Top.Mail.Ru
18+

Алтайские парламентарии слегка «поправили» проект краевого бюджета

18 декабря на последней в уходящем году сессии Алтайского Заксобрания депутатам предстоит во втором и окончательном чтении принять закон о региональном бюджете на 2015-2017 годы. Корреспондент ИА «Банкфакс» пообщался с представителями парламентских фракций на предмет поправок, внесенных в законопроект после первого чтения.

Уже между первым и вторым чтениями стало ясно, что на фоне дальнейшего ухудшения социально-экономической ситуации в стране основной финансовый документ региона претерпит значительные изменения, хотя и первоначальный его вариант не обещал легкой жизни. Сигналом к тому, что расходы краевой казны будут урезаться еще больше, послужило недавнее заявление губернатора региона Александра Карлина о необходимости снижения издержек и неэффективных бюджетных трат. Стоит отметить, что по некоторым позициям составители бюджета все же пошли навстречу чаяниям народных избранников. Впрочем, в ряде случаев эта корректировка была чисто символической.

Максимально ресурсоемкие поправки по традиции удалось провести единороссам. Как сообщила пресс-служба фракции «Единая Россия» в АКЗС, «партия власти» инициировала увеличение расходов на обеспечение детей из малообеспеченных семей молочными смесями и выделение средств на охрану музеев в городах и районах Алтайского края (ранее этим  занимались только специализированные структуры, теперь музеи вправе организовывать охрану самостоятельно). Кроме того, депутаты-единороссы предложили предусмотреть в региональном дорожном фонде субсидии муниципалитетам на капремонт дорог общего пользования, а также на ремонт и капремонт дворовых территорий многоквартирных домов. По инициативе фракции в 2015 году районы и города края получат субсидии на строительство, реконструкцию, модернизацию и капремонт объектов муниципальной собственности в социальной сфере. Дополнительный объем финансовой помощи предусмотрен и на обеспечение самоуправления. В бюджете Алтайского края будут зарезервированы средства на поддержку института сельских старост, обеспечивающих местное самоуправление в селах, не являющихся административными пунктами.

«Текущая финансовая ситуация еще раз подтверждает правильность решения не увеличивать дефицит бюджета, как предлагали наши оппоненты. Правительства других регионов уже сейчас не могут получить кредитов под обеспечение дефицита. На этом этапе задача нашей фракции как депутатов «Единой России», членов команды губернатора – направить все силы на поиск более эффективных способов расходования ресурсов. Большая часть расходов нашего бюджета, как и в прошлые годы – это социальные траты», – процитировала пресс-служба фракции ее руководителя Бориса Трофимова.

Куда более плачевной оказалось судьба поправок, внесенных парламентской оппозицией. По словам руководителя фракции «Справедливая Россия» Людмилы Сусловой, из многочисленных предложений эсеров в проект бюджета к настоящему моменту вошли лишь три. В частности, эсеры сумели добиться допфинансирования в сфере культуры в размере 700 тысяч рублей. Еще одна  инициатива алтайских справедливороссов касается индексаций зарплат бюджетников. Впрочем, это решение, по словам Сусловой, оказалось половинчатым, так как в проекте закона отмечено, что выплаты будут осуществляться только по возможности, с учетом ежеквартальной корректировки. «Конкретный процент в поправке не называется, однако формулировка, прописанная в законе, — «на уровне инфляции»», - резюмировала г-жа Суслова. - «Впрочем, на фоне вчерашних событий (резкого падения курса рубля — прим. ред. «БФ»), настроение у всех, мягко говоря, очень неважное. Но закон в любом случае мы примем — деваться-то все равно некуда. Понятно уже сейчас, что он в дальнейшем будет очень сильно корректироваться и по статьям и по исполнению».

Включены в проект бюджета и поправки от ЛДПР. Как рассказал ИА «Банкфакс» депутат от ЛДПР Андрей Щукин, обе инициативы «жириновцев» связаны со спортом: это сохранение  финансирования на уровне 2014 года СДЮШОР по хоккею «Алтай» и женского волейбольного коллектива «Алтай-педакадемия». По словам руководителя фракции ЛДПР в АКЗС Елены Клюшниковой, краевые власти планировали почти 50-процентное сокращение финансирования этих спортивных коллективов. В целом же, по оценке Клюшниковой, расходы на спорт и культуру  в будущем году в Алтайском крае сократятся примерно на 30 %.

