Top.Mail.Ru
18+

Почти 250 человек попросили краевые власти не оставлять без денег СДЮШОР по хоккею «Алтай»

К депутату фракции ЛДПР в краевом Заксобрании Андрею Щукину обратились 248 родителей воспитанников СДЮШОР по хоккею «Алтай». Причиной стало ожидаемое сокращение финансирования почти в два раза, информирует пресс-служба реготделения «жириновцев».

Как стало известно, в проекте краевого бюджета на следующие годы планируется значительно урезать расходы на СДЮШОР «Алтай» – с 52 млн до 32 млн рублей. По мнению родителей, это приведет к весьма печальным последствиям. Они просят сохранить финансирование учреждения хотя бы на уровне 2014 года.

«Сегодняшний бюджет школы оптимизирован до предела. Денег хватает впритык на поездки и проживание спортсменов на соревнованиях в самых плохих гостиницах. Родителям постоянно приходится доплачивать из своего кармана за хоть немного улучшенное меню и номера. А если и эти деньги нам урежут, то вообще все соревнования в других городах могут отмениться. Но главная проблема – до 50 % маленьких спортсменов могут покинуть школу. Ведь многие ребята у нас из неполных или малообеспеченных семей, а обучение требует серьезных вложений от родителей – сами занятия бесплатные, а вот весь «антураж» отзывается на толщине кошелька. Одни только коньки стоят от 12 тысяч рублей и до бесконечности!» - рассказал член президиума краевого совета родительской общественности, член Общественной палаты Барнаула, председатель родительского комитета команды «Алтай-2002» одноименного СДЮШОР Сергей Шадрин.

По его мнению, сегодня в Алтайском крае нет хороших условий для тренировок молодых хоккеистов. «Не хватает льда. В то время как дети новокузнецкого «Металлурга» занимаются 1,5 часа на полноценном покрытии, мы занимаемся час – на половинке. Это все сказывается на качестве подготовки и на последующих играх. Наши ребята проигрывают не по своей вине. Вокруг все прогрессируют, а нам еще и сокращают финансирование!» - возмущается г-н Шадрин.

Заметим, что согласно офсайту СДЮШОР, результатами своих воспитанников школа в текущем сезоне похвастать пока действительно не может. Так, в юниорской хоккейной лиги «Алтай» идет 5 из 10, в первенстве России среди юношей 1998-1999 годов рождения — 7 из 10, в аналогичном соревновании для 14-летних подростков — 4 из 6. Наконец самые младшие воспитанники СДЮШОР и вовсе идут на последнем месте в своем дивизионе, не набрав в 12 играх ни одного очка.

Андрей Щукин от лица фракции ЛДПР обратился в комитет по бюджету, налоговой и кредитной политике АКЗС с просьбой предусмотреть в проекте бюджета 55 млн рублей на реализацию подпрограммы «Развитие хоккея в Алтайском крае на 2015 год» для обеспечения текущей деятельности СДЮШОР. «Жириновцы» заявляют, что коллективное обращение родителей остается на контроле у фракции. Добавим, что в числе выпускников школы сразу трое человек являются кандидатами в сборную России разных возрастов. В их числе и выступающий ныне в МХЛ Кирилл Щукин, сын экс-кандидата в губернаторы от ЛДПР.

Между тем принятый в первом чтении проект бюджета Алтайского края на 2015-2017 годы предусматривает финансирование краевой госпрограммы «Развитие физкультуры и спорта на 2014-2020 годы» в размере 316,064 млн рублей. В число субсидируемых попали подпрограммы по развитию массового и профессионального спорта, в том числе баскетбола, волейбола, футбола, хоккея и шахмат.

Расходы на проведение спортивных мероприятий в 2015 году составят 122,404 млн рублей. За счет этих средств будут осуществляться и расходы на реализацию регионального плана мероприятий по поэтапному внедрению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Кроме того, в бюджете предусмотрены статьи расходов на подготовку спортивных сооружений и проведение ряда олимпиад сельских спортсменов края и малых городов. На эти цели будет выделено 11,767 млн рублей.

Предусмотрены также меры материального стимулирования спортсменов Алтайского края и их тренеров по итогам выступлений на официальных международных и всероссийских соревнованиях. Край готов «раскошелиться» на премии в размере 9,6 млн рублей. К этой же статье можно отнести и предоставление субсидий на строительство (приобретение) жилья для наиболее отличившихся спортсменов (4 млн рублей).

