Top.Mail.Ru
18+

Работники «Алтайвагона» опасаются массовых увольнений

Группа работников ОАО «Алтайвагон» из Новоалтайска обратилась в общественную приемную партии «Справедливая Россия» в Алтайском крае с просьбой помочь им разобраться с ситуацией на предприятии. По утверждению рабочих, руководство завода планирует уволить около двух тысяч человек, сообщает сайт справедливороссов.

Как заявляют жалобщики, вместо процедуры сокращения штата им предлагается просто написать заявление об увольнении по собственному желанию. При этом люди, сообщившие данную информацию, настаивают на анонимности, поскольку опасаются давления со стороны руководителей предприятия.

Учитывая анонимный характер поступившей информации, алтайские справедливороссы обратились в Государственную инспекцию труда в Алтайском крае и в крайадминистрацию с просьбой взять ситуацию на контроль, выяснить, насколько сведения о готовящихся на «Алтайвагоне» массовых увольнениях соответствуют действительности, и, в случае подтверждения, принять меры по защите прав трудящихся.

Между тем, как удалось выяснить ИА «Банкфакс», никаких письменных обращений от работников «Алтайвагона» по этому вопросу в краевую Гострудинспекцию пока не поступало. В связи с этим ведомство не торопится инициировать проверку. Однако, по данным специалистов инспекции, несколько рабочих ОАО «Алтайвагон» обращались в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края за консультацией в связи с возможным неправомерным увольнением.

Комментарий у представителей ОАО «Алтайвагон» по данному поводу на момент опубликования информации получить не удалось.

Напомним, что, что согласно рейтингу чистой прибыли предприятий «Топ 400», опубликованному в начале ноября журналом «Эксперт Сибирь», «Алтайвагон», находящийся на 49 строчке, в 2013 году снизил объемы реализации на 7 % (с 20,6 млрд рублей до 19,2 млрд рублей). 

В начале августа компания анонсировала временный переход на четырехдневную рабочую неделю своего новоалтайского подразделения и на трехдневную – рубцовского. При этом тогда руководство «Алтайвагона» заявляло о намерении любой ценой сохранить трудовой коллектив, вопреки всем сложностям в экономике.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
НЕЗАПУДРЕННый

18.12.2014 10:14

Квалифицированным вогоностроителям давно надо было перебраться на Тихвинский вагоностроительный завод!!
Вот теперь и останутся у разбитого корыта, да ещё на крылечке у этой бестолковой трудовой инспекции.
А может алтайские ВАГОНОСТРОИТЕЛИ надеются на профсоюзы ФНРП?? Какая наивность!!
прохожий

18.12.2014 10:33

Аналогичная ситуация на ОАО "Алтайгеомаш" рабочим не выплачивают заработную плату 4 месяца, где власть? Карлуша ты где? Наверное пора бы вмешаться, а то потеряете оставшиеся заводы.
гостья

18.12.2014 10:45

буквально сегодня услышала мнение Ю. Фрица "дефолта рубля не будет, а вот дефолт отдельных предприятий вполне возможен" К этому что ли идем?
реалист

18.12.2014 11:50

Суровая реальность диктует свои законы. Все косорукие производители говённых товаров уйдут с рынка, не выдержав конкуренции. Алтайвагон также, как и АвтоВАЗ и многие другие российские уродцы, не исключение.
(с.)