Не остались в стороне от работы над бюджетом и КПРФ. Как заявил «Банкфаксу» лидер фракции Виталий Сафронов, ключевое изменение, на котором настаивали коммунисты, касалось увеличения финансовой поддержки аграрного сектора. «Если мы всерьез думаем об импортозамещении, то нам просто необходимо выделить дополнительные средства для сельхозпроизводителей и крестьян, оказавшихся в беде», - пояснил собеседник. Еще одним принципиальным моментом стало требование увеличить или оставить на прошлогоднем уровне финансирование летнего отдыха детей в регионе. Кроме того, коммунисты предложили материально поддержать наиболее выдающихся деятелей культуры и искусства, проживающих в Алтайском крае. Учтены ли в проекте бюджета инициативы КПРФ, на данный момент неизвестно.

Между тем в ходе встречи с депутатами председатель краевого комитета по финансам, налоговой и кредитной политике, вице-губернатор Владимир Притупов поведал детали постатейной работы над проектом бюджета будущего года. По его словам, дополнительные расходы в него не включались, таким образом вышеперечисленные партийные поправки стали возможны за счет уточнения источников доходов и перераспределения бюджетных средств по статьям.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
гость

18.12.2014 09:03

Ничего не покупайте в магазинах Эльдорадо к Новому году и не только! В Эльдорадо фактически отсутствует гарантия на купленный у них товар - деньги возвращать отказываются, предлагают только ремонт за ваш счет. Такого беспредела нет ни в одной торговой сети. Думаю, поэтому у них сейчас пустые магазины!
модератору

18.12.2014 09:36

Вы не могли бы удалять спам из комментариев? Эта истеричка с Эльдорадо начинает порядком раздражать.
диагност

18.12.2014 10:08

По-моему это называется "отмирание мозга за ненадобностью".
зюзя

18.12.2014 11:02

Хоккей добавили,а остальные дюсш на щетки! Волейболу добавили,а баскебол урезали! Не прще бы поддержать на зо муликов спорт, а распределил бы их крайспорт,а не Щукин? Явное заигрывание,чтобы проголосовала ЛДПР за весь бюджет? Цирк!!!
ЖИРАФ БОЛЬШОЙ

18.12.2014 12:05

Вот итог всей перестройки и строительства капитализма в Росии, людьми, которые далеки от управления
,тем более от экономики, вот результат развала промышленности, сельского хозяцства---деньги в бюджет в
основном за счёт торговли природными ресурсами и наших налогов. Прижали америкосы цену на нефть и
закрутились мы как та вошь на гребешке. Мы можем выстоять, затянем и так затянутые пояса, НО НАДО
В СРОЧНЛМ порядке менять правительство, подобрать соображающих в эекономике, настоящих государственникоя, а не прихлебателей бюджета, явно не любящих русский народ(Ливанов, Чубайс ит. д. их там больше чем до хера) и его пильщиков. Я предлагаю Всем читателям интернета требовать от Президента НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОЙ ОТСТАВКИ правительства и сформировать правительство народного доверия-- представителей ото всех партий парламента, а не только от партии " жуликов и воров"
Необходимо переходить на новый курс взять за основу социализм-- сохранить рынок и управлять ГОСУДАРСТВОМ, А НЕ БАЛДУ ГОНЯТЬ. Мне видней!!
родитель хоккеиста

18.12.2014 13:40

Ззюзе!!!!
Щукин, пока ничего не распределяет(если бы он это делал, всем было бы хорошо), это делает Притупов, а он только вносит поправки и просит наших депов из АКЗС, его поддержать, а ваша позиция очень интересная, мы будем в этом году плохо жить и пусть хоккейная школа тоже вместе с нами, а лучше пусть вообще здохнет, а 1 500 ребятишек по всему краю, на улицу????? и нет проблем..... Давайте размажем на всех с гулькин хрен и никто ничего не почувствует, да если бы он не добивался, не просил и кланялся, наша школа и волейбол(ПедАкадемия - девушки), вообще нечего бы не получили. Кстати, депутат Молотов - СР, добился добавки "Университету"-2млн, тоже Щукин виноват??????????
вонючке

19.12.2014 01:05

модератору
18.12.2014 09:36
Вы не могли бы удалять спам из комментариев? Эта истеричка с Эльдорадо начинает порядком раздражать.
РОГАТИК, ТАК ТЫ ЕЩЕ И ЯБЕДКА!?
Календарь
/ /
17.04.2024