Top.Mail.Ru
18+

Полицейские в Чарышском районе задержали егеря, который пытался догнать браконьеров

стадо маралов
стадо маралов

19 ноября в селе Малая Маралиха сотрудники полиции задержали егеря охотничьего хозяйства «Староказачье», который отправился на поимку браконьеров, за то, что он передвигался на личном авто, будучи лишенным водительских прав. Браконьеры тем временем скрылись. Об этом 1 декабря журналистам рассказал сам егерь Василий Недосейкин на пресс-конференции, посвященной незаконной охоте в Алтайском крае.

По словам спикера, 19 ноября ему поступил звонок от директора ООО «Староказачье» Чарышского района Петра Бочкарева, который сообщил, что браконьеры готовятся отправиться охотиться на марала в зону охранных угодий. Василий Недосейкин в 7 утра выдвинулся в маральник на личном автомобиле, там ему удалось обнаружить следы УАЗа, которые уже свидетельствовали о факте браконьерства, поскольку применение на этой территории авто- и мототранспорта запрещено.

туша марала
туша марала

Как рассказывает егерь, он увидел группу оперативников возле одного из домов в селе, где предположительно могли находиться браконьеры. Как оказалось, на «телефон доверия» полиции также поступило предупреждение о готовящейся незаконной охоте на марала. Однако следов возле этого дома обнаружено не было, как и самих нарушителей. Василий Недосейкин взобрался на сопку, чтобы связаться с охотхозяйством и попросить отправить ему снегоход для поимки браконьеров. Между тем когда он спустился к сотрудникам полиции, те направив на него видеокамеру, стали интересоваться, есть ли у него водительские права. Егерь признался, что прав он лишен, но попытался объяснить, что поездка стала вынужденной, поскольку звонок директора был срочным, нельзя было терять время, а сын, который обычно возил его, в этот момент отлучился.

Недосейкин не отрицал своей вины и был готов понести наказание, но прежде хотел, чтобы правоохранители досмотрели подозрительного мужчину, который следовал на лошади с собакой в 150 м от них. По версии егеря, этот мужчина неоднократно привлекал внимание представителей «Староказачьего», поскольку ранее он сам работал в нем егерем и охотоведом, а когда уволился, стал своеобразным «гидом» на угодьях для приезжающих к нему городских гостей.

Однако сотрудники полиции проигнорировали эти слова и сосредоточили внимание на задержании самого егеря. По решению суда он получил административное наказание в виде четырех суток ареста, а дело с браконьерством замяли. «Из слов полицейских, их жестов и недомолвок я понял, что им на это поступил указ свыше», - поделился Василий Недосейкин.

Как отмечает активист Геблеровского экологического общества Алексей Грибков, этот вопиющий случай отсутствия взаимодействия между структурами, которые должны пресекать подобные инциденты, далеко не единственный. «К сожалению, все чаще мы сталкиваемся с браконьерами, которые имеют отношение к правоохранительным органам, это и бывшие сотрудники, и те, кто находится при исполнении», - посетовал г-н Грибков. По его словам, на встрече с главным инспектором МВД России Эдуардом Соболем, которая состоялась 25 ноября в Барнауле, ему удалось поднять эту тему. Реакция полицейского была ожидаемой: «Это безобразие! Обязательно будем разбираться в этой ситуации».

По факту же случаи незаконной охоты в Алтайском крае не становятся реже. Алексей Грибков заявил о том, что теперь у большинства браконьеров имеются снегоходы, что очень облегчает им совершение правонарушения. «Если раньше на охоту выдвигались с ружьями, то теперь действую еще проще: они садятся на снегоход, берут с собой биту, арматуру или молоток и выезжают охотиться. Косуля не сможет конкурировать по скорости с этой техникой, и они просто нагоняют ее и забивают до смерти. А домой возвращаются уже с готовым мясом», - рассказал спикер.

