Top.Mail.Ru
18+

Алтайский ОНФ презентовал чиновникам «Календарь совместных действий» на будущее

Активисты общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» (ОНФ) в Алтайском крае заявили о том, что вышли на краевую администрацию с рядом предложений, которые, по их мнению, должны быть реализованы в ближайшем будущем. Свои идеи «фронтовики» озвучили непосредственно вице-губернатору Виталию Снесарю в ходе прошедшего 11 декабря расширенного заседания регионального штаба.

Встрече предшествовали заседания пяти рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Социальная справедливость», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика». За несколько дней работы на дискуссионных площадках побывали более 250 человек. Это эксперты, активисты ОНФ, общественники, чиновники различных уровней власти: начальники управлений, сити-менеджеры, представители контролирующих ведомств - УФАС, краевой Счетной палаты и прокуратуры.

На мероприятии обсуждались итоги второго федерального «Форума действий». Затем с докладами выступили руководители рабочих групп. Как основную сложность в работе, они назвали закрытость власти, отсутствие прямого диалога с общественниками и населением. Виталий Снесарь согласился с выводами активистов ОНФ. «Это действительно проблема. Необходимо реагировать, заставлять таких руководителей работать в правильном направлении. И здесь мы рассчитываем на поддержку «Народного фронта»», - отметил он.

В планы на перспективу было внесено порядка 100 предложений. Это развитие сельхозкооперации в регионе, мониторинг ситуации, связанной с ростом энерготарифов в сфере экономики, вопросы взаимодействия бизнеса и контролирующих органов, «дорожная карта» по расселению из ветхого и аварийного жилья, пилотный проект по проведению оценки качества государственных и муниципальных услуг, совершенствование региональной системы оплаты труда педагогов, мониторинг ситуации с реорганизацией учреждений культуры и т. д.

Предложения, которые «фронтовики» посчитали особенно важными, но в то же время реалистичными для реализации без серьезных бюджетных затрат, были включены в так называемый «Календарь совместных действий» с администрацией региона. В их числе - изменение состава и совершенствование деятельности комиссии по лицензированию УК, создание в крае Центра межнациональных отношений, повышение прозрачности в деятельностям общественных советов при региональных органах власти, материальное стимулирование жителей региона, имеющих почетное звание РФ «Народный», мораторий на увеличение для предприятий края налоговых платежей на предстоящие четыре года, двухэтапная система лечения и реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Вице-губернатор заверил, что все предложения «Календаря», будут переданы в профильные ведомства для рассмотрения, доработки и принятия решений. В ОНФ намерены информировать общественность о ходе реализации «народных» поручений.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Сомневающийся

12.12.2014 19:56

Прочитал всё это и задумался-доработка будет то не ОНФ , а решения будет принимать СНЕСАРЬ !
Календарь
/ /