Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае выставлено на торги Захаровское полиметаллическое месторождение

Сибнедра выставили на торги право пользования Захаровским месторождением полиметаллических руд, расположенным примерно в 30 км от Рубцовска. Оно богато медью, свинцом, висмутом, серебром и золотом и другими металлами и известно тем, что китайской компании «Косстоун» в свое время так и не удалось наладить добычу, несмотря на инвестиции в 1,5 млрд рублей. Информация о торгах размещена на сайте Сибнедр.

Площадь месторождения составляет 1,2 кв. км, большая часть запасов металлов разведана, однако более 5 % относятся к категории перспективных. В частности, на месторождении можно добыть более 64 тысяч тонн меди, 185 тысяч тонн свинца, 194 тонн серебра, 1,6 тонны золота и т.п.

Начальная цена за право пользования месторождением составляет 147 млн рублей. Победитель аукциона должен будет начать строительство объектов инфраструктуры горнодобывающего предприятия, ввести его в эксплуатацию и вывести на проектную мощность не позднее чем через восемь лет после даты государственной регистрации лицензии. Заявки принимаются до 30 января 2015 года, итоги будут подведены 3 марта.

Стоит отметить, что с 2006 по 2012 год правом пользования недрами Захаровского месторождения владело ООО «Косстоун», принадлежавшее китайским инвесторам. Компания составила проект на отработку месторождения и начала проходку шахтных стволов, а общая сумма вложений составила около 1.5 млрд рублей. Однако право пользования у нее было отозвано досрочно, а в 2013 году компанию признали банкротом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Много букв

18.12.2014 10:52

Надо ж брать!
Календарь
/ /
25.04.2024