На поощрение детских спортивных тренеров, добившихся высоких результатов, на 2015 год будет выделено 2 млн рублей. Интересно, что расходы на содержание крайспортуправления составят 15,882 млн рублей.

Очевидно, что сокращение бюджета спортивных команд Алтайского края затронет не только детско-юношеские сборные, но и команды мастеров. Напомним, что в регионе базируются сразу несколько профессиональных команд. Среди наиболее популярных - ХК «Алтай», ФК «Динамо-Барнаул», волейбольный «Университет», «Алтайбаскет», женская команда по хоккею на траве «Алтай-Барнаул» (единственная, представляющая регион, которая выступает в элитном дивизионе).

Справка:

Детско-юношеская школа олимпийского резерва «Алтай» была зарегистрирована 2 августа 2006 года, ее директором стал Вячеслав Бугорский. На базе СДЮШОР была вновь создана команда мастеров, вместо прекратившего свое существование «Мотора». Краевой бюджет взял обязательства о поддержке школы. В 2012 году команду мастеров отделили от СДЮШОР.

В настоящее время в различных районах Алтайского края открыто 13 отделений школы, в них работает 21 тренер и занимаются 950 воспитанников. Самое большое из них находится в Барнауле (480 воспитанников и 15 специалистов). Тренировки и домашние матчи всех команд проходят на льду Дворца спорта им. Г. С.Титова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
знающий

02.12.2014 14:13

Банкфаксу - сын депутата Щукина, Кирилл отдан в аренду клубом КХЛ "Металлург"(Новокузнецк), в ВХЛ, клуб "Зауралье"(Курган), это как Чебаркуль(такой же колхоз), но команда высшей лиги есть, в отличии от Барнаула.....
Барнаулец

02.12.2014 14:20

Так плакаты "Что для нас успех Алтая" вроде не Щукин заказывал за бюджетные деньги!?
Нужно спросить издранного (не известно кем) губернатора - почему в других регионах строят ледовые арены и спортивные комплексы, проводят спортивные мероприятия серьезного уровня, воспитывают спортсменов, а в Алтайском крае нет ничего!!! Ни хоккея, ни футбола, ни баскетбола!!!
Почему федеральный бюджет не дает нам денег на развитие спорта? Почему нет инвестиций в спортивные объекты?
Я отвечу почему...потому что украсть деньги проще из никчемного никому ненужного милиардного проекта "Белокуриха-2" или построить дорогу к губеровскому иподрому в степи...
Щукин помоги пожалуйста детям не остаться без хоккея, для детей это трагедия...остаться без любимого увлечения в этом забытом богом городе и крае...
Щукин наш губернатор!!!
предыдущему

02.12.2014 15:36

пусть бы ваш щукин отчитался, куда ушли 10 и 8 миллионов в предыдущие годы, выделенные вашему хоккейному клубу.
болельщик

02.12.2014 16:35

предыдущему!!! А он их не тратил, это Бугорский, Чекалин и Альт должны отчитываться о расходовании фин средств, в том числе и за прошлые годы. Он просто каждый год, при утверждении бюджета добивается перераспределения денег дополнительно к выделенным на детский спорт, и на хоккейную школу "Алтай" в частности
читатель

02.12.2014 19:20

К этой ситуации нельзя подходить однозначно. В сохранении и увеличении финансирования нуждаются не только спорт, но здравоохранение, образование и т.д. Но разве Щукин не понимает, какая в стране сложилась ситуация? В условиях санкций и падения цен на нефть единственным верным выходом будет сокращение расходов бюджета, а не их раздувание. Понятна горечь спортсменов по этому поводу, но таковы современные реалии. Щукин действует как всегда по-бестолковому - просто напросто вынь ему да положь 55 млн. А вот откуда взять эту сумму Щукина, разумеется, не интересует - скорее всего по причине того, что он бюджет рассматривает как бездонную бочку, заполненную деньгами. Ему, видимо, невдомек, что, если поступить по-щукински, то тогда недофинансированными окажутся другие , возможно, более важные статьи, нежели хоккей. Я в этой ситуации предлагаю отменить оплату должности Щукина (и других малоприспособленных к занимаемым должностям депутатов), переведя ее на общественные начала, ведь только на содержание одного Щукина расходы краевого бюджета могут достигать 3 млн. рублей в год.
сторонник ЛДПР - Щукину

02.12.2014 20:00

Что за подпрограмма такая интересная и почему именно хоккей? Как то несерьезно все таки в такое время когда есть даже угроза самому существованию страны пытаться раздергивать бюджет только исходя из личных пристрастий.
Лира