18.12.2014 12:05

правление Путина очень напоминает брежневские времена. Причем и в позитивных, и в негативных аспектах.
Итак, перечислим сходства:
• усиливающаяся неадекватность, самоуверенность, самовосхваление власти;
• умеренный, замедляющийся рост экономики;
• повышение уровня жизни граждан на фоне высоких цен на энергоносители на мировых рынках (при Брежневе так было в 70-е годы);
• стабильный состав политической элиты (номенклатуры). Закрытый метод ее формирования без участия общества;
• имитация выборов (при Путине больше внешнего сходства с "настоящими выборами", но результат в 90% случаев также известен заранее);
• локальные политические репрессии: некоторых политзаключенных освобождают, но на их место сажают новых. Поиск среди инакомыслящих агентов США, нагнетание вокруг них истерии в СМИ. Рост политической эмиграции;
• усиливающаяся коррупция. Скорее имитационная, а не реальная борьба с ней (хотя при Брежневе, конечно, коррупционерам жилось не столь вольготно, как сейчас);
• агрессивный внешнеполитический курс. Интервенция в соседнее государство (тогда в Афганистан, сейчас в Украину). Конфликт с Западом, без перехода к насильственной конфронтации, западные экономические санкции;
• давление на соседей, стремление полностью контролировать их политику;
• бравурное самовосхваление власти в подконтрольных ей СМИ, культ личности правителя. Усиливающаяся аллергия у населения на все это;
• рост неподъемных для экономики расходов на оборону, государственную пропаганду и безопасность, проведение помпезных пропагандистских и спортивных шоу (Олимпиад, международных форумов и т.п.), на финансовую помощь зарубежным "друзьям" и "братским народам" (последний пример — режим Януковича в Украине).
Гм, Гм......

18.12.2014 12:29

ПРОПОВЕДОВАТЬ ВПРАВЕ ЛИШЬ ГРЕШНИК (С.) 12.05. 18.12.
И ВЫ (С.) ГРЕШНИК, обслуживающий пятую колонну России, откуда ВЫ взялись на Алтае!! Так зарабатывать на
жизнь (С.) подло. И Вас подлецов пора начать публично пороть розгами или нагайками по обычаям казаков.
Берегите (С.) свою ПОПУ!!
Константин Емешин

18.12.2014 13:05

Ситуация предельно понятная. Уже в этом году заказ был на 1,5 тысячи вагонов меньше. На следующий год нет вообще гарантированного заказа. На федеральном уровне приняли нормативы продлевающие срок службы вагонов и поэтому заказ резко упал. Это реалии. Но как всегда, когда были тучные годы, то не думали, что могут наступить и трудные годы. Хотя общение с бюрократами потрясает сегодня своим оптимизмом. Послушать только тосты краевых начальников, которые они начали произносить на своих корпоративах - "Ура, Единство, Защитим, Отстоим ...". Думаю, что это самое опасное - не адекватное восприятие действительности нашей властью.
(с.)

18.12.2014 13:14

Непомерные политически мотивированные государственные расходы на фоне падения мировых цен на нефть стали фатальными для Советского Союза. Ситуацию усугубило усиливающееся недоверие населения к лживой, топорной государственной пропаганде. Экономика не выдержала и с начала 80-х забуксовала, чтобы окончательно обрушиться во время перестройки. Поворотной точкой стало проведение московской Олимпиады. Это был последний триумф брежневской власти. После него режим медленно, но неуклонно пошел под откос.
Возможно, сочинская Олимпиада станет таким же последним парадом и для Путина. За ней последовал путинский Афганистан, т.е. Украина. Это авантюра уже привела к экономическим санкциям и росту военных расходов, и будет стоить режиму очень дорого. Одни расходы на поддержку Крыма способны пробить приличную дыру в бюджете.
Непомерные амбиции, агрессивность и расточительство могут привести его режим к краху, как в прошлом брежневскую систему власти.
Гм, Гм......

18.12.2014 13:25

Засуньте (с.) в ... ОПУ.
Гость

18.12.2014 13:29

А этот Гм, Гм..... хоть знает что это такое " пятая колонна России " ? Альтернативное мнение - это не проповедь. Сами то претендуете на истину в последней инстанции.
НЕЗАПУДРЕННый

18.12.2014 13:32

Ну проспали власти АЛТАЯ перспективу развития вагоностроения РФ, а собственнки Алтайвагона оказались
мелковаты. Следовательно, за сим грядёт ситуация смены СОБСТВЕННИКА Алтайвагона, процедура скажем неприятная и болезненная для работников Алтайвагона. Хотя не исключён вариант отправки АВЗ на металлолом.
Гость

18.12.2014 13:33

А этот Гм... ещё и грубиян. Всё это не от большого ума- позорит своё казачество.
аналитик

