Top.Mail.Ru
18+

Томский холдинг из списка Forbes пришел в Алтайский край за маслом

Томский холдинг «КДВ Групп» запустил завод по производству растительного масла в Алтайском крае. Инвестиции в проект составили 200 млн рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее предприятие находилось в селе Губино Томской области, а сырье для него привозили с Алтая и Воронежа. В итоге завод еще в 2012 году переехал в Алтайский край. Представитель «КДВ Групп» пояснил, что предприятие обеспечило работой 100 человек. В ближайшее время планируется наращивание производственной мощности вдвое - до 40 тонн в сутки. При нынешних мощностях годовой объем выработки масла превысит 7 тысяч тонн.

В 2008-2010 годах на долю «Губинского масла» приходилось порядка 40 % томского рынка, но четыре года назад оно исчезло из магазинов. После перерыва компания «КДВ-Агро Алтай» (владелец бренда) перенесло завод на Алтай – для сокращения издержек.

«На этот шаг мы пошли, чтобы максимально приблизить производственную базу к сырьевой площадке: климатические условия Алтая позволяют выращивать продукцию в нужном для предприятия объеме. На линии розлива установлена автоматизированная линия, позволяющая исключить человеческий фактор», - пояснили в холдинге.

Владелец модернизировал и расширил производство масла, увеличив объемы в два раза - до 20 тонн в сутки. «Губинское» появится в томских магазинах уже на текущей неделе, причем в двух видах: с зеленой этикеткой – рафинированное и с красной – нерафинированное растительное масло, информирует местная телекомпания «ТВ2».

По оценке администрации Алтайского края, в 2013 году производство масла в регионе превысило 86 тысяч тонн, в этом году уже произведено более 110 тысяч тонн.

Интересно, что около месяца назад «КДВ групп» назывался в качестве основного претендента на покупку российских активов украинской кондитерской компании Rochen (принадлежит президенту Украины Петру Порошенко). Холдинг проявил интерес не только к недавно модернизированным фабрикам в Липецке, но и к логистическому центру класса А размером 32 тысячи кв. м с ежедневным оборотом свыше 3,5 тысяч тонн.

По версии Forbes, компания занимает 128-ое место в рейтинге 200 крупнейших частных компаний России.

Справка:

Холдинг «КДВ групп» основан в 1994 году на базе кондитерского дома «Восток» выпускниками Томского госуниверситета. Начинал свою деятельность с торговли сырыми семечками. В 1997 году компания приобрела Яшкинский пищекомбинат – крупнейшее кондитерское предприятие в Кузбассе, в то время выпускавшее печенье.

В настоящее время «КДВ Групп» — один из крупнейших в РФ производителей кондитерской и снековой продукции. Основателем и совладельцем является томский предприниматель Денис Штенгелов. В состав холдинга входят 12 производственных площадок, среди которых «КДВ Яшкино» (Кемеровская область), «КДВ Нижний Тагил», «КДВ Кемерово», «КДВ Минусинск» (Красноярский край), «КДВ Абакан» (Хакасия) и др.

Компании принадлежат бренды «Три корочки», «Бабкины семечки», «Кириешки», BeerKa. Также «КДВ групп» имеет права на бренд «Баренцев». В настоящее время холдинг пробует себя в новых сегментах - в ритейле (проект «Ярче!») и в сфере спортивной индустрии (проект «Кенгуру»). Выручка фирмы в 2013 году составила 43,4 млрд рублей, при этом доходы выросли на 10,8 млрд рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024