02.12.2014 20:31

Чтобы уважить просьбу 248 барнаульцев, г-н Щукин просит 55 миллионов. Чтобы уважить его просьбу об увеличении финансирования юных хоккеистов, нужно несколько миллиончиков отрезать от кого-то другого. От кого Щукин предлагает отнять?
сторонник ЛДПР - Лире

02.12.2014 20:44

Да Щукина это не волнует, кто там лишится денег, он "хочит" и все тут
Швондер

02.12.2014 20:47

Коллеге читателю респект! Я хотел бы внимание родителей юных хоккеистов обратить на то, их налоги как раз идут на содержание тунеядцев-депутатов и не хилого аппарата АКЗС, которые никому не нужны. А могли бы идти нашим детям.
макс

02.12.2014 21:49

К сожалению таковы реалии, у крайспорткомитета урезают более 150 муликов и это живые деньги,т.е. с с детских спортшкол и с команд мастеров. Денег хватит доиграть сезон 2014...2015,т.е. до мая и все!!!
Юрист

03.12.2014 09:57

А деньги в крае есть!
Просто поланирование их освоения непосредственно зависит от планирования их украсть и получить минимум 10% откаты, а в некоторых сферах и до 40%!!!
Так что коментирующие читатели, швондеры, лиры и им подобные бездельники лучше прикрыли бы рты!!!
Если бы вы видели сколько денег в бюджете заложено в сферы подверженные лобированию чиновников-коррупционеров вы поняли бы насколько в крае всё тухло!!!
А то взялись критиковать Щукина за то что детям попросил денег из этого воровского общака!!!
Барнаулец

03.12.2014 10:02

При Карлине перестал существовать ХК Мотор, играющий в высшей лиге!!!
перестала существовать ФК Динамо, играющая в элитном дивизионе!!!
Не построено не одного достойного спортивного объекта, который был бы заслугой губера!!!
Инвесторы последние из края убежали, а новые низачто не пойдут!!!

А Щукин конечно мерзавец...денег для детской школы попросил...надо лишить его мандата...а то вдруг депутатам ежросам и их хозяевам не хватит украсть...
крекер

03.12.2014 10:49

О, у Швондера-Читателя опять знобит. Иди свое раздвоение личности полечи, коновал.
макс

03.12.2014 11:49

Мотор похоронился при новосибирских менеджерах и Леонове,а Карлин хотя бы сохранил хоккей. Динамо приКарлине сходило в 1 дивизион и вылетела,т.к. стадион не соответствует требованиям и первые матчи все играли на аренде в новосибе,да и денежки нужны были не 75 а 120 минимум. Алтайбаскет родился при Карлине,, как и женский волейбольный клуб. Поэтомуне надо передергивать! Другое дело,что надо на следущий год сохранить команды мастеров,т.к. детскоюношеский спорт на хорошем уровне и нельзяс это хоронить!!!
читатель

03.12.2014 18:45

Юристу. То есть, по-вашему, если забрать 55 млн. на хоккей, то непременно эти деньги будут изъяты у воров и освоены правильным образом? И, стало быть, на 55 млн. будет уворовано меньше, благодаря вмешательству Щукина? Достаточно обескураживающее и нелепое предположение в стиле самого Щукина. Видимо, по его представлениям, в бюджете имеется достаточно большая расходная статья, которая так и называется "Расходы на воровство". Все больше убеждаюсь в крайне примитивном мышлении Щукина. Самый реальный способ найти деньги - это ликвидация оплачиваемой должности Щукина м других дармоедов при краевом парламенте, которые показывают наиболее низкие результаты работы.
зюзя

04.12.2014 07:22

Проблема во многом оттого,что за профусоюзный лед надо платить школе и12600руб в час,а это 18 мильонов в год! Надо ускорять строительство своего Дворца на Сибирском,52,выкупать профсоюзный Дворец и ремонтировать,но у Губернатора приоритет ремонт объектов культуры,УВЫ!!!
Юрист - Читателю

04.12.2014 10:06

Определить принадлежность Читателя к кругу казнокрадов либо не попавших в этот круг и теперь кусающий локти.
А почему только Щукина доход от работы в АКЗС нужно направить в нужное русло? Почему полчите про едросов-дармоедов?
Зачем Зубович заместитель олигарх Солодилов??? Что Зубович надорвалась???
Календарь
/ /
29.03.2024