18.12.2014 14:43

Зарубежные банки отказываются предоставлять российским банкам наличную иностранную валюту, об этом 17 декабря сообщил портал Банки.Ru.
Как сообщили источники портала, это может привести к дефициту наличной валютной ликвидности в банках России.
Из-за состояния рубля среди россиян наблюдается ажиотажный спрос на наличную иностранную валюту, вследствие чего банки были вынуждены увеличить объем завозимых в обменные пункты долларов и евро. Стоит отметить, что, несмотря на повышение Центробанком ключевой ставки, проблема нехватки валютной ликвидности так и не была решена.
По словам источника, три основные поставщика наличной инвалюты в России — МДМ Банк, Промсвязьбанк и "Открытие" — уже испытывают трудности с удовлетворением спроса россиян на валюту.
кутакбаш

18.12.2014 14:49

Председатель Общероссийского движения трудовых мигрантов из Таджикистана Каромат Шарипов заявил, что трудовые мигранты оставляют Россию из-за падения курса рубля.
По словам Шарипова: «Основная масса наших людей настроены ехать на родину и не возвращаться в Россию, ведь по сегодняшнему эквиваленту тысяча рублей российских в Таджикистане стоит порядка 65 сомони, когда это было 126-130 сомони», - цитирует Шарипова.
Кроме этого мигрантам недоплачивают зарплаты, отмечает Шарипов. По его словам, только Москва не заплатила более 1 млрд рублей гражданам Таджикистана.
Шарипов опасается, что падение рубля кроме всего прочего, приведет к проблемам с наркотиками, так как в их сбыт часто привлекают мигрантов, которые сейчас окажутся в еще более сложном положении и не смогут найти другого источника дохода.
Стоит отметить, что, по данным ООН за 2013 год, в России проживало 11 млн мигрантов.
Гм, Гм......

18.12.2014 15:15

(С.) и его адвокату ГОСТЮ 13.29 , увольнение не угрожает. Зарплата пятой колонне выплачивается по факту распространения ПРОПОВЕДЕЙ. А тут ещё подвалил КУТАКБАШ. В общем соббралась КОМПАШКА, поддержки вагоностроителей помойной пропагандой.
беобахтер

18.12.2014 15:24

Рядом с одним из зданий у станции метро "Выставочная", где проходит пресс-конференция с Путиным, задержали гражданских активистов.
Около 30 человек направлялись к зданию, чтобы задать Путину "альтернативные вопросы", но были задержаны силовиками.
"Задержали человек 20.
Виолетта

18.12.2014 15:27

Моя бабуля думает, что Путин болен. Говорит что близится крах страны... Путин, не доводи бабулю до слез. ЖИВИ !!!!
ЧУР на УР

18.12.2014 15:40

Виолетта ПОРНОСОВНА!! Поделитесь впечатлениями от секса с БЕОБАХТЕРОМ, а то работникам АЛТАЙВАГОНА
стало скучно.
Суровая память

18.12.2014 15:49

В такой отрасли, как вагоностроение необходим план заказов вагонов на 3-5 лет по текущим моделям и на 10-15 лет по перспективным. К сожалению этой координации в нашей стране никто не осуществляет и предприятия вынуждены конкурировать каждый год за заказы и боятся вкладывать в НИОКР и перспективные разработки. И Алтайвагон и Барнаульский ВРЗ имели "грандиозные планы", но бороться с такими монстрами как УралВагонзавод или новый Тихвинский Вагонзавод они не способны на "падающем рынке". Собственникам СДС-МАШ надо как можно быстрее продавать Алтайвагон одному из этих монстров, иначе ХАНА и полная ликвидация завода вместе с Рубцовским филиалом. .... Или искать Китайских инвесторов для строительства скоростных вагонов для скоростных магистралей Китай - Европа.
пунктуация free

18.12.2014 16:15

Ну чё тут непонятно Алтайвагону хана рабочим надо искать другую работу которой становится всё меньше уже понятно что трёп про 25 миллионов рабочих мест это для лохов крымнашей как развалились все предприяти в Алтайском крае так и Алтайвагон пойдёт под откос
эсэр

18.12.2014 16:18

"Группа работников ОАО «Алтайвагон» обратилась в общественную приемную партии «Справедливая Россия» в Алтайском крае с просьбой помочь им разобраться с ситуацией на предприятии."