Фото: Геблеровское экологическое общество

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
гость

01.12.2014 17:59

так может за полицейскими и гнался егерь?
гость

01.12.2014 18:05

они главные и есть повсеместно ... .
вася

01.12.2014 20:47

есть такой закон "О полиции " он и расставит все точки....
гость

01.12.2014 20:49

да они крышевали браконьеров
гость

01.12.2014 20:51

повесить на этих сукиных полицейских соучастие в браконьерстве
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

01.12.2014 22:42

По моему мнению ОПСообщество есть только среди верхов Славгородских полицейский, а они само организовались уже почти по всему АК, сплошная торубарщина. Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
андрей

02.12.2014 08:49

мажется, чтобы на сутки не угореть
Как дело было

02.12.2014 09:49

Нормальная практика для сотрудников полиции. Выезжают вместе с браконьерами на место охоты и огораживают их от других охотников и егерей, путем проверки документов и выписывания штрафов. Предупреждают по рации, если что. Мяса всем охота.
тому как дело было

02.12.2014 10:51

"Мясо охота" - голодные блин, мяса не хватает, война. Да поставить всех к стенке! Убивать невинных животных ради собственного удовольствия - вот их девиз.
непонятно

02.12.2014 16:28

А было ли браконьерство и браконьеры?Егерь походу стихоплет хороший.Придумал историю про браконьеров чтобы отмазаться за езду без ксивы.Либо " белочку" ухватил?
гость вскользь

02.12.2014 21:15

этот егерь не берет,ему "за державу обидно". говорю с полной ответственностью,так как знаю этих ментов и ситуацию так как живу в этой местности где все произошло. Для Андрея в комментариях-егерь свои сутки отсидел,а эти суки успели все зачистить,т.к. сам начальник полиции этого района там кормится.
кактус

03.12.2014 00:10

Вот тут как раз и нужна прокуратура, пусть разберется кто прав, кто виноват, а то непонятно зачем она нам нужна сейчас, следствия у них нет, так имитация деятельности.
Садист

03.12.2014 07:53

А я бы вставил им кактус в одно место ! ))
Общество защиты животных

03.12.2014 09:19

Как то не вяжется, егерь ловил браконьеров на автомобили, а когда его стали оформлять решил поймать хотя бы на коне? Василий Недосейкин чистой воды ангел - ранее лишен водительского удостоверения за управление т/с в нетрезвом виде, и почему охотхозяйство решило, что ловя браконьеров они сами могут нарушать законы. Задержи полицейские браконьеров, они бы сказали, а почему егеря лишенного в\у не оформляете - крышуете ? Исходя из комментариев - статья то заказная. Видать полицейские, "наглых егерей" гоняют!
гостю не вскольз а в лоб!

03.12.2014 09:39

Рассмешил батенька.Где такие идейные егеря которые работают для державы?
Бухтияр

03.12.2014 12:30

Знаю ментов, которые не только сами браконьерят, но еще и лосятину продают. Так что, думаю, рыльце у тех полицаев, что задержали егеря, в пУшку...
Александр

03.12.2014 15:23

Недосейкин егерь? Егерь полулегальной конторы староказачье, созданной богатиньким москвичем для развлечения себе подобных , чтоб не гоняли по борам с арматурами, а спокойно долбили всё живое в нашем районе. А сколоченная шайка с нашивками "охотнадзор" в числе которых и вася недосейкин, разгоняла бы в это время местных охотников, чтоб дичь не пугали. А в Чарышском районе всег один инспектор охотнадзора Головин Александр. И что помешало недосейкину сообщить ему о факте незаконной охоты? И почему звонок в полицию был анонимный?????
Наталия Поспелова

03.12.2014 21:15

"Обязательно разберемся..." кто будет этим заниматься?? Те, кто как раз и нарушают законы? Полиция в курсе всех нарушений, т.к. сами в этом участвуют...
гость

03.12.2014 21:25

..........
Гость.

