред

25.11.2014 14:52

Это какие, интересно, "ехидные комментарии" к этой новости мы удалили?..
Из Бийска

25.11.2014 16:42

Ну вот за что боролись на то и напоролись. Значит до установки приборов учета Водоканал получал деньги за не оказанные услуги и это приборы и показали. Аппетиты конечно растут. Но кроме роста тарифов на учитывать как живут большинство бийчан, экономя на всем от зарплаты до зарплаты. Да пенсии в десятки раз меньше зарплат депутатов.
Из Бийска , другой

25.11.2014 23:38

Прошу обратить внимание , решение Думы звучит так :"Дума города решила обратиться к губернатору Алтайского края А. Б. Карлину с инициативой об установлении предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в 2015 году по городу Бийску в размере 25,9%». Водоканал - это как отвлекающая и скрывающая дымовая завеса при танковой атаке , дабы противник не увидел истинные действия танковой команды. Написано ясно: "Коммунальные услуги" , а это и отопление , и горячая вода , и газ, и электричество ........ Уже вся Россия и не только в России узнали о БИЙСКИХ ДЕПУТАТАХ с их 25.9 %. Все в ужасе .
Календарь
/ /
19.04.2024