Top.Mail.Ru
18+

Сеть «Фармакопейка» может заплатить за рассуждения о подделках в Алтайском крае

25 ноября комиссия УФАС по Алтайскому краю пришла к выводу, что омская аптечная сеть «Фармакопейка» распространяла незаконную рекламу, обличавшую региональные аптеки. Об этом сообщает пресс-служба управления.

В ходе заседания подтвердились все данные о распространении недостоверных сведений. Кроме того, удалось установить, что в рекламе потенциальных потребителей не предупреждали о том, какие противопоказания могут быть у лекарств и как их применять.

УФАС возбудило дело в конце октября 2014 года по заявлению ООО «Аптечная сеть «Губернский лекарь». Компания зафиксировала в Барнауле сообщения на различных носителях с текстом: «Доверяйте аптекам с фирменным названием «Фармакопейка»! <…> В связи с участившимися случаями фальсификата лекарственных средств, просим Вас внимательно относиться к выбору аптеки. Доверяйте аптеке с проверенной репутацией…<…> Если Вы покупаете лекарства в других аптеках, требуйте сопроводительные документы, подтверждающие качество препаратов. <…> Опасайтесь подделок! «Фармакопейка» – качественные лекарства по доступной цене! Мы рядом! <…>».

Ответчиками по делу выступали рекламодатель – индивидуальный предприниматель, владелец сети аптек «Фармакопейка» из Омска и рекламораспространитель – ООО «Продюсерский центр Продвижение-Барнаул». Представители «Фармакопейки» не согласились с выводами антимонопольщиков и изложили свое видение ситуации. По их мнению, реклама не призывала покупать лекарства в их аптечной сети, а лишь предлагала потребителям выбирать аптеки с профессиональными кадрами и проверять качество приобретаемой продукции. Также ответчики попытались подтвердить информацию о том, что на барнаульском рынке действительно есть фальсифицированные лекарственные препараты. Для этого они привели выдержки из некоторых СМИ, писавших о распространении некачественной фармацевтической продукции на территории России.

Однако этот довод не был принят во внимание, поскольку реклама распространялась в Алтайском крае. Алтайкрайздрав же подтвердил отсутствие выявленных случаев фальсифицированных и контрафактных лекарственных препаратов на территории региона как в 2013, так и в текущем году.

Комиссия управления признала рекламу аптечной сети «Фармакопейка» ненадлежащей, рекламодателя нарушившим п. 1 ч. 2 ст. 5, ч. 7 ст. 24, а ООО «Продюссерский центр ПРОдвижение-Барнаул» - ч. 7 ст. 24 закона «О рекламе». Организации получат предписания, будет также рассмотрен вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности. За данное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа для должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 200 до 500 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Не согласен

27.11.2014 09:02

Я оставлял информацию ранее, сеть "ФАРМАКОПЕЙКА" продает по лучшим ценам в Барнауле, а наказание это сговор недобросовестных конкурентов и карательного органа. Сравните по ценам любую аптеку Барнаула с "ФАРМАКОПЕЙКОЙ" и будет понятна причина конфликта. Глазные капли "ХИЛО-КОМОД" 340-350рублей, ООО "Губернский лекарь" 417-419рублей, аптеки "ХЕЛМИ" 490рублей. НЕСПРАВЕДЛИВОЕ НАКАЗАНИЕ.
Календарь
/ /
28.03.2024