03.12.2014 21:58

здравствуйте
Гость

03.12.2014 22:20

Здравствуйте, уважаемые читатели данной статьи. Вы обсуждаете действия егерей ООО "Староказачье" и бездействие сотрудников Чарышской полиции. Я являюсь жителем с. Чарышское и имею охотничий стаж более 20 лет. среди моих знакомых есть сотрудники полиции, работники ООО "Староказачье" и просто владельцы огнестрельного оружия. Я знаком с ситуацией, произошедшей в с. Малой Маралихе Чарышского района со слов самих егерей ООО "Староказачье"(имена и фамилии я говорить не буду так как у них могут возникнуть проблемы по работе). В тот обсуждаемый день к одному из жильцов с. Малой Маралихи приехали гости не нашего района... Узнав об этом, Бочкарев Петр решил, что они будут заниматься браконьерством и позвонил на телефон доверия Алтайской полиции, так как хотел все сделать руками сотрудников полиции и для негласного контроля направил "звезду" экранов Недосейкина В. который в последствии всем рассказал так как это было нужно Бочкареву П. Вы обвиняете полицейских в браконьерстве??? А вы в курсе, что Бочкарев П. имеет в собственности магазин??? А вы знаете как он узнал дешевые оптовки в городе Новосибирске??? Расскажу. открывая магазин Бочкарев П. познакомился с такими людьми которые помогли ему с товаром в магазин и за это они теперь в любое время приезжают в наш район и забивают любое количество диких животных. ООО "Староказачье" - это такая контора, которая простому колхознику охотится не дает так как с него взять нечего, а для выгодных и денежных открыты все дороги. обливая грязью кого-то, советую узнать ситуацию, сложившуюся в районе в плане охоты.
Вопросы жителю

04.12.2014 02:34

А Бочкарев звонит на телефон доверия когда к ЛЮБОМУ жителю Чарышского района приезжают гости или только когда приезжают к некоторым, уже проявившим себя в браконьерских мероприятиях? Дешевые оптовки в Новосибирске это "Великая тайна" известная только "Избранным"? Вы всегда присутствуете при процессе "забития любого количества животных"? Охота "на халяву" это неотъемлимое право любого "простого колхозника"?
Народный мститель

06.12.2014 21:08

Весной Степанов и Бочкарев убили лося в чарышском заказнике, шкуру нашел егерь Попов и правосудие не восторжествовало, все замяли.
местный житель

09.12.2014 15:01

не знаю как бочкарев и степанов а вот гражданин выставкин к которому приезжали знакомые грибы наверное собирать и которых прикрывали вышеуказанные сотрудники полиции постоянно принимает у себя знакомых которые в любое время года с карабинами наверно грибы собирают и выставкин который в свое время работал охотоведом наверное не может расстаться с привычкой гостей по грибы собирать охотоведа головина прекрасно знает как прекрасно знает и местного начальника отдела который с ним тоже наверное грибы собирает
крестьянин

12.01.2015 18:39

к выставкину на браконьерскую охоту постоянно студинский андрей викторович начальник отдела полиции приезжает,так что ничего вы с ним не сделаете
гость

20.01.2015 10:56

читайте в яндексе студинский беспредел чарыш,студинский беспредел баево,приколитесь кто нас защищает!!!!!!!!!!!!
ГОСТЬ

30.06.2015 10:05

БОЙТЕСЬ БРАКОНЬЕРЫ В ПОГОНАХ! ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ НЕДОСЕЙКИН СНОВА ИДЕТ В БОЙ! НАРОД КРАСНОЩЕКОВСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПОЗВАЛ ЕГО В ЕГЕРЕМ.
ирина

11.08.2017 22:17

чарышская мафия бочкарев и головин сами после охот завозят мясо лося марала касули чярышскому судье начальнику полиции и прокурору а потом эти люди решают уголовные дела так как им надо за броконерство якобы. снегоходы забирают в пользу государства а оружие нарезное и глаткое ворачивают бутобы ни вчем ни бывало вобщето за браконерство оружие первым делом забирают как в их интересах и мудрят и нет на них управы как они думают но органы выше уже опрашивали людей по факту незаконноправия надеемся скоро кое какие оборотни покинут свои места. органы в село чарышском в них нет ни чего святого одним словом монархия под алигархом ст а егеря
староказаче таргуют мясом диких животных один из них был замечен это огнерубов за одну туши косули брал от 3000 до 3500 тысяч рублей и гдеж правда
Календарь
/ /
28.03.2024