нашли к кому обращаться, с тем же успехом могли бы написать в "Спортлото"
(с.)

18.12.2014 16:29

Сегодня трудно сказать, сколько может продлиться агония, но кто еще несколько месяцев назад мог представить конкретно вот этот черный понедельник и черный вторник? Еще в предыдущие дни, когда рубль падал не на 10 и 20 процентов, а на полпроцента, говорили о кризисе, как же тогда назвать нынешние обвалы?
Интересно понаблюдать за Путиным на его пресс-конференции, как он пытается проскочить белым и пушистым между струйками, как виноваты у него кто угодно, кроме него самого.
Обрушение карточного домика (каковым является сырьевая экономика России, ослабленная к тому же западными санкциями) может случиться в любой момент. Так совершенно неожиданно для наблюдателей произошла Оранжевая революция, затем "Арабская весна", и год назад – Майдан. Никто этого предсказать не смог.
Гм, Гм......

18.12.2014 17:39

(С.) у тебя, что совсем закончилось БАБЛО и ты пытаешься впендюрить ПРОПОВЕДЬ ПЯТОЙ КОЛОННЫ хоть куда. И даже в материал об опасении массовых увольнений работников Алтайвагона!! Кушать уже не в состоянии что ли купить.... Ну заплатят тебе,
Прокурор МЛЯ ХЕРОВ!! Брысь отседова!!
прочитал на соседней ветке

18.12.2014 20:11

тревожные новости
18.12.2014 20:03
В России ограничили выдачу наличных в банкоматах
По данным Газета.ру, в российских регионах нарастает паника из-за стремительного падения курса национальной валюты. Люди массово устремились к банкоматам в едином порыве как можно быстрее снять наличные со своих пластиковых карт. В Краснодаре, Ульяновске и Махачкале ажиотаж вырос настолько, что люди готовы часами выстаивать в огромных очередях, чтобы обналичить свои накопления.
В связи с этим Сбербанк России был вынужден ограничить выдачу средств в некоторых банкоматах и отделениях, где отмечается наибольший спрос.

Так, например, в Ульяновске Сбербанк еще вчера ограничил выдачу наличных, объясняя это тем, что в кассе не хватает денег для того, чтобы удовлетворить сразу все заявки на выдачу. Сотрудники банка уточняют у своих вкладчиков, по какой причине те закрывают счета и предлагают повременить с решительными действиями, предупреждая о потери процентов. Однако не многие поддаются на уговоры банкиров.

Подробнее: http://web-payment.ru/newsitem/227/v-rossii-ogranichili-vydachu-nalichnyh-v-bankomatah/
СИНДРОМ ПСАКИ

18.12.2014 21:27

СПАСИБО!! ПРОЧИТАЛО 20.11 !! ТЫ НАСТОЯЩАЯ НОЖКА БУША от пятой колонны России!! МЕРЗАВЕЦ -паникёр.
безработная

19.12.2014 00:51

Сочувствую, очень страшно остаться сейчас без работы по себе знаю.
------------------------------------------------------------------------

19.12.2014 09:57

Пятая колонна, всегда при деле не правда ли (с.) с компанией?
становится ясно

19.12.2014 12:21

Всё, что российское руководство делало в "нулевые" и, как итог, в уходящем году, показало слабость нашей экономики, ограниченность возможностей России. Его агрессивная внешняя политика, имеющая следствием милитаризацию страны, взятие на содержание захваченных территорий, вносит свой вклад в ослабление государства. Она не способна никого и ни к чему принудить, зато вызвала ответный шторм, который нарастает.
СПРАВКА

19.12.2014 19:12

НОЖКА БУША (пятая колонна) - СТАНОВИТСЯ ЯСНО!! Ну и мерзавец!!
Приказано ПАНИКОВАТЬ, не правда ли НОЖКА........!!
Лариса

19.12.2014 19:30

На работу ходить страшно. Каждый день кого-то недосчитываешься. Увольнения и сокращения ходят рядом.
Календарь
/ /
18.04.2024