Top.Mail.Ru
18+

Главстрой Алтайского края приберег сдачу готовых домов до 2015 года, опасаясь снижения показателей

Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края специально не сдает некоторые готовые новостройки в эксплуатацию. Их ввод затягивается до следующего планового периода, чтобы улучшить статистику 2015 года, потому что есть опасения, что темпы работ замедлятся, сообщает портал «Недвижимость Алтай» со ссылкой на заместителя начальника ведомства Андрея Геттиха.

Общий объем ввода жилья в 2014 году в регионе был запланирован на уровне 680 тысяч кв. м. Эта планка, по заверению г-на Геттиха, будет перевыполнена с лихвой. «Мы даже по этой причине сегодня некоторые дома не вводим, чтобы оставить их на следующий год», - передает его слова, свидетельствующие об опасениях снижения темпов работ в 2015 году, «Недвижимость Алтай».

В целом 2014 года складывался удачно для строительной отрасли региона: все поставленные задачи были выполнены благодаря превышению плана каждый месяц. «По итогам ноября темпы были превышены почти на 16 %, если сравнивать с аналогичным периодом предыдущего года», - пояснил Андрей Геттих.

Кроме роста показателей введенной в эксплуатацию площади выросли и суммы, которые сумели освоить строители. При этом доля бюджетного финансирования строек год от года сокращается. Так, в 2010 году денежный объем всех строительных работ в Алтайском крае составлял 20,8 млрд рублей (из них 4,3 млрд рублей бюджетных средств), в 2011 – 27,4 млрд рублей (11,5 млрд рублей), в 2012 – 29 млрд рублей (10 млрд рублей), в 2013 – 32 млрд рублей (5 млрд рублей). Общие данные по 2014 году должны превысить эти показатели, а бюджетное финансирование останется примерно на уровне прошлого года.

При этом Геттих признался, что рост вложений в строительство жилья вызван кризисными ожиданиями в отрасли. «Постепенно сфера деятельности наших строительных организаций перетекает в жилищную. В кризисное время и раньше было больше бюджетных вливаний в отрасль. Это помогло строителям продержаться, и сегодня они сумели нарастить такие темпы и объемы работ. То, что они активно реализуются в жилищной сфере, позволило им увеличить объемы инвестиций, в том числе и в собственное развитие», - передает «Недвижимость Алтай» слова заместителя начальника Главстроя.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
ДЫрдоМыр

17.12.2014 23:41

Ну и на фиг вы так человека подставляете?
ujcnm

18.12.2014 11:44

Да ладно, подставляют! Секрет Полишинеля. Самое интересное - это отчеты районов по вводу жилья: строят люди, на свои средства, а отчитываются строители и архитекторы, ничего, кроме разрешения на строительство и ГПЗУ, выдаваемых, зачастую, когда дом уже построен, не дающие застройщику. Все эти комитеты и управления - отрыжка социализма. Нет колхозов и совхозов, мясо-молоко-зерно-картофель производят частники, - отчитываются за ЧУЖУЮ работу главы районов и сельхозуправление. Нет централизованного строительства жилых домов на селе, строят сами нуждающиеся и за свои деньги, - отчитываются районные отделы по строительству и краевое управление... Абсурд!
Можно подсказать вам еще одну ниву деятельности: по количеству сожженного угля и дров в частных домах рапортовать о развитии теплоэнергетики...
Календарь
/ /
25.04.2024