Top.Mail.Ru
18+

Алтайские «яблочники» предлагают властям «обменять» снежный городок на конфеты

Председатель реготделения партии «Яблоко» в Республике Алтай Нина Думнова опубликовала открытое письмо мэру Горно-Алтайска Виктору Облогину и депутатам горсовета. Партфункционер предложила вместо обустройства снежных городков в столице региона потратить эти деньги на подарки для детей-сирот, информирует пресс-служба местных «яблочников».

На офсайте Госзакупок размещена информация о том, что администрация Горно-Алтайска объявила аукцион и запросы котировок по обустройству снежных городков в столице РА. На строительство четырех городков будет потрачено 1,15 млн рублей. Кроме того, по информации портала «Новости Горного Алтая», отдельно более 125 тысяч рублей выделено на установку деревянной горки на центральной площади и 407 тысяч – на изготовление ледяных фигур там же. Еще 230 тысяч планируется потратить на художественное изготовление снежных фигур для остальных городков. Таким образом, на создание развлекательных новогодних комплексов из городского бюджета планируется потратить 1,91 млн рублей.

«Напоминаем Вам, что городской бюджет в основном формируется за счет средств налогоплательщиков, поэтому нам всем небезразлично, на какие цели расходуются бюджетные средства. Считаем, что в нынешний тяжелый период экономического кризиса, роста цен и падения жизненного уровня населения, расходование средств из городского бюджета при наличии его дефицита на обустройство снежного городка является неразумным и расточительным», - говорится в письме.

Алтайское «Яблоко» предлагает за помощью по обустройству снежного городка обратиться к предпринимательскому сообществу, а бюджетные средства в размере 2 млн рублей направить на проведение новогодних елок и покупку подарков для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также для детей с ограниченными возможностями и из многодетных семей.

«Приобретение новогодних подарков для тех семей, кто не имеет возможности их сегодня приобрести, на наш взгляд, будет лучшим подарком к Новому году от всех жителей нашего города», - отмечает Нина Думнова.

Торги должны были пройти 2, 4 и 8 декабря. Монтаж снежных городков будет завершен уже к 20 декабря. Предполагается, что городки возведут на площади им. Ленина, близ мемориального комплекса «Парк Победы», в районах мелиорации и автовокзала. При этом единственным полноценным развлекательным комплексом станет лишь площадка в центре города. В остальных местах республиканской столицы появятся только отдельные скульптурные композиции из снега.

Отметим, что это далеко не первая инициатива реготделения «Яблока» по части госзакупок в РА. Так, ранее они обратились напрямую к главе региона Александру Бердникову, требуя отменить покупку легкового авто за 2 млн рублей для местного Госсобрания. О реакции политика на эту инициативу пока ничего неизвестно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Георгий Покровский

04.12.2014 17:57

А мы из снега бесплатно делали всё. Странно, что подорожание такое. Эх, времена.
Если предложение Нины Думновой примут, это же целая гора конфет детям. Может, стоит согласиться, а ледяные фигуры художникам и так в радость сваять, без таких затрат.
Михаил

04.12.2014 18:39

Нет, идея со снежным городком хороша, кто спорит. Но времена сейчас не лучшие, тут яблочники правы.
Samba

04.12.2014 19:04

Вот это идиотизм, тратить такие деньги на снежные фигурки и льдышки.. Да я сама вам слеплю десяток фигурок, только примите предложение Думновой. Фигурки растаят, а детям будет приятно получить подарки. По-моему подарки для детей-сирот более адекватное вложение.
Календарь
/ /