Top.Mail.Ru
18+

Двойника «Роснефти» в Горно-Алтайске обязали провести ребрендинг

26 ноября комиссия УФАС по Республике Алтай признала действия ООО «Топливно-транспортная компания «Роснефтъ»» актом недобросовестной конкуренции, говорится на офсайте местных антимонопольщиков.

Ранее в адрес управления поступило обращение от физлица, которое было введено в заблуждение внешним обликом АЗС, расположенной по адресу: Горно-Алтайск, улица Строителей, 5/4. Заявление также направило и ОАО «НК «Роснефть» - Алтайнефтепродукт». В документах в частности указывалось, что «дублер» «Роснефти» незаконно использовал ряд графических, словесных и комбинированных обозначений, принадлежащих ОАО НК «Роснефть».

Алтайская «дочка» компании настаивала, что товарные знаки ОАО используются ею на основании лицензионного договора, при этом ООО «ТТК «Роснефтъ» не имеет разрешения на использование принадлежащих головной компании товарных знаков. ООО позаимствовало обозначения, словесные элементы, имеющие сходства с товарными знаками, правообладателем которых является ОАО «НК «Роснефть». В частности оригинальный ТЗ использовался для наименования юрлица, фирменной печати, выставлении платежных документов и т. п. Известно, что оформлением внешнего облика АЗС занималось ООО «Техстрой».

Представитель ООО «ТТК «Роснефтъ» на заседании комиссии согласился с доводами Роспатента и признал факт незаконного использования товарных знаков. Теперь оба нарушителя обязаны исполнить предписание прекратить нарушать антимонопольное законодательство. Также в их отношении будет возбуждено производство по ст. 14.33 КоАП РФ.

Примечательно, что это далеко не первый случай использования символики известных сетей АЗС в Республике Алтай. Так, ранее были выявлены подражатели «Газпромнефти». На заправке «Горно-Алтайск-3-Промнефть», расположенной в Майминском районе, при оформлении использовались отличительные знаки известного бренда. Между тем оригинальных заправок «Роснефти», по информации портала «Новости Горного Алтая», в РА лишь две - в Усть-Семе и Шебалино.

Справка:

ООО ТТК «Роснефтъ» зарегистрировано 16 декабря 2011 года, уставной капитал - 11 тысяч рублей. Директор - Вадим Абабков, ему принадлежит 9,09 % уставного капитала. Остальная часть находится в распоряжении самого ООО. Основной вид деятельности компании — оптовая торговля моторным топливом, включая авиационный бензин. По сведениям НГА, г-н Абабков является руководителем одной из таксомоторных фирм Горно-Алтайска.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024