Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские общественники критически оценили проект Максима Каца в краевом центре

Логотип «Городских проектов» в Барнауле
Логотип «Городских проектов» в Барнауле

Барнаульские общественники не уверены в успехе филиала московского фонда «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца», занимающегося продвижением урбанистики, взаимодействием с властью для решения проблем мегаполисов и стремящегося «сделать города удобней». Разрекламированный проект пока не нашел последователей на алтайской земле, рассказали ИА «Банкфакс» местные борцы за архитектуру.

Сообщество «ВКонтакте», организующее набор в филиал «Городских проектов» в Барнауле, появилось еще в январе 2014 года. Долгое время в нем числилось всего несколько участников. В начале декабря первый официальный филиал организации заработал в Санкт-Петербурге, что позволило активистам оценить масштаб, принцип работы и практическую пользу от создания отделения.

На встрече, посвященной открытию филиала, присутствовала и бывшая жительница Барнаула Виктория Шаронова, которая загорелась идеей подтолкнуть местных активистов к созданию подобной структуры. «Дело в том, что «Городские проекты» отличаются от аналогичных неформальных сообществ в городах России. Это реально зарегистрированная общественная организация со своим банковским счетом, офисом, планом работы и т. д. Я считаю, что Барнаул только выиграет от ее появления, поэтому «реанимировала» сообщество «ВКонтакте» и начала приглашать в него заинтересованных людей. В процессе обнаружилось несколько организаций, которые занимаются примерно тем же самым - «Цивилизованный город», «Градика», «Шпиль»... Те, с кем я успела связаться, в целом позитивно отнеслись к идее», - рассказала активистка.

Барнаульские общественники критически оценили проект Максима Каца в краевом центре

Структура будет работать на пожертвования горожан, которые позволят снимать офис, проводить лекции и исследования — заниматься реальной урбанистикой на постоянной основе. К примеру, в Санкт-Петербурге в настоящее время проводится сбор средств на три месяца работы. Всего общественники планируют собрать 330 тысяч рублей, к настоящему моменту в онлайн-копилке уже более 60 тысяч рублей.

Для Барнаула такая схема малоприменима: жители вряд ли захотят вкладывать деньги в подобную инициативу, хотя она и сулит улучшение уровня благоустройства и решение многих городских проблем. «Если найдется человек, способный организовывать и собирать по 50-100 тысяч рублей в месяц, то вполне может получиться, но я скептично бы к этому отнесся, я таких хороших организаторов среди общественников не знаю», - сообщил ИА «Банкфакс» руководитель сообщества «Шпиль» Сергей Устинов.

Занятость активистов, поскольку они воспринимают свою деятельность исключительно как хобби, - в числе возможных трудностей при создании филиала подтвердил и координатор сообщества «Градика» Ян Строков. «Пока сомневаюсь, что наши сообщества можно объединить. Все занимаются этими делами как хобби, и время выделяют на это по остаточному принципу. Но все может получиться, если появятся люди. Я бы и сам принимал участие в отдельных проектах», - рассказал общественник.

Он не знает активистов, готовых на профессиональной основе погрузиться в урбанистику. «Этим надо заниматься как основной деятельностью, как на работу ходить. Так устроены городские проекты в Москве, так же они будут делать и в регионах. Никто из знакомых пока не собирается посвятить себя полностью городским темам», - сообщил Ян Строков.

Такое положение фактически может поставить крест на перспективах открытия филиала «Городских проектов» в Барнауле, считает Виктория Шаронова. По ее словам, если не удастся набрать активистов, готовых работать на постоянной основе, и тем более если не будет хватать пожертвований горожан, это будет означать лишь одно: ГП городу не нужны.

Отметим, самым успешным опытом «Городских проектов» в регионах пока считается сообщество в Сыктывкаре. Согласно информации «ВКонтакте», оно занимается мониторингом общественного транспорта, организацией парковок, борьбой с незаконной рекламой и т. д. Примерно то же самое в Барнауле делают «Цивилизованный город», «Градика», «Шпиль» и отдельные активисты. Таким образом, ниша ГП в краевом центре фактически занята и рассчитывать на открытие филиала, по всей видимости, не приходится.

Фото: PrintScreen сообщества «Городские проекты» «ВКонтакте»

Справка:

«Городские проекты» позиционируют себя в качестве компании, специализирующейся на развитии городской среды. Учредителями являются архитектор, журналист и бизнесмен Илья Варламов, Максим Кац и Вадим Гинзбург, занимающий пост гендиректора и консультанта одновременно. Агентство было создано на базе фонда «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца», которое выполнило несколько десятков заказов по анализу и улучшению транспортной, пешеходной и социальной инфраструктуры российских городов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
агент Соколов

12.12.2014 10:51

- Кац предлагает сдаться!..
1

12.12.2014 17:45

Хипстеры, лучше идите работать, так от вас больше будет пользы!
Календарь
/ /
25